Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Тариф на свет: из чего складывается и почему в Барнауле дороже, чем в Иркутске

, ИА "Амител"
Объясняем в инфографике, сколько и за что платит население в одном киловатте

Тарифы на электричество, пожалуй, один из самых злободневных вопросов для всех категорий населения. Как бы ни складывалась жизнь, как бы ни падали доходы и зарплаты, тарифы ежегодно, пусть на небольшой процент, но растут. С 1 июля 2019 года в Алтайском крае вновь подорожала электроэнергия. Теперь горожане, проживающие в домах без электроплит, платят за свет 4,09 рубля за киловатт, у кого в доме установлены плиты – 3,33 рубля за киловатт. Для жителей сел плата выросла до 3,2 рубля за киловатт (было 3,12). Из чего складывается тариф на электричество, что на него влияет и почему в других городах свет стоит дешевле, чем в Барнауле, наглядно объясняем в инфографике.

Чтобы увеличить картинку, кликните на нее.

 


Автор:
Елена Лепезина редактор +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

7.07.2019 07:40
Владимир В.

На картинке не указано число перекупщиков. А вообще, когда же они нажрутся.При разговоре о ЖКХ и э\э теряются все остатки культуры и интеллигентности.Остаётся один русский мат.

7.07.2019 08:45
Гад

Забыли добавить что вся наша генерация была выведена из состава "Алтайэнерго" и продана в СГК, а в "Иркутскэнерго" вся генерация так и осталась в их собственности, вот это и есть главная причина таких тарифов.
ЗЫ Я помню когда принимали законы об электроэнергетике как Чубайс и иже с ним утверждали что тарифы после этого снизятся, вот и цена их обещаниям.

7.07.2019 09:08
- гость -

Сказочники! Для города у вас и ТЭЦ достаточно. Заводов уже как 20 лет нет. Обдираете население. Перекачивают они. В Горноалтайске солнечные запустили, что, свет дешевле стал?

7.07.2019 10:09
гость2

А Новосибирск прям на Иркутске сидит. Еще дальше находится, а тариф в два раза ниже.

7.07.2019 11:07
Гость

Забыли написать про перекрестное субсидирование в Иркутске

7.07.2019 11:08
месный

а надо считать не от цены в целом, а кто сколько прибавляет к исходной!!!!! И тогда вы увидите весь ужас

7.07.2019 11:17
- гость -

Как сказал Штирлиц, будьте вы все трижды прокляты.

7.07.2019 12:28
- гость -

Почему в домах с электроплитами тариф дешевле?
Я живе в доме с газовыми плитами. И за эл-во платим дороже, еще и за газ немало...
Несправедливо

7.07.2019 16:06
Пионер

Почему в домах с электроплитами тариф дешевле?
Я живе в доме с газовыми плитами. И за эл-во платим дороже, еще и за газ немало...
Несправедливо

Поди аппетит теряете от такой несправедливости? А представьте еще, что вдруг Вы на первом этаже, а за лифт платить надо.

7.07.2019 16:54
Пионеру

Это вы, уважаемый, беситесь, даже сдержаться не смогли.
Я могу себе позволить платить не замечая этих расходов.

Просто констатировал факт нелогичности.
Типа они больше тратят и типа ближе к оптовым ценам расценки?
Сомнительно.

7.07.2019 17:05
Mike

Пионер зачёт! Они ещё и за мусоропровод платят

7.07.2019 17:23
Максим

Как и все тарифы, складываются из головы, чем выше тарифы, тем больше денег в карманах, простая российская логика.

7.07.2019 17:26
Гость

В Москве тарифы ЖКХ на 30% дешевле!!!!

7.07.2019 17:46
Иван

В общем вокруг электроэнергии и и вокруг прочих товаров, целая толпа барыг крутится, и каждый по своему накидывает себе цену, в итоге за все эти накрутки, содержание и транспортные услуги передачи электроэнергии, все как обычно за счёт простых потребителей! А вы как думали?
Почему я в очередной раз не удивлен???

8.07.2019 09:21
- гость -

7.07.2019 17:46
Иван
Почему я в очередной раз не удивлен???

Потому, что вы все лошары и терпилы, вас и в жопу и в рот, а вы ходите как стадо и выбираете каждый раз шпану во главе с главшпаном, а протестовать рабы не умеют, зато все дружно ведутся на пропаганду, какие плохие грузины и хохлы, а самим то не смешно слушать соловьева и киселева, говорящих за большие деньги от главшпана одно и то же годами?

8.07.2019 13:12
- гость -

8.07.2019 09:21
- гость -
а чего добились хахлы и грузины своими протестами?
живут лучше россиян, ты уверен?

10.07.2019 08:53
Алексей

А как же затраты на УмуТурман? В инфографике че-то нету

Загрузка...