Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Рекомендации об ограничении пользования смартфонами поступят в российские школы

, ИА "Амител"
Школам посоветуют собирать у учеников мобильные устройства перед уроками
Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Российским школьникам с начала нового учебного года советуют ограничить время пользования смартфонами в образовательных учреждений, сообщает пресс-служба Минпросвещения.

Ведомство совместно с Рособрнадзором, Роспотребнадзором и Российской академией подготовило соответствующие рекомендации, с которыми уже с 1 сентября ознакомятся педагоги.

В них входят отключение звука на мобильном устройстве после пересечения школьного порога, а если есть возможность безопасного хранения – сдача смартфона перед началом занятий.

При этом детям рекомендуется предоставить возможность связываться с родителями, если это необходимо. Способ получения "права на звонок" советуют оговорить с учениками и их родственниками заранее.

Также педагогов просят проводить разъяснительную работу о вреде мобильных устройств для здоровья.

"Анализ международного опыта использования мобильных телефонов школьниками выявил, что длительное время их использования, а также во время пребывания в школе может привести к нарушениям психики, гиперактивности, раздражительности, нарушениям сна, снижению умственной работоспособности, ослаблению памяти и внимания", – констатировали в ведомстве.

После введения рекомендаций специалисты проведут специальный мониторинг, чтобы проследить, как эта мера влияет на их успеваемость.


Автор:
Роман Кильмяшкин Редактор ленты новостей

Комментарии

19.08.2019 14:06
- гость -

Это же все лишь рекомендации, а на рекомендации современные детки и их родители легко положить могут...

19.08.2019 14:09
- гость -

Давно пора. Зашёл в класс - положил в корбку на учительском столе. Выходишь - забрал. Просто и эффективно.

19.08.2019 14:10
Кэп

Идея то классная, ибо в школе надо учиться, а то школьники мечтают работать так, чтобы телефон можно было 24\7 тыкать. Но я знаю родителей которые против, т.к. "А если учитель будет ругать мою деточку, как же это заснимут???"

19.08.2019 14:16
- гость -

Давно пора. Зашёл в класс - положил в корбку на учительском столе. Выходишь - забрал. Просто и эффективно.
-----------
Да-да.. Положил старенький флай, забрал новенький айфон ))

19.08.2019 14:38
- гость -

Да-да.. Положил старенький флай, забрал новенький айфон ))
---------------
какая разница - завтра опять сдавать

19.08.2019 14:43
- гость -

У меня приличных слов не находится. "Право на звонок" - это что за хрень? И вообще, только первый шаг к отмене всех свобод. Сначала на уроки, потом у школьников вообще, потом у родителей ( если не получат права на звонок), а потом вообще запрет сотовой связи или всеобщая перлюстрация писем.
Сегодня в столице нельзя на улице находится ( получишь 10 суток), а завтра и в Барнауле введут талоны на посещение магазина. Счастливо смотреть программу "Время"!

19.08.2019 15:08
АБОРИГЕН

Сколько любителей запретительных мер. А потом ещё удивляетесь почему вами плешивые старикашки по двадцать лет руководят правят.

19.08.2019 15:54
- гость -

А если учитель будет прелюдно унижать и оскорблять ученика, то теперь никак не докажешь данный факт? А учитель скажет, что наговаривают на него, навальнята треклятые.

19.08.2019 16:04
гость

Я против запретов...

19.08.2019 16:11
Гость

Почему бы тогда и на работе не запретить сотовые телефоны?ведь работать пришел, значит работай. Пришел-сдал начальству в коробку, уходишь-забирай

19.08.2019 17:09
гость

Может вообще все запретить?

19.08.2019 18:03
orlovura_instagram

Академики к ответу: 2х10=20 или 2х10=1024 ? Ну что правильно? Вопрос не к школьникам и студентам, а взрослым дядям Академикам. А то так и будете наших маленьких детей дурачить, а взрослых обворовывать на зарплате.

19.08.2019 18:36
- гость -

Пусть берут с собой телефон попроще, именно для звонков которые

19.08.2019 18:42
Маша

А что, кто-то из работников школы получит разрешение проводить личный досмотр? Вообще-то это запрещено законом. Введение поголовной школьной формы тоже с рекомендаций начиналось. Только школы любую рекомендацию воспринимают как прямой приказ.

19.08.2019 19:35
Александр - бывший препод

Двумя руками "ЗА". Было бы больше рук - поднял бы!

20.08.2019 12:33
- гость -


19.08.2019 14:09
- гость -

Давно пора. Зашёл в класс - положил в корбку на учительском столе. Выходишь - забрал. Просто и эффективно.
------------------
Вам кто мешает У СВОЕГО ребенка забрать смартфон, планшет, компьютер. Можно также отобрать вилку, ложку и штаны. Почему вы за счет чужих детей хотите решить проблемы СО СВОИМ ребенком?

Загрузка...