Броневик для сопровождения ядерного оружия создали в России

Машина уже прошла заводские испытания, для армии ее стоимость снижена на 30%

04 сентября 2019, 14:39, ИА Амител

"Тайфун" – семейство бронеавтомобилей повышенной защищенности / Фото: пресс-служба "Ремдизеля"
"Тайфун" – семейство бронеавтомобилей повышенной защищенности / Фото: пресс-служба "Ремдизеля"

Новый бронеавтомобиль для сопровождения колонн, перевозящих ядерное оружие, создан на базе шасси "Тайфун", сообщает РИА "Новости".

"Шасси 4386 – наиболее "российская" машина семейства. Мы постарались применить в ней по максимуму российские комплектующие и найти как можно больше российских компаний, готовых разработать замену зарубежным системам", – подчеркнул главный конструктор предприятия-разработчика "Ремдизель" Игорь Зарахович.

Машина уже прошла заводские испытания. Для армии ее стоимость снижена на 30% за счет упрощения систем и замены подвески.

Зарахович добавил, что "Ремдизель" планирует создать гражданскую версию "Тайфунов": в частности ее можно будет использовать для работ в сложных климатических условиях, в том числе в Арктике.

Ранее МВД представило броневик с пулеметом для перевозки обвиняемых в экстремизме.

"Тайфун" – семейство бронеавтомобилей повышенной защищенности, над которыми трудились более 120 предприятий. Среди них – Уральский автомобильный завод, "КамАЗ", Ярославский моторный завод, НИИ стали. Впервые машина была продемонстрирована в 2011 году на полигоне, в 2014 году автомобиль участвовал в параде Победы в Москве.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров