Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Каникулы по режиму: почему родители отправляют детей на лето в "Юнармию"

, ИА "Амител", Роман Поздняков
Патриотическое движение в Алтайском крае насчитывает более 7500 участников
Каникулы 'юнармейцев' / Фото: 'Юнармия' Алтайского края

Каникулы "юнармейцев" / Фото: "Юнармия" Алтайского края

Служба на погранзаставе, тактическая и боевая подготовка, поисковые операции — вот как проводят летние каникулы юнармейцы. Алтайские школьники старше восьми лет общаются с военнослужащими, участвуют в полевых выходах. Подробности порталу Amic.ru рассказал начальник штаба регионального отделения "Юнармии" Всеволод Глушков

Детский призыв

По словам Всеволода Глушкова, алтайские подростки охотно проводят летние каникулы в отрядах, и родители относятся к движению положительно.

"Лучше пусть ребенок учится собирать-разбирать автомат Калашникова и поёт патриотические песни, чем бесцельно проводит время на фудкорте торгового центра или "сидит" в телефоне", — считает собеседник.

Кстати, немало среди юнармейцев ребят из многодетных и неполных семей. В патриотическом движении участвуют и школьники, состоящие на учёте. Их оценки и дисциплина заметно улучшаются.

Совсем недавно, 14 июля, закончилась профильная смена "Юнармеец", которая проходила в селе Нижнекаянча. В лагере подростки пообщались с действующими военнослужащими Алейской бригады, представителями космических и ракетных войск. Лучшие бойцы обучали школьников боевой подготовке и становились судьями межотрядных соревнований.

Вторая смена прошла в селе Ая. Третья начнется 26 июля вновь в Нижнекаянче. Она будет называться "На страже родных рубежей" и соберет 80 юнармейцев. Ребятам расскажу и покажут, что из себя представляет пограничная служба.

Поддержка

Ценность патриотического движения для молодого поколения видят бизнесмены и общественники, поэтому помогают развивать это направление в Алтайском крае. Так, барнаульский предприниматель и координатор проекта "Победа в каждом из нас" Максим Банных приобрел четыре 30-местных палатки, в которых молодые бойцы будут жить на полевых выходах.

Кстати, это не первая помощь предпринимателя патриотическому движению. Ранее он покупал юнармейцам из Барнаула новую форму, в которой они маршировали на Параде Победы, и оплатил поездку отряда "Святогор" из села Алтайское на погранзаставу в Усть-Коксинский район. Здесь ребята пять дней жили бок о бок с пограничниками, по военному распорядку и правилам, как настоящие защитники границы. Наиболее подготовленные ходили в учебные дозоры и патрули.

Армия или детский кружок

Распорядок дня юнармейца в военно-патриотическом лагере можно разделить на две части. В первой половине дня зарядка, завтрак, учебные занятия. Военнослужащие и педагоги обучают школьников тактической подготовке, рукопашному бою, ведут лекции по истории и другим дисциплинам.

После обеда жизнь юнармейцев больше напоминает детский лагерь: творческие занятия и концерты.

"И дискотеки по вечерам проходят. Конечно, нет такого, что ребята у нас как в армии ходят строем и никакой свободы. Они отдыхают, играют в волейбол и футбол. Они, в первую очередь, дети, а уже потом курсанты "Юнармии", — отметил Всеволод Глушков.

В "Юнармии" есть несколько направлений: историческое, краеведческое, экологическое, творческое. Существуют и поисковые отряды, один из них белокурихинский "Русич". Участники отряда недавно вернулись из Калужской области, где исследовали места боев 298-ой пехотной дивизии и искали предметы исторической памяти.

С началом учебного года юнармейцев ждет целенаправленная военно-патриотическая подготовка. Их наставники в отрядах, как правило, отставные военные с большим опытом.

"Юнармию" нельзя назвать просто кружком. Скорее, это движение с государственной поддержкой. Министр обороны подписал приказ о том, что участники движения получают 3 дополнительных балла при поступлении в высшее военное заведение. Но не только это мотивирует школьников. Многих привлекает преемственность легендарных войск. Синие и красные береты юнармейцев напоминают им, что за военно-патриотической работой стоят прославленные подвиги солдат в голубых и краповых беретах. А отряды в зеленых головных уборах, как бывалые пограничники, готовы крикнуть: "Граница на замке!".


Автор:
Роман Поздняков корреспондент

Комментарии

19.07.2019 08:07
- гость -

" Из хорошего железа не делают гвозди, из хороших людей не делают солдат". Лао-Цзы

1  0
19.07.2019 08:14
- гость -

А не посодют? Ведь это готовые террористы. Да и говорят, что прецеденты уже есть .

1  0
19.07.2019 08:19
- гость -

немало среди юнармейцев ребят из многодетных и неполных семей. Для таких детей это возможность понять, что можно жить по-другому.

как это взаимосвязано?

1  0
19.07.2019 08:24
- гость -

С пеленок готовят пушечное мясо для Путина. У Гитлера тоже был гитлерюгенд, помните чем закончилось?

1  0
19.07.2019 08:27
- гость -


19.07.2019 08:24
- гость -


Помним. По официальной версии цианидом обожрался. И что?

0  1
19.07.2019 08:46
кайзер

Куй железо, пока горячо. Вы все как на ладони. Жить по другому нельзя. Жизнь или смерть.

0  1
19.07.2019 09:04
петух с докучаево

для региона в котором живет только материнский капитал и военная ипотека - неплохой сценарий развития событий. Кузница биологического материала

1  0
19.07.2019 09:11
- гость -

19.07.2019 08:24
- гость - А причем тут пушечное мясо? Для него самого это будет полезно. Пусть в реале почувствует себя Рембо, а не на планшете при прохождении. Некоторые говорят армия это зря прожитое время, не согласен в корне. Раньше было время когда подкатывали типа дай прикурить и разводили на все что можно, а после армии с такими гопорями и разговор уже был интересней, прямо не в страх а в азарт. Уверенность элементарная появилась, ответственность. Ну и навыки конечно остались армейские, умение обращаться с оружием не считаю это плохим.

0  0
19.07.2019 09:18
- гость -

Еще береты детям придумали, а что потом

1  0
19.07.2019 09:18
- гость -

А как же православие? Неужто без него обошлись? Непорядок, однако. Где скрепы? И потом, фу девочкам туда идти, им рожать надо.

1  0
19.07.2019 09:22
krash

Вот этой девочки на фото, держащей автомат за рожок пальчики наверное лишние. Видимо тупо пофотаться впервые взяла оружие. Даже не знает как держать. Пиарщики.

1  0
19.07.2019 09:22
krash

Не сразу заметил, что там и пацаны все так держат. У них там рожковая секта чтоль. Точно учат чему то ? Судя по фото нет.

1  0
19.07.2019 09:24
- гость -

И вот кому то же пришло в голову детей лишать детства и с детства приучать к войне, к оружию. . У нас что - равнение на американского Рэмбо?

0  0
19.07.2019 09:27
- гость -

19.07.2019 09:24
- гость -
Кузница кадров... дети из неблагополучных семей, проблемные дети, дети бедняков... Пусть лучше патриотические песни поют, и учатся с автоматом обращаться, и правда. Готовые кадры, пойдут куда надо, и сделают, что надо. И никакой рефлексии, зачем и почему.

0  0
19.07.2019 09:31
Валерий


- гость -

И вот кому то же пришло в голову детей лишать детства и с детства приучать к войне, к оружию. . У нас что - равнение на американского Рэмбо?

Доля правды есть в этих словах. Дисциплина - это да, но сколько я общался с ребятами из кадетских корпусов, "другие они", другие. Тоже самое что наши бюишники, на 5 курсе уже как будто жизнь большую прожили, в глазах усталость. А это все устав, вы по уставу поживите, нагрузка на психику страшная

0  0
19.07.2019 09:34
- гость -

Нормально. Мамашки и папашки будут митинговать против пенсионной реформы, а детки их будут водометами и электрошокерами разгонять по палатям.

1  0
19.07.2019 09:34
- гость -

19.07.2019 09:18
- гость -
В армии ещё одна идеология не нужна, тем более такая. Это для гражданских. А в армии своя.

0  0
19.07.2019 09:38
- гость -

Амик отжигает с заголовками. То борьба за повышение смертности, то каникулы в местах не столь отдаленных.... А что, может, детишек и туда отправить? Пусть заранее приучаются к условиям жизни на зоне.

1  0
19.07.2019 09:47
- гость -

По мне, патриотизма больше в выброшенном в мусорку фантике, чем во всем вашем военном спектакле.

1  0
19.07.2019 10:08
Я

Что диванные патриоты завидуете? Они хоть чему-то в жизни научатся, а кроме гадостей на клавиатуре набирать больш ничего и не умеете.

0  2
19.07.2019 10:12
krash

19.07.2019 10:08
Я
ну ты товарищ, по себе о всех бы не судил да не судим будешь.

2  0
19.07.2019 10:12
- гость -

krash

0  0
19.07.2019 10:14
Оля

Интересно, а чем заняты Ваши дети?! Эти дети очень интересно проводят время! Ведут здоровый образ жизни, учатся общаться , любить жизнь, природу, окружающих! А пушечное мясо вырастает как раз из тех кто тусуется возле ТРЦ

0  1
19.07.2019 10:16
- гость -

19.07.2019 09:22
krash

интересно что может случиться с пальцами при использовании не боевого оружия?

0  0
19.07.2019 10:19
- гость -

19.07.2019 10:14
Оля
Любить жизнь, окружающих и природу, разбирая автомат под присмотром вояк? Странные у вас представления о любви, однако. А так да, время можно и интереснее провести. Затеяв небольшую войнушку, например.

1  0
19.07.2019 10:23
Гость

krash

Видимо в армии не служил, коль такую ерунду говоришь)
Во первых - рожок либо у коровы либо с мороженым, а во вторых с «пальчиками» ничего не случится при стрельбе с удержанием за магазин, проверено не раз! Эту у древних МР-38/40 мог пойти перекос патрона при смещении магазине, в АК ничего подобного не происходит!

0  2
19.07.2019 10:25
- гость -

19.07.2019 09:22
krash

Ты б задумался, болезный, может у ребят еще руки коротки? Они просто не дотягиваются пока до цевья. Ничего страшного, подрастут и будут держать оружие как надо.

0  2
19.07.2019 10:30
- гость -

За ВДВ!

0  2
19.07.2019 10:43
- гость -

Чему тут завидовать. В конгресс США внесли проект новых санкций против России. Вот это война. а здесь 13 век

0  0
19.07.2019 10:45
- гость -

Вот и всплыло мотузно-подгузное дерьмо. Самые недовольные те, кто ни на Родине, ни за рубежом не нужны. А кому нужны те, кто кроме выплёскивания экскрементов в сеть ничего не умеют, но при этом всё про всех знают. Не захлебнитесь собственной желчью.
По теме - слава Богу что всё это возвращается. А то граждане США, с детства воспитывающиеся в духе патриотизма, участвующие в скаутских движениях и начинающие день с поднятия флага и пения гимна, научили нашу либерастную общественность тому, что любить Родину могут только недоумки.А высоколобые и рукопожатные могут её только ненавидеть, что и является признаком особого патриотизма.Надеюсь, что постепенно всё вернётся на круги своя.

0  1
19.07.2019 10:48
- гость -

19.07.2019 10:45
- гость -
Вы бы для начала определились - слава Богу, или возвращается. Помнится, при СССР Бог и вот это вот все были мало совместимы. И да, если у вас в голове не укладывается, что любить Родину можно без автомата в руках - вам уже никто не поможет.

1  0
19.07.2019 10:50
- Гость -

Ничего страшного, подрастут и будут держать оружие как надо.

Вопрос в том, на кого они вообще будут направлять это оружие.

"Лучше пусть ребенок учится собирать-разбирать автомат Калашникова и поёт патриотические песни, чем бесцельно проводит время на фудкорте торгового центра или "сидит" в телефоне", — считает собеседник.

Лучше для чего? Для участия в военном конфликте? Что-то ни у одного нашего депутата дети не пошли в профессиональные военные.

1  0
19.07.2019 10:56
- Гость -

научили нашу либерастную общественность тому, что любить Родину могут только недоумки.

Ай-яй, опять всё по методичке. Не поверишь, но любить Родину и любить государственный строй совершенно разные вещи.

0  0
19.07.2019 10:58
- гость -

Для квасных патриотов Юнармия это праздник - можно подальше отправить своего охламона, чтобы не маячил в доме, не мешал папке телевизор смотреть. А то что из ребенка сделают покорное существо, которое не должно задумываться, а должно выполнять приказы - это все мелочи.

0  0
19.07.2019 11:21
Злобная бабка

"Кстати, немало среди юнармейцев ребят из многодетных и неполных семей. В патриотическом движении участвуют и школьники, состоящие на учёте"

Потрясающее соседство для ребенка - детки из неблагополучных семей и неадекваты, состоящие на учете в полиции. Пусть ощутит вкус армейской дедовщины и гнобления с детства. Кажется эту статью стоило назвать, Почему нормальные родители НЕ отправляют детей на лето в "Юнармию".

1  0
19.07.2019 11:29
Вах

Гм, кто эти люди, которые так пекутся за детей? Типа и автомат им низзя, и квасные патриоты, и пушечное мясо, и про лишение детства...
*Цензура*, не нравится держите своих под крылом до 30 лет, а потом плачьте, что отпрыски ничего не умеют и не хотят.

И ребята, и кто их организовывают, просто молодцы.

0  0
19.07.2019 11:30
- гость -


19.07.2019 10:14
Оля
есть подозрение, что вы - как раз одна из тех, кто около и внутри ТЦ тусуется, ибо несете откровенную чушь.

0  0
19.07.2019 11:50
- гость -

Злобная бабка

А по вашему дети из неблагополучных семей не такие как обычные дети? И что они обязательно дивиантные? Они такие же дети как и остальные, и общаясь со сверстниками, находящимися в лучшей ситуации, наоборот стремятся к лучшему будущему, чем у их родителей!
Ну и конечно ваше утверждение о дедовщине и гноблении в армии из прошлого века. Сейчас армия совершенно другая, дедовщины нет абсолютно, а, извините, гнобление есть далеко не только в армии...

0  0
19.07.2019 11:55
- гость -

19.07.2019 11:50
- гость -
1. Девиантные.
2. Дети из неблагополучных семей могут быть всякими, а вот дети, состоящие на учете...

0  0
19.07.2019 11:58
- гость -


19.07.2019 11:55
- гость -


а вам не кажется, что дети оказались на учете по причине того, что им от родителей только маты да кулаки доставались?

0  0
19.07.2019 12:05
- гость -

19.07.2019 11:58
- гость -
Не очень понятен ход ваших рассуждений, честно говоря. За маты и кулаки от родителей на учет детей не ставят. А если "дите" лет так в 14, взяв пример с родителей, бегает с ножичком и гопстопит, или сверстников избивает, то да. Кстати, на учете бывают дети и из вполне благополучных семей.

0  0
19.07.2019 12:08
- гость -

19.07.2019 11:50
- гость -
Дедовщины нет.... Ха.... Пропаганда делает своё дело...

0  0
19.07.2019 13:10
гость

Мне новость понравилось. Я тоже в армию не хотел. Теперь считаю, что это полезно. Честно признаюсь, сына бы предпочел отмазать. Но в военный лагерь отправил бы. У меня знакомые ездили на молодежные обучающие сборы, по их рассказам обучают лучше, чем в армии, где большую часть времени ходишь в наряды, занимаешься АХР, ПХД и строевой подготовкой

0  0
19.07.2019 13:13
гость

Сейчас надеюсь армия немного другая, потому что срочная службы 1 год. Возможно этот год проходит эффективней. У нас было 2 года поэтому больше времени было на хозяйственные работы

0  0
19.07.2019 13:48
Kertis

Сейчас надеюсь армия немного другая, потому что срочная службы 1 год. Возможно этот год проходит эффективней. У нас было 2 года поэтому больше времени было на хозяйственные работы
За год службы можно только ознакомиться с армейским укладом жизни и поверхностно ознакомиться с оружием и всё. 2 года срочной службы уже позволяли более предметно изучить свою воинскую специальность, но так было не везде, а только там, где применялась серьезная военная техника и связь, пехота не в счет. В остальном же, вся служба состояла из хозяйственных работ - дармовая рабсила. Плюс повсеместно процветавшая дедовщина, но здесь уже все зависло от само себя и своей физической силы.

0  0
19.07.2019 13:54
Валерий

Kertis

Сейчас надеюсь армия немного другая, потому что срочная службы 1 год. Возможно этот год проходит эффективней. У нас было 2 года поэтому больше времени было на хозяйственные работы
За год службы можно только ознакомиться с армейским укладом жизни и поверхностно ознакомиться с оружием и всё. 2 года срочной службы уже позволяли более предметно изучить свою воинскую специальность, но так было не везде, а только там, где применялась серьезная военная техника и связь, пехота не в счет.

Какую специальность изучить. Первый год бегали, потом духи появлялись, и к дембелю уже в казарме водку пили и ничего не делали. 100 дней до приказа - уже праздник, а не изучение специальности. А по теме. "Юнармия" - это лекарство, но не всем оно подойдет, хулигана сделает лучше, а пианиста или танцора может "поставить в строй" от творчества

0  0
19.07.2019 14:02
- гость -

Милитаризация сознания с детства - считай калека на всю жизнь. Посмотрите на товарища "майора".

0  0
19.07.2019 14:17
- гость -

Мне стыдно за мою страну

0  0