Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Томенко заявил о неизбежной продаже крупнейшего тепличного комплекса Алтая

, ИА "Амител", Вячеслав Кондаков
Сегодня предприятие работает в убыток
Фото: правительство Алтайского края

Фото: правительство Алтайского края

Правительство Алтайского края намерено сначала сдать в аренду на год, а потом полностью продать активы тепличного комплекса "Индустриальный" – крупнейшего в регионе и Сибири. Об этом заявил глава региона Виктор Томенко на заседании правительства в среду, 24 июля, посвященном судьбе предприятия.

Посыл представителей Минсельхоза понятен: тепличный комплекс испытывает серьезные финансовые проблемы и является убыточным. Крупнейшее предприятие такого рода в Сибири имеет большую задолженность по кредитам, и его тело с каждым годом не уменьшается. Ситуация, судя по заявлениям чиновников, вряд ли изменится, поэтому Виктор Томенко предложил продать комплекс частным инвесторам, готовым его модернизировать и развивать. Тем более, что такой покупатель уже есть. Томенко не стал скрывать от журналистов, что это уроженец Угловского района, бизнесмен Борис Горкунов, который владеет тепличным комплексом "Новосибирский".

Губернатор попросил Счетную палату Алтайского края проанализировать деятельность предприятия на предмет целевого расходования средств. До осени должен быть подготовлен пакет документов для передачи комплекса в аренду.

По данным на 1 января 2019 года, кредитная нагрузка "Индустриального" составляла 750 миллионов рублей. При этом продукцию предприятие может производить на сумму около 700 миллионов. Фактически комплекс работал в ноль и существовал исключительно на средства краевого бюджета. Так, высота теплиц комплекса сегодня около четырех метров. При этом все современные комплексы имеют показатель более 6,5 метров. Кроме того, урожайность алтайского предприятия в четыре раза ниже, чем все в той же Новосибирской области.

Если не изменить текущего положения дел, производители помидоров, огурцов и других овощей станут банкротами через год-два. Сейчас же, по словам губернатора Виктора Томенко, есть реальный покупатель, который проведет модернизацию "Индустриального". Актив комплекса оценивается в 1,3 миллиарда рублей. Глава региона сразу дал понять, что ни один нормальный бизнесмен не купит комплекс с его долгами. Поэтому реально с продажи можно выручить около 500 миллионов рублей. Эти средства пойдут на выплаты обязательств перед кредиторами, а также заработной платы сотрудникам, которых необходимо будет сократить. Это около 250 человек (почти половина от штата). Сейчас управление по труду уже работает в данном направлении: части коллектива предложены новые вакансии. В основном должности в крупных федеральных торговых сетях.

Однако продажа активов комплекса не позволит погасить все долги. Часть средств придется выделить из бюджета региона. Виктор Томенко сообщил, что внесет в АКЗС на рассмотрение два вопроса: продажу акций комплекса и выделение из бюджета края средств на выплату долгов сотрудникам и банкам. После этого, осенью 2021 года, будущий арендатор станет полноценным хозяином "Индустриального".

Как сообщил на заседании правительства генеральный директор комбината "Толмачевский" (входит в группу компаний "Горкунов") Андрей Седунов, арендатор просит правительство края оказать ему поддержку в утверждении разрешительной документации и возможном выделении компенсаций на строительство новых теплиц в размере 15% от понесенных затрат. В свою очередь новый собственник планирует уже в этом году выделить около 200 миллионов на модернизацию. Андрей Седунов заверил губернатора, что жители Алтайского края зимой без овощей не останутся.

Уже в этом году ООО ТК "Толмачевский" планирует реализовать ряд решений по модернизации и реконструкции теплиц и систем обеспечения производства "Индустриального" для перехода на эффективные технологии выращивания овощей, успешно зарекомендовавшие себя и применяемые на современном производстве.

В частности будет проведено устройство системы досвечивания теплиц, строительство складских помещений с цехом фасовки продукции, модернизирована одна из двух котельных с выводом из производства наиболее старой. В последующие три года будет продолжена реконструкция мощностей для обеспечения эффективного производства.

Реализация проекта позволит увеличить урожайность овощей более чем в 2,5 раза – с 45 кг до 120 кг на квадратный метр. Ожидается, что это приведет к увеличению производства овощной продукции уже в 2020 году до 9400 тонн, а в 2021 году – не менее 11 тысяч тонн.


Автор:
Вячеслав Кондаков Рeдактор службы новостей 594466

Комментарии

24.07.2019 14:57
- гость -

всю страну москвичи скупили

0  1
24.07.2019 15:02
- гость -

А при чем здесь высота теплиц?

0  1
24.07.2019 15:06
- гость -

Активов 1300 млн. Кредитов 700 млн. Но выреченного не хватит. И хотят выделить денег на погашение долгов. Что-то математика не сходится. Либо активы дутые. Либо кто-то за счет денег края имеет свой личный интерес. Раздербан

0  1
24.07.2019 15:11
- гость -

Ты чо Мышъ!? 1300 активов и 700 долгов - нормальная ситуация для бизнеса! Продают РЕНТАБЕЛЬНОЕ предприятие! Какого рожна?

0  2
24.07.2019 15:12
- гость -

Лучше сначала обанкротить его, а потом купить за 3 копейки, у нас в стране это стандартная схема.

0  1
24.07.2019 15:17
- гость -

Г-н Томенко, Вы пришли в наш край для того, чтобы распродать остатки активов? Вас сюда за этим направили? Или вы ДЕЛОМ будете заниматься и помогать справляться с ситуацией и убыточные предприятия превращать в прибыльные? Тут и без Вас все распродавали, что только можно! Начните уже работать НА СОВЕСТЬ!!!

0  1
24.07.2019 15:19
- гость -

Будем только китайские пластмассовые огурцы/помидоры грызть. Прорыв!

0  1
24.07.2019 15:23
- гость -

Теперь и овощей местных не будет...

0  1
24.07.2019 15:25
- гость -

Я далек от бизнеса.., но что то не пойму, частник сможет вывести бизнес в прибыль, а руководитель который в данный момент управляет комплексом - не может! Так зачем тогда такого чиновника держать?

0  1
24.07.2019 15:28
гость

крупнейшее предприятие работает в убыток! чья заслуга? конечно "правителей". сколько таких предприятий по всей стране? вся сущность нынешнего государства на лицо. придет к делу коммерческий управленец, он поднимет предприятие, нет сомнений, а у гос.управленцев мозгов не хватает как это сделать похоже

0  1
24.07.2019 15:30
1

Раздача Госсобственности понеслась! "Дядя" сделает теплицы рентабельными, а государство не может этого сделать? Это говорит о бездарном управлении государственной собственностью со стороны государства - в данном случае со стороны краевых властей и как следствие это свидетельствует об отсутствии профессиональных качеств в управлении, как у назначенцев, так и у назначаемых. Возможная перспектива - отдали в частные руки, сменили статус земель (вывели из сельскохозяйственного назначения) и вперёд - стоим многоквартирное жильё (тем более все коммуникации уже имеются).

0  1
24.07.2019 15:31
бабуля

Зашибись перспектива нарисовалась..Китай дешевле к нам привести

0  1
24.07.2019 15:44
Гость

А наше государство вообще что-то может??? Языком только трепят, а на деле...Самый нищий край России распродали частным инвесторам.

0  1
24.07.2019 15:44
- гость -

правильно, у него задача избавить край от дотационности, если продавать имущество, это поступление в бюджет
ну и второе - повысить зарплату в крае (налоги), это еще проще

0  1
24.07.2019 15:46
- гость -

Начните уже работать НА СОВЕСТЬ!!!
---
не стоит зря надеяться, Георгиевых в крае больше не будет

0  1
24.07.2019 15:47
Гость

Смех - у частников $ есть, а у государства - нет. Скоро на детское пособие 170 руб и кг.огурцов из Индустриального не купишь.

0  1
24.07.2019 15:53
- гость -

Цифры и факты
ОАО "Индустриальный" - крупнейшее тепличное предприятие в Сибири
Более 25 лет успешной работы
Более 10 тысяч тонн свежих овощей ежегодно
25,65 гектаров теплиц
48 гектаров открытого грунта
Лаборатория контроля качества продукции
Цех переработки, фасовки и упаковки сельхозпродукции
Розничная сеть для реализации продукции
Множество дипломов, медалей и других наград

это с заглавной страницы сайта

то есть, с более 10 тыс. т планируют расширить производство сначала до 9 тыс, а потом, быть может, аж до 11 тыс))))

0  1
24.07.2019 16:03
гость

Т.е. нормальных овощей больше не будет ? Будет такое-же де.мо , что и в Новосибе ? . Да на .... они такие нужны !
Конечно проще продать , чем решить проблему !
Можно всё продать , НО что вы делать будите КОГДА продавать будет НЕЧЕГО ???!!!

0  1
24.07.2019 16:05
Володя

Посмотрим что будет через 5 лет, не хотелось бы повторения Иткульского

0  1
24.07.2019 16:11
Кот.Без сапог.

Огнегривый точно для уничтожения пришёл. Последнее что работало - передаёт в частные руки. И китайцам землю продает. скоро в родном крае не везде зпроехать сможешь.

0  1
24.07.2019 16:13
Медведь-шатун

Так эта обкатанная схема, ребята, томенко для этого и поставлен Путиным...

0  1
24.07.2019 16:15
- гость -

кредитная нагрузка "Индустриального" составляла 750 миллионов рублей.
Актив комплекса оценивается в 1,3 миллиарда рублей.
Глава региона сразу дал понять, что ни один нормальный бизнесмен не купит комплекс с его долгами. Поэтому реально с продажи можно выручить около 500 миллионов рублей.
-------------------------------------------
Где то 50 лямов потерялось

0  1
24.07.2019 16:18
- гость -

...Фактически комплекс работал в ноль...
--------------------------------
Ну это не совсем плохо, т.к. 500 рабочих и служащих работали и получали зар.плату (она входит в этот ноль!)
Ах ДА! Доляху в министерство не заносили

0  1
24.07.2019 16:29
Гость

То есть, денег от продажи инвестору за 500 млн руб не хватит на покрытие долгов в 750 млн? И мы ещё должны скинутся на покрытие разницы с 250 млн руб. Отличная схема. А обанкротить его нельзя? Пусть кредиторы, которые давали ему деньги, их теряют. Почему снова на нас вешают чужие косяки

0  1
24.07.2019 16:34
- гость -


24.07.2019 16:29
Гость
То есть, денег от продажи инвестору за 500 млн руб не хватит на покрытие долгов в 750 млн?

Обрати внимание, активов там на 1,3 млрд!
А продают за 500 млн.
Этими 500 млн частично гасят кредит 750 млн, и 250 млн добивает администрация.

Главный вопрос: почему имущество на 1.3 млрд продают за 500 млн?
В чей карман незаметно упадут 800 млн?

0  1
24.07.2019 16:43
- гость -

Властьимущие работают в прибыль только для себя любимых, все государственное у них якобы убыточное. С этого приватизацию Чубайс начинал, этоже мы видим и сейчас.

0  1
24.07.2019 16:44
krash

Не успел в кресле закрепиться, уже продавать начал то, что пытались сохранить другие, ну или не успели продать.

Далеко пойдет. Шустрый.

0  1
24.07.2019 17:01
Гость

Непонятен термин кредитная нагрузка?!
У предприятия кредитов на 750 миллионов?
Тогда годовой выручки в 700 лямов вполне хватает для расчёта, кредиты же не на один год?
Если годовых платежей по кредитам 750 лямов, то на какую сумму всего кредитов?

Складывается впечатление, что предприятие специально загоняли в долги для передачи за бесценок

0  1
24.07.2019 17:03
-гость-

"экономика разорвана в клочья"- Барак Обама

0  1
24.07.2019 17:27
Гость,

Уважаемые депутаты АКЗС, не выделяйте губернатору запрашиваемые им 250 млн краевых денег на покрытие разницы между ценой продажи Индустриального 500 млн и величиной его кредитной нагрузки 750 млн. Пусть инвестор покупает не за 500, а за 750 или банк-кредитор спишет недостающие 250. Они все хотят быть в шоколаде за наш счёт. Жителям края эти 250 млн тоже нужны, недофинансированных статей тьма

0  0
24.07.2019 18:12
- гость -

Надо дать оценку неумению работать краевых чиновников на выборах в этом году.

0  0
24.07.2019 18:16
- гость -

Теплицы это не микроэлектроника и не точное машиностроение и здесь не могут работать. Хорошо бы тепличный комплекс от налогов освободить. Наше государство налогами может убить даже сверхвыгодное производство.

0  0
24.07.2019 18:19
- гость -

Почему лампы так высоко расположены? Они небо освещают, а не огурцы. Когда я рассаду досвечивал, то располагал лампы поближе к рассаде.

0  0
24.07.2019 18:22
- гость -

Скоро на детское пособие 170 руб и кг.огурцов из Индустриального не купишь.

с ноября по март ты бы огурцы и раньше не купил по 170 рублей за кг..

0  0
24.07.2019 18:25
- гость -

выделение из бюджета края средств на выплату долгов сотрудникам и банкам.

А вот банки можно с чистой совестью кинуть. Эти кровососы ростовщики не обеднеют.

0  0
24.07.2019 18:28
- гость -

Лучше сначала обанкротить его, а потом купить за 3 копейки, у нас в стране это стандартная схема.

Лукашенко в Беларуси таких сразу на 20 лет на зону отправляет без права на УДО.

0  0
24.07.2019 18:31
- гость -

А наше государство вообще что-то может???

Может. Орать ротом Соловьева, как на Украине все ужасно.

0  0
24.07.2019 18:34
- гость -

24.07.2019 16:13
Медведь-шатун
Так эта обкатанная схема, ребята, томенко для этого и поставлен Путиным...

Для того, чтобы нас китайцам продать? А? Инфа 100%?
Когти рвать когда, пока не поздно?

0  0
24.07.2019 18:42
- гость -

У нас на работе в 90-е водитель ныл, что автомобиль служебный ремонту не подлежит, надо продавать пока он еще ездит, но за дорого его никто не купит. Выставили на продажу по дешевке, сам водитель тут же его и купил. Через неделю красовался на этом авто, и работало все идеально. Правда водилу после этого выгнали с работы с волчьим билетом, года два он никуда устроиться не мог.

0  0
24.07.2019 18:44
- гость -

Сначала спутник угробили, теперь до индустриального добрались...

0  0
24.07.2019 19:09
витя ж.

"Кроме того, урожайность алтайского предприятия в четыре раза ниже, чем все в той же Новосибирской области."
Не бывает такого. Скорее всего леваком продавали часть продукции

0  0
24.07.2019 19:58
mikmak

При этом надо иметь ввиду, что директором совсем недавно стал Михаил Комиссаров, бывший чиновник из крайимущества. Сопроводил процесс лично!)

0  0
24.07.2019 21:33
А

Виктор Петрович, Вы же не глупый человек, экономист одного из крупнейших предприятий страны, знаете цену денег и труда. Не нужно быть академиком, чтоб бы понять что инвестор который планирует вложить деньги в так называемый «убыточны бизнес» не глупый человек и деньги свои на ветер выбрасывать не будет, значит его можно вывести в плюс, тем более при поддержи администраиции края, Наконец Вашей поддержки! Может стоит спросить с квалификации управляющих комплексом, они соответствуют компетенции своей. Большая просьба Вы станьте «хозяином» нашей земли, в правильном понимании. Русскому народу нужен авторететный, настоящий, знающий цену труду и рублю, руководитель с большой буквы который владеет ситуацией! Соберите команду доверенных и компетентных сотрудников, поднимите Наш великий аграрный край, мы Вам поможем и поддержим!

0  0
25.07.2019 00:54
патриот

а если этот чиновник врет ? для того что бы по дешевке продать своему за долю малую

0  0
25.07.2019 06:20
Пионер

Виктор Петрович, Вы же не глупый человек


А хочет стать еще и не бедным

0  0
25.07.2019 07:50
- гость -

Ту не 50 лямов потерялось, а с учетом того, что предлагается вырученные деньги от продажи теплиц за треть стоимости направить на погашение кредитов и выделить дополнительные средства на их реконструкцию суммарные убытки для налогоплательщиков достигнут 1,5 миллиарда.
Приватизационные схемы из 90-х возвращаются.

0  0
25.07.2019 12:30
арс

там вообще ситуация интересная, работает примерно 530 человек на этом предприятии, с учетом того что покупают только новые теплицы недавно введенные в эксплуатации с оборудованием для них, а остальные старые теплицы включая котельные, гаражи и остальные площадки тупо под снос, максимум могут оставить работать человек 100, остальных уволят. Вот это прорыв.....

0  0
Загрузка...