Большинство россиян хотят работать после выхода на пенсию

Не планируют работать после достижения пенсионного возраста 27,1% граждан

02 июля 2019, 10:51, ИА Амител

Треть опрошенных заявили, что на пенсии готовы продолжить работу по профессии / Фото: tass.ru
Треть опрошенных заявили, что на пенсии готовы продолжить работу по профессии / Фото: tass.ru

Роструд провел социологическое исследование, в результате которого выяснилось, что 56,3% россиян планируют работать после достижения пенсионного возраста, пишут "Известия".

Треть опрошенных (30,1%) заявили, что готовы продолжить работу по профессии после выхода на пенсию, 25% хотели бы устроиться на менее сложную работу с неполным графиком. Еще 27,6% сообщили о планах получить допобразование, чтобы в будущем работать в удаленном режиме.

Более 70% опрошенных считают, что возможность старшего поколения работать зависит от начальства.

Не планируют работать после достижения пенсионного возраста 27,1% граждан, еще 16,6% затруднились однозначно ответить на вопрос.

В Роструде отметили, что работодатели не всегда объективны в оценке сотрудников старшего возраста в силу стереотипов. По оценке ведомства, серьезный бизнес заинтересован в работниках старше 45 лет в силу их ответственности и чувства долга.

Ранее сообщалось, что после выхода на пенсию продолжают работать около 40% россиян, и в ближайшие годы из-за риска бедности их доля будет только расти. По оценкам экспертов, за последние десять лет удельный вес занятых среди пенсионеров по старости увеличился примерно в 1,5 раза.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров