Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Запрет на эксплуатацию старых машин могут ввести в России

, ИА "Амител"
Инициатива направлена на рассмотрение в Минпромторг и Минтранс
Фото: из архива Amic.ru

Фото: из архива Amic.ru

Комитет по экономической политике и промышленности Госдумы РФ выступил с предложением запретить передвигаться на автомобилях, "достигших предельного срока эксплуатации", сообщает "Коммерсантъ".

Зампред комитета Альфия Когогина ("Единая Россия") направила письма в Минпромторг и Минтранс с просьбой дать оценку законопроекту.

Необходимость запрета на эксплуатацию старых машин объясняется тем, что они вредят окружающей среде.

"Вывод старой техники из оборота должен осуществляться за счет применения мер экономического, технического и организационного регулирования, а также стимулирования автовладельцев на приобретение нового, экологически чистого подвижного состава", – прокомментировали инициативу в Минпромторге.

Автопроизводители положительно оценили возможность искусственного стимулирования спроса на новые автомобили. По их оценке, это не только улучшит экологическую обстановку, но и повысит безопасность на дорогах.

"Введение этой меры давно назрело из-за смертности на дорогах, потому что риск выхода из строя узлов и агрегатов старой техники значительно выше независимо от марки и страны производителя", – заявил представитель концерна ГАЗ.

Эксперты отмечают, что такой подход возможен для коммерческого транспорта, но трудноосуществим для гражданского. В качестве альтернативы можно стимулировать добровольный отказ от старой техники с помощью скидок на новую, для тех кто сдает свое авто в утиль. Эта программа действовала до 2018 года, и за это время утилизировали 1,2 млн автомобилей.

Автолюбители негативно отнеслись к инициативе комитета по экономической политике и промышленности Госдумы РФ.

"На старых машинах люди ездят не потому, что они фанаты ретроавтомобилей, а потому что на новые у них нет денег, – уверен координатор движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов. –  Большего удара по экономике, чем предложение депутатов, и придумать нельзя".

 


Автор:
Роман Кильмяшкин Редактор ленты новостей

Комментарии

14.08.2019 11:08
Медведь-шатун

Единая Россия вот сто наносит непоправимый вред окружающец среде, а не старые автомобили....

0  0
14.08.2019 11:10
- гость -

росгвардия почувствовала силу?
Уже всё пофиг?

0  0
14.08.2019 11:13
- гость -

Удавят их за такую инициативу...

0  0
14.08.2019 11:26
- гость -

Все о народе думают! Отдохнуть бы им. Лет по 5 каждому, с конфискацией всего "непосильно нажитого"...

0  0
14.08.2019 11:27
- гость -

У меня япономобиль 2000 г.в., возит меня и голову не греет, только и меняю масло чуть чаще чем по регламенту (не уходит, а ради сохранения здоровья ДВС), да бензин лью.
И зачем беспроблемное авто менять на более дорогое и ломучее?

1  0
14.08.2019 11:32
- гость -

Наконец то. А то свезли весь хлам со всего мира и коптят тут. Кажный достигший восемнацатилетия с сэкономленных обедов и жевачек покупает какое нибудь чучемото за 50 тысяч и отравляет воздух и жизнь окружающим.

0  0
14.08.2019 11:36
- гость -

Как в цивилизованных странах, хочешь иметь старое ведро- плати экологический налог. А почему другие должны страдать от того, что у тебя нет денег на свежий и экологичный автомобиль? Общественный транспорт исправно работает, езди в нем.

0  0
14.08.2019 11:42
Иван

Вы сначала денег дайте, или льготы на приобретение нового авто, а потом умничайте! А наше позорище "отечественный автопром" Уде руки злорадствуя потирает, от перспективной монополии на его вёдра!

0  0
14.08.2019 11:49
- гость -

Да, вброс удался, начали подгорать пуканы
Эта Альфия Когогина, как девочка подросток решила хайпануть на больной теме?

0  0
14.08.2019 11:49
- гость -

Что значит- денег дайте? Может и пуп медом помазать? Иди и заработай, а пока в трамвай!

0  0
14.08.2019 11:56
гость

у нас сейчас экологичность выхлопа авто никак не влияет на его нахождение на дороге, потому что техосмотр не работает, гибдд за дымучими ведрами никак не следит. А меж тем полно таких экземпляров, что авто, что автобусов, от которых шлейф дыма такой, что хоть топор вешай. Не знаю уж в силу возраста или наплевательского отношения к технике и окружающим, им там видней, но таких надо точно с дорог убирать.

0  0
14.08.2019 11:59
- гость -

Правильная инициатива- перековать ржавые тазы на орала! Переплавить и построить трактора и комбайны, поднимать сельское хозяйство! И экологии польза и людям.

0  0
14.08.2019 12:03
- гость -


14.08.2019 11:36
- гость -
а ничего что общественный транспорт, тоже полностью под списание всем составом пойдет?

0  0
14.08.2019 12:03
- гость -

Запретить старые теплоходы, старые торговые и рыболовецкие суда, старые трамваи и рейсовые автобусы, старые пассажирские вагоны и тепловозы и можно закрывать Россию на клюшку.

0  0
14.08.2019 12:11
- гость -

А еще старых чиновников запретить

0  0
14.08.2019 12:34
откуда ноги растут

По странной случайности, Альфия Когогина - генеральный директор ОАО "Лизинговая компания «КАМАЗ», а супруг её - гендиректор "КАМАЗ".

0  0
14.08.2019 12:45
- гость -

Все идет по плану, партия и правительство продолжает испытывать терпение населения, население не сдается - терпит!!!

0  0
14.08.2019 13:02
Filin

пенсионный возраст подняли, вот пусть и думают, как эксплуатационный поднять, а то всякие там представители ГАЗа выступают

0  0
14.08.2019 13:06
гость

это не только улучшит экологическую обстановку, но и повысит безопасность на дорогах

И повысит продажи новых автомобилей, что уж тут скрывать, правда? Тут интересен порог эксплуатации. 15, 20, 30 лет, какие предложения?

0  0
14.08.2019 13:10
- гость -

Какая забота о пенсионерах, ходить пешком им полезно, продлевает жизнь!

0  0
14.08.2019 13:13
гость

А еще по примеру кажется Германии владелец старого авто должен будет его как-то утилизировать за свой счет. За год-два до этого старые авто там просто дарят, чтобы снять головную боль и расходы. А их еще никто не берет, чтобы не брать на себя головную боль и расходы. Короче головняк будет для всех, в том числе и для государства. За какое то время до расходов на утилизацию их вдруг будут угонять хулиганы, которые не справившись с управлением, будут опрокидывать их в реки или эти же хулиганы будут их поджигать из хулиганских побуждений

0  0
14.08.2019 13:39
- гость -


14.08.2019 13:13
гость
это потому что, у них в отсталой европе, нет налога на утилизацию, который мы платим при покупке авто

0  0
14.08.2019 14:28
гость

14.08.2019 13:39
- гость -

А, ну может быть. Просто я как то сомневаюсь, что к владельцу будут приезжать за его старым авто, чтобы увезти и утилизировать. Подозреваю, что обязанность пригнать, взять какие-нибудь документы и отстоять какую-нибудь очередь, чтобы еще выкинуть свою машину, все равно возложат на владельца. Ему будет проще, чтобы ее сожгли или угнали и утопили неизвестные хулиганы

0  0
14.08.2019 15:01
- гость -


14.08.2019 14:28
гость
Даже у самого старого и убитого авто есть 3 пути - сдать на металлолом, получив за это деньги, продать по запчастям, получив за это деньги и сдать по программе утилизации, получив за это скидку на новое авто. В этой стране, никто в здравом уме, не будет отдавать свое авто на утилизацию, да еще и деньги платить за это. Поэтому очередной налог на воздух собирают, а делать ничего не делают и закон бредовый этот, никто не примет, по крайней мере на транспорт для физ. лиц точно

0  0
14.08.2019 15:48
- гость -

Нормально. Как то нужно сокращать поголовье рванины на дорогах. А дурные привычки ездить на собственном, хотя и лохматом пердючнике надо бросать. Сел на автобус или троллейбус и потрюхал на работу. Еще и на доширак с сэкономленных на бензине денег хватит.

0  0
14.08.2019 15:50
11:49

И давно ли Вы это так думаете?

0  0
14.08.2019 16:16
Иван

Ишь какой умный, заработай!!! А ты платить достойно не пробовал? Ты вообще в курсе чтр наша страна самая лучшая по низким зарплатам????

0  0
14.08.2019 16:18
- гость -

Тазоботов-то понабежало.
Как же я ненавижу эту власть... Сильнее ненавижу только портянок, радостно подлаивающих ей в интернете.

0  0
14.08.2019 16:19
Иван

Ага дурные привычки, ехать на троллейбусе или трамвае!!! Можно подумать в моей деревне всякие лоховозы типа трамваев или троллейбусов , ездят прям до самого города, до которого 200км с небольшим! Вы б хоть не позорились, такую дичь тут писать!

0  0
14.08.2019 18:14
Doka

Техосмотр или нормы выброса токсичных веществ авто для чего?
Проще запретить, чем снижать цены на авто (за счет автоматизации производства и снижения налогов).

0  0
14.08.2019 18:51
- гость -

Мама, мама! Тролли под кроватью!

0  0
14.08.2019 18:54
- гость -

Так и передайте- пусть запрещают! Нам чем хуже, тем пуще. Я лично сам свое обосцу и подожгу. Шоб врагам не досталась ласточка моя криворогая.

0  0
14.08.2019 19:59
Mike

А я за эту норму. Мне тоже интересно, насколько терпеливо русский народ

0  0
14.08.2019 21:33
- гость -


14.08.2019 19:59
Mike

А я за эту норму. Мне тоже интересно, насколько терпеливо русский народ

а тебе, обрезанному, какой интерес до русского народа?

0  0
15.08.2019 08:39
vroommm

В прогрессивных странах отменяют налоги владельцам классических автомобилей.
А у нас, как обычно, всё наоборот.
Нет автоспорта в стране, так скоро и уникальных автомобилей не будет.
Старый автомобиль всё же старому рознь - есть ретро, а есть просто хлам. Но зачем в этой теме разбираться и разделять, проще всё запретить.

0  0