Голикова: Россия катастрофически теряет население, а регионы занижают смертность

Многие регионы гонятся за качественными показателями

03 июля 2019, 05:58, ИА Амител

Голикова заявила, что за четыре месяца естественная убыль населения составила 149 тысяч человек / Фото: yandex.by
Голикова заявила, что за четыре месяца естественная убыль населения составила 149 тысяч человек / Фото: yandex.by

Вице-премьер Татьяна Голикова на совещании с членами медицинского кластера СЗФО "Западный" заявила, что Россия катастрофически теряет население, сообщает РИА "Новости".

"За четыре месяца естественная убыль населения у нас составила порядка 149 тысяч человек. Это означает, что у нас падает рождаемость, и не такими, как нам хотелось бы, темпами снижается смертность", – подчеркнула Голикова.

По ее словам, многие регионы "в погоне за качественными показателями" снижали уровень смертности от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, а также внешних причин.

Также она отметила, что в оценке ситуации должны участвовать федеральные структуры, иначе позитивные изменения окажутся под вопросом.

Ранее Голикова заявила, что самыми нуждающимися семьями в России являются те, в которых есть дети.

"Необходимо отметить, что самая нуждающаяся в этом смысле категория граждан в нашей стране – это семьи, имеющие детей, в особенности многодетные семьи. 51% из них находится за чертой бедности", – подчеркнула Голикова.

Сокращение населения России прогнозируют и эксперты ООН. Ранее они представили доклад с прогнозом демографической ситуации в мире. По пессимистичному сценарию, население РФ к концу 2070-х годов может сократиться до 100 млн человек. По другим оценкам, к 2080 году численность населения превысит 160 млн человек. При этом среднее медианное значение для 2080 года составляет около 127 млн человек.

Голикова рассказала россиянам, когда они начнут жить до 78 лет

Она также уточнила, что к этому времени смертность снизится на 17%

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров