Новости

Квартал с 29 жилыми домами появится на месте пруда Лесного в Барнауле

, ИА "Амител"
Жилой комплекс включает в себя многоэтажные жилые дома, школу, детсад и спортивно-оздоровительный комплекс

Какой будет общая площадь участка, неизвестно / Фото: altayrealt.ru

Многофункциональный жилой комплекс может появиться в Барнауле на искусственном земельном участке, который создадут на месте пруда Лесной на реке Барнаулке, пишет "Алтайский портал недвижимости".

Если проект все-таки будет реализован, то этот гигантский ЖК появится в гуще леса с одной стороны, и рядом с частным сектором поселка Кирова – с другой. Также неподалеку расположена туберкулезная больница и тюрьма. Относительно близко – микрорайон Гора с медицинским кластером.

Новая территория должна появиться в границах улицы Вербной, 25, проезда Ангарского, 67 – 1б, улицы Краевой, 175а – 119а, проезда Канатного и шоссе Ленточный бор. Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края объявило аукцион, предусматривающий разрешение создания участка.

Какой будет общая площадь участка, неизвестно. На нем должны построить жилой комплекс, который включает в себя 29 многоэтажных жилых домов со встроенно-пристроенными объектами. Кроме этого, на вновь образованном участке инвестору необходимо будет построить школу, детсад и спортивно-оздоровительный комплекс.

Начальная цена права на заключение договора составляет 973 тыс. 056 рублей, срок реализации части проекта (создание участка) – 2,5 года.

"Прием заявок начат с 5 июля, пока желающих не было. Итоги аукциона подведут 7 августа. Победитель будет обязан выполнить планировку территории и инженерные изыскания, затем провести работы по созданию искусственного земельного участка (намыв, отсыпка грунта или использование иных технологий) – не позднее 31.12.2021. После чего сможет приступить к строительству капитальных объектов и завершить их до 31.12.2028 года", – пишет портал.

Стоит отметить, что 27 июня региональное Минприроды объявило еще один подобный аукцион. В рамках него разыгрывается право на создание в Барнауле искусственного земельного участка на акватории реки Обь в границах ул. Промышленная, 4-6, ул. Дамба берега Оби, 1-18, ул. Приречная, 1. Эта территория также должна быть использована в целях комплексного освоения под жилую застройку и рекреационные зоны.

Подведение итогов состоится 29 июля. Победитель обязан распланировать территорию, выполнить инженерные изыскания, в том числе на водной глади, провести работы по созданию искусственного земельного участка не позднее 31 декабря 2020 года. А уже к 31 декабря 2022 необходимо построить несколько объектов – три многоэтажных жилых дома, набережную, а также другие здания и сооружения. Ранее сообщалось, что проект намеревается реализовать СК "Сибирия".


Автор:
Денис Хадов Автор новостей 8-960-936-68-54

Комментарии

11.07.2019 01:07
Рик

Если на берегу реки построить, то весной затопит. А водоохранная зона? Если повыше, в лесу, то бор надо вырубать.Что вас так к реке и лесу тянет?

0  0
11.07.2019 01:10
Рик

Неподалеку расположена туберкулезная больница и тюрьма.
Относительно близко – микрорайон Гора с медицинским кластером.
-------------------------------------------------------------------
Если заразился, то недалеко ходить лечиться, 2 км через лес.

0  0
11.07.2019 06:30
Пионер

Отгадайте, какие улицы будут стоять колом?

0  0
11.07.2019 08:04
петух с докучаево

дома рядом с лесом и водой в любом городе в почете. Бор подпилят не плохо я чую

0  0
11.07.2019 08:58
- гость -

Трындец булыгинцам, там же грунтовые воды близко

0  0
11.07.2019 09:06
- гость -

11.07.2019 08:39
барнео

Тоже хохочу. На правах рекламы! )))

0  0
11.07.2019 09:20
- гость -

Ой...там и так нарушено все, что можно, в том районе. То вода перемерзает, то топит. Почвы песчаные, высокий берег... Удачи тем, кто будет там строить, а потом жить.

0  0
11.07.2019 09:20
могиканин

строить многоэтажки на насыпном грунте... чего курим,господа-товарищи?

0  0
11.07.2019 09:25
Злая гостья

А где там туберкулезная больница?

0  0
11.07.2019 09:26
- гость -

11.07.2019 09:20
могиканин
Видимо, им лавры поползшего берега на ВДНХ покоя ни дают)))

0  0
11.07.2019 10:55
месный

чёт парковок нет на картинке с домами, где люди свои авто ставить будут?!

0  0
11.07.2019 11:27
- гость -

я дико извиняюсь, а куда реку Барнаулку денут...

0  0
11.07.2019 11:34
- гость -

Если повыше, в лесу, то бор надо вырубать

какое повыше - там склон горы, ежели только создать вторую искусственную оползневую зону наподбии той, что создали на бывшей ВДНХ...

0  0
11.07.2019 11:44
- гость -

11.07.2019 11:34
- гость -
Причем песчаный склон... Ну пусть развлекаются.

0  0
11.07.2019 12:01
- гость -

Освободившиеся из туберкулезной тюрьмы заключенные временно поживут в подъезде этого дома.

0  0
11.07.2019 12:05
- гость -

11.07.2019 11:34
какое повыше - там склон горы
-----------------------------------------------
Тюрьма же стоит уже больше 50 лет, но за склоном горы.

0  0
11.07.2019 12:07
- гость -

А труба возле плотины не тюремная канализация?

0  0
11.07.2019 12:23
- гость -

Все уговорили, хочу там жить. Буду смотреть на тюрьму и лечится в кластере.

0  0
11.07.2019 12:24
- гость -

Весной можно будет купаться прямо в подъезде. А уроки иркутского наводнения ничему не научили?

0  0
11.07.2019 12:27
- гость -

11.07.2019 09:25
Злая гостья
А где там туберкулезная больница?
-------------------------------------------
Там два в одном, туберкулезная тюрьма-больница.

0  0
11.07.2019 13:16
- гость -

1.07.2019 11:27
- гость -
я дико извиняюсь, а куда реку Барнаулку денут...

В трубу, как реку Неглинную в Москве.

0  0
11.07.2019 13:19
- гость -

Продается участок под застройку на горе Белуха. Обращаться в Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края.

0  0
11.07.2019 13:19
- гость -

Тюрьма же стоит уже больше 50 лет, но за склоном горы.

Какие 50 лет? Там еще в 20-е годы людей расстреливали, а в 19 веке там монастырь был.

0  0
11.07.2019 13:30
- гость -

11.07.2019 13:19
- гость -

200 лет это не больше 50 лет?

0  0
11.07.2019 13:31
- гость -

Какой прекрасный пляж там был в 1980 году. Вместо того, чтобы возродить шикарнейшее место отдыха, прокат лодок, катамаранов, сделать аттракционы как в Киеве на острове посреди Днепра, остановка метро "Гидропарк", тем более есть действующая плотина. Вместо этого как всегда при путине, только все загадить. Сравнить хотя бы ВДНХ 70-80-х годов и то, что сейчас от этого места осталось.
Вот интересно, почему у коммунистов мозги лучше работали, чем у едрисни современной?

0  0
11.07.2019 13:32
- гость -

200 лет это не больше 50 лет?

Ну так напиши, что больше года стоит, ведь 200 лет это больше года.

0  0
11.07.2019 13:43
- гость -

Там два в одном, туберкулезная тюрьма-больница.

Там следственный изолятор, к нему примыкает тюремная больница (где психи, туберкулезники и другие больные), через дорогу детский следственный изолятор и дивизия внутренних войск. Выше в сторону Змеиногорского детская туберкулезная больница и краевая больница, потом центр Дар, клиника где кости ножные пилят и еще один мед.клистер карловский, где много сосен спилили для его строительства.

0  0
11.07.2019 13:46
- гость -

11.07.2019 13:43
- гость -
Разве детская туберкулезная не за Южным?

0  0
11.07.2019 14:09
- гость -

Прошу прощения, там на горе Детский туберкулезный санаторий, а детская туберкулезная больница действительно возле Южного.

0  0
11.07.2019 15:30
гость

Леса вырубили, теперь реки иссушать начали...

0  0
16.07.2019 09:53
гость

не проехать будет, местные улицы не рассчитаны на такой поток транспорта, они все узкие. Воды грунтовые поднимуться, топить начнет еще сильнее. ужасно.

0  0
Загрузка...