Расти большая. Алтайским учителям повысят зарплаты

Педагоги будут получать на 1000-3000 рублей больше

09 июля 2019, 14:02, Александра Черданцева

Учитель и ученики школы в поселке Южный / Фото: Екатерина Смолихина / Amic.ru
Учитель и ученики школы в поселке Южный / Фото: Екатерина Смолихина / Amic.ru

Зарплаты учителей Алтайского края вырастут в среднем на 1000-3000 рублей к концу 2019 года. Это произойдет из-за изменения системы оплаты труда с 1 сентября. Об этом рассказал министр образования и науки региона Максим Костенко на пресс-конференции в понедельник, 8 июля.

Повысят всем

"На конец декабря 2019 года средняя заработная плата будет в районе 27,5- 28 тысяч рублей (без учета директоров, – прим. ред.). В среднем каждый учитель увидит с сентября повышение на сумму от 1000 до 3000 рублей. Наибольший прирост получат те, кто сегодня зарабатывает менее 15 тысяч рублей. Никакого снижения не планируется. И зарплата будет выше МРОТ", – заверил Костенко.

Фонд оплаты труда педагогических работников муниципальных школ (сюда не относятся дошкольные учреждения) в 2019 году составляет 7,5 млрд рублей краевого бюджета. В мае 2019 года власти выделили дополнительно еще 382 млн рублей на оплату труда. Итого сейчас это уже 7,8 млрд рублей – почти треть средств, направленных на систему образования в крае в целом на год. Напомним, что за счет краевого бюджета финансируются школы, детские сады и средние специальные учебные заведения. Вузы – из федерального бюджета.

Министр приводит расчет: 7,8 млрд рублей разделить на 12 месяцев в году, разделить на 20 тысяч человек (количество педагогов в крае), разделить на отчисления во внебюджетные фонды (13% или 1,302 по расчетам бухгалтеров) – получается 24961 рубль (такой будет средняя заработная плата с сентября 2019 года).

Максим Костенко подчеркнул, что с 2011 года фонд заработной платы педработников (без учета административно-управленческого и обслуживающего персонала) вырос почти в два раза: с 3,9 млрд рублей до 7,8 млрд рублей.

"Средняя зарплата также выросла в два раза: с 12 тысяч до 24,1 тысячи рублей (на 1 июня 2019 года), а с учетом дополнительных средств из бюджета она будет на уровне 24,9 тысячи", – пояснил Костенко.

Да, средние показатели не характеризует финансовую ситуацию каждого конкретного учителя, признает министр. Да, в нее входит и НДФЛ, и отпускные. Такую зарплату или выше получает чуть более половины (52% или 10,4 тысячи) учителей. Около 3000 учителей (15%) – в районе 15 тысяч рублей.

Долой систему

Долгожданное изменение модели оплаты труда учителей Алтайского края произойдет 1 сентября 2019 года. Называется она отраслевой моделью и придет на смену системе оплаты в ученико-часах.

"Зарплата будет включать оклад, ставку заработной платы, повышающие коэффициенты (за наполняемость класса), компенсирующую часть (проверка тетрадей, классное руководство и другое), стимулирующую часть (категория, звание педагога)", – рассказал Костенко.

В основе теперь будет фиксированный оклад. До 1 сентября он находится на уровне 2950 рублей, с начала учебного года будет 7010 рублей. Именно от него рассчитываются компенсационные и стимулирующие выплаты.

На рост окладов и выравнивание индексации (на 4,3%) бюджетникам с октября из краевого бюджета дополнительно выделили почти 500 млн рублей.

"Теперь мы не попадаем под закон сообщающихся сосудов, когда стимулирующая часть режется из-за увеличения оклада", – добавил Костенко.

Минусы старой модели

У этой системы было несколько серьезных недостатков:

  • Педагог получает зарплату из фонда оплаты труда, и при росте оклада автоматически уменьшалась стимулирующая часть. Особенно часто такое бывало в малокомплектных школах, где на эту часть оплаты труда во второй половине года просто не оставалось денег.
  • При системе оплаты "ученико-час" один учитель работает с классом, в котором 12 учеников, второй – где 25 учеников. Нагрузка разная, но ставка на 18 часов в неделю одинаковая. Учителя, особенно городские, работающие с переполненными классами, обижались, что тратят больше сил, а получают как все.
  • После последнего повышения МРОТ зарплата обслуживающего персонала доросла до учительской. Что выросла – это хорошо. Но многие учителя выражали недовольство, что их труд оценен так же, как и работа технички.

Ученико-часовая система, говорит Костенко, была эффективна и полезна 10 лет назад. Но сейчас стала слишком сложна для понимания. Он показал "фишку" учителя на двух страницах формата А4, где зарплата сформирована по 12 показателям. Большинство из них именно стимулирующие, и при нехватке средств в фонде оплаты труда могли быть урезаны. Теперь будет только три строчки.

Где деньги, Зин: на Алтае хотят поменять систему оплаты труда педагогов

Юрий Абдуллаев рассказал, чем учительский корпус не устраивает действующая система

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров