Минсельхоз планирует контролировать сбор населением грибов, ягод и орехов

Минсельхоз просит наделить его полномочиями регулятора данной сферы, чтобы развивать производство и увеличить поставки

04 июля 2019, 02:27, ИА Амител

Дикорастущие пищевые ресурсы пользуются высоким спросом как внутри страны, так и за рубежом / Фото: 1zoom.ru
Дикорастущие пищевые ресурсы пользуются высоким спросом как внутри страны, так и за рубежом / Фото: 1zoom.ru

Министерство сельского хозяйства намерено взять под контроль сбор, переработку и оборот дикорастущих грибов, ягод, орехов, березового сока, семян и лекарственных растений, пишет РБК. Соответствующий проект постановления правительства опубликован на портале проектов нормативных актов.

Как говорится в пояснительной записке к документу, дикорастущие пищевые ресурсы пользуются высоким спросом как внутри страны, так и за рубежом, а сфера их переработки и оборота является "экономически и социально значимой отраслью, обладающей значительным потенциалом роста".

Отмечается, что несовершенство правового регулирования сбора дикорастущего сырья в предпринимательских целях и для собственных нужд населения сейчас сдерживает этот рост.

В документе Минсельхоз просит наделить его полномочиями регулятора данной сферы, чтобы развивать производство и увеличить поставки переработанной продукции на экспорт.

В январе 2017 года Минсельхоз заявил, что министерство никогда не выступало с инициативой о лицензировании сбора дикорастущих грибов и не поддерживало такую идею. Поводом для опровержения стали публикации в СМИ о том, что Минсельхоз предлагает ввести платные лицензии на данный вид деятельности. В пресс-службе министерства тогда подчеркивали, что СМИ исказили слова Александра Ткачева, который был тогда министром сельского хозяйства, о том, что эта сфера деятельности является перспективной для малого бизнеса.

В феврале 2018 года сообщалось, что в Госдуме начали разрабатывать законопроект, который должен определить особенности сбора и использования грибов, ягод, орехов и растений. Несколькими месяцами позже в СМИ сообщили, что в России могут возродить заготовительные конторы, которые будут за деньги принимать у россиян собранные в лесу ягоды и грибы.

Россиянам разрешат продавать грибы и ягоды в заготовительные конторы

Сейчас грибы и ягоды граждане могут собирать только для собственных нужд

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров