ПФР: если еще не получили прибавку к пенсии, это произойдет до 1 июля

В ПФР заявили, что абсолютное большинство пенсионеров получили повышенные доплаты вместе с пенсией за май

28 июня 2019, 13:22, ИА Амител

В итоге ежемесячные доплаты у пенсионеров выросли в среднем на 523 рубля / Фото: avdeevka.city
В итоге ежемесячные доплаты у пенсионеров выросли в среднем на 523 рубля / Фото: avdeevka.city

В ПФР заявили, что 4,4 млн неработающих российских пенсионеров, получающих социальную доплату к пенсии, наконец почувствовали на себе ее индексацию, пишет "Российская газета".

Отмечается, что Пенсионный фонд России произвел перерасчет доплат 4,4 млн пенсионерам. В итоге ежемесячные доплаты у них выросли в среднем на 523 рубля.

Перерасчет был сделан в соответствии с поправками в законы о социальной помощи и прожиточном минимуме, которые были внесены в апреле. До этого пенсионеры, чья пенсия была ниже прожиточного минимума, получали доплату, уравнивающую пенсии с минимумом.

Однако каждый раз, когда в начале года пенсии индексировались, их размер рос, а величина доплаты понижалась. В итоге на руки людям приходила та же сумма, что была раньше.

По новым правилам, доходы пенсионера, которые включают в себя пенсии, соцвыплаты и некоторые другие меры поддержки, сначала доводятся социальной доплатой до прожиточного минимума, а затем повышаются на суммы проведенных индексаций.

В ПФР заявили, что абсолютное большинство пенсионеров получили повышенные доплаты вместе с пенсией за май. Также в майские выплаты вошла прибавка в результате перерасчета с января по апрель.

Как заверили в ПФР, если кто-то еще не получил прибавку, это обязательно произойдет до 1 июля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров