Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Более 9 тысяч жителей Алтайского края заболели ОРВИ. Большинство – дети

, ИА "Амител"
Осень принесла похолодание и болезни
ОРВИ в Алтайском крае / Фото: politeka.net

ОРВИ в Алтайском крае / Фото: politeka.net

Сезон простуд начался в Алтайском крае. Более 9 тысяч жителей региона заболели ОРВИ за неделю с 2 по 8 сентября 2019 года, сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора. Большинство из них – дети в возрасте до 14 лет.

Однако в целом число заболевших значительно меньше, чем год назад.

"В крае зарегистрировано 9,4 тыс. случаев заболевания ОРВИ, что на 18% ниже аналогичного периода прошлого года", – отмечают в ведомстве.

Также специалисты отмечают, что случаев заболевания гриппом пока в регионе не зарегистрировано.
 

Поможет прививка

В Алтайском крае продолжается вакцинация от гриппа. Специалисты Роспотребнадзора подчеркивают, что все вакцины, которые применяются, содержат вирусы гриппа, которые ожидаются в этом году в нашем регионе.

Также напомним, что прививка против гриппа обязательна для детей с шести месяцев, а также тех, кто посещают детский сад, для учащихся школ, ссузов и вузов, работников медицинских и образовательных организаций, сотрудников транспорта и коммунальной сферы. Необходимо ставить прививки беременным, лицам старше 60 лет и страдающим хроническими заболеваниями.

В Алтайский край поступило уже 535 762 тыс. доз противогриппозной вакцины. Всего этой осенью планируется привить 1,215 млн жителей региона, это 51,4% населения края.

 


Автор:
Елена Лепезина редактор +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

14.09.2019 12:37
- гость -

Да не прививки помогут,а своевременный запуск отопления в садах,школах,и жилых домах одновременно.Запускаться надо не позднее 15 сентября.Ну хорошо,15-воскресенье,тогда с 16 сентября.Пока всю систему заполнят,пока разгонят,уйдет две недели.А осень ждать не будет!Счет на тысячи заболевших!Чего тянуть?Даешь тепло в дом!!!!!

14.09.2019 12:44
Ольга

Да!!!

14.09.2019 13:32
- гость -

Эту неделю ночевали в холодных домиках в Горном и ходили под дождем, не заболели. Каждый вечер на ночь жую 1/4 зубчика чеснока.

14.09.2019 13:38
Гость

Давно уже должна быть продумана система отопления по необходимости. В том же садике нет на батареях кранов. То холодина, то жара, не регулируется никак. Зимой духота, открывают окна, дети простывают.осенью холодно, ходят чуть не в куртках

14.09.2019 13:39
Гость

Забыли написать, что при орз нельзя вакцинироваться. После выздоровления не раньше, чем через две недели

14.09.2019 13:50
- гость -

14.09.2019 13:32
- гость -
Эту неделю ночевали в холодных домиках в Горном и ходили под дождем, не заболели. Каждый вечер на ночь жую 1/4 зубчика чеснока.
-------------
В Горном не от кого заражаться, там хоть в ледяную речку ныряй, ОРВИ не будет.

14.09.2019 14:28
- гость -

В августе по городу ходила злая зараза.
Тяжелое течение ОРВИ, температура по 7-10 дней, заражаемость коллег и родственников под 80%.
У троих взрослых знакомых были осложнения в виде отита впервые в жизни. Остаточные явления в виде кашля по месяцу.
Я думал, вообще в пандемию выльется, но как-то тихо.
В больницу почти никто не обращался, в статистику не попали, все на ногах перенесли.
Звериный оскал капитализма. Некогда болеть.

14.09.2019 14:56
- гость -

Вчера, 13 сентября, коммунальные службы уже занялись подачей тепла на соцкультбытовые объекты областного центра, Крапивинского района, Калтана, Осинников, Междуреченская и Мысков, а сегодня обеспечить тёплые батареи планируют и в Тайге. В планах коммунальщиков запустить отопительный сезон во всех городах региона в течение ближайших нескольких дней.
Кузбасс как всегда впереди.Немного погодя подтянется Новосиб,там тоже не будут ждать морозов.Наши же как всегда ждут и надеются на "бабье" лето,которое последний раз было у нас еще при тухтахтамоне!Кого ждем,исполняющий обязанности?

14.09.2019 15:22
- гость -

Чета как-то параллельно с вакцинацией резкий рост заболеваемости.

14.09.2019 15:59
- гость -

"Запускаться надо не позднее 15 сентября"

Вы с ума сошли! Практически во всех домах отсутствует автоматика, а слесаря управляек отопление регулировать не станут. Поднимется на улице температура до 25 и будет как в аду.

14.09.2019 16:06
- гость -

14.09.2019 12:37
- гость -


+1000000000000000!

14.09.2019 16:25
Нищий пенсионер

Сезон простуд начался в Алтайском крае.Конечно начался в квартире уже калатун а отопление дадут хрен знает когда а прививки ваши всё это ерунда,помню когда ещё работал попробовал поставил единственный раз в жизни и потом болел всю зиму ещё хуже чем когда не ставил,отопление давать вовремя надо а не тогда когда мы все посинеем от холода.Вирус гриппа мутирует каждый год и получаются нам вводят лекарства которые на него уже не действуют,вот как то так.

14.09.2019 16:47
- гость -

"отопление дадут хрен знает когда"

Тут вы не правы. Дом ваш и вы вправе запускать отопление, хоть сразу после опресовки. Собрание жильцов, решение, и жарьтесь. Только потом не надо жаловаться, что у вас будет хороший счёт за отопление в сентябре.
Если жильцы многоквартирного дома не изявляют желания включить отопление раньше, то оно будет включено как среднесуточная температура наружного воздуха продержится ниже 8 градусов в течении 5 дней. Обычно это середина октября.

14.09.2019 17:04
- гость -

14.09.2019 15:59
- гость -
Ну и сколько тех поднятий будет до 25?День,от силы два?Да и то на пару часов,когда солнце в зените.А утром-холодно,вечером-холодно,ночью вообще дубак!Плюсом влажность высокая,и все эти 25 по ощущениям окажутся пшиком.Поймите запуск это не дело одного дня.Даже когда посиневшим сопливым жителям торжественно объявят,что некто в администрации соблаговолил дать высочайшее разрешение на старт,Ваши личные батареи затеплятся далеко не в тот же день.У многих этот радостный и волнительный миг отдвинется на неделю,а то и на две.

14.09.2019 17:10
- гость -

14.09.2019 16:47
- гость -
А сколько тех жильцов,желающих запустится должно быть?Один,два тела,пятьдесят процентов плюс один,меньше,больше?Сколько?И потом пора уже наконец забыть про эти садистские +8 на пять дней!Уже несколько лет у нас в стране это правило не должно действовать по причине его отмены.Пожалуйста,перестаньте ссылаться на устаревшие нормы!

14.09.2019 17:23
- гость -

17:10, 50%+1 или и это устарело? Напишите, какой действующий законодательный акт, кроме желания жильцов позволяет включить отопление в сентябре?

14.09.2019 17:28
- гость -

"Поймите запуск это не дело одного дня."

Как бывший работник ЖКХ мне остаётся только посмеяться над вами. Два слесаря 9 этажный 6п дом запустят за 2-3 часа.

14.09.2019 17:42
- гость -

14.09.2019 17:28
- гость -
В Барнауле только два 9 этажного дома?Остальные дома-не дома?

14.09.2019 17:44
- гость -

14.09.2019 17:23
- гость -
Нормы СанПина.Если руководствоваться ими,то отопление уже пора было запустить.

14.09.2019 17:56
- гость -

"В Барнауле только два 9 этажного дома?Остальные дома-не дома?"

Ну я не знаю как с вами говорить? Есть нормативы которые определяют сколько слесарей должно быть на площадь дома. В 1995 году на дом 9э6п было 0,9 ставки слесаря. Дальше сами подсчитаете?

14.09.2019 17:57
- гость -

"Нормы СанПина"

Это только при включеном отоплении. А так по вашему можно и в августе включать

14.09.2019 18:09
- гость -

14.09.2019 17:57
- гость -
У нас в Сибири и в августе,в отдельные дни можно включать.Хорошо в частном секторе,у кого собственное отопление.Знаю таких жителей,кто и в июле подтапливал.Кстати,у буржуинов,на Западе отопление круглый год,в Германии например.Однако центральное отопление есть далеко не везде.Да и климат у нас разный.

14.09.2019 19:49
Пионер

Включите обогреватель. Установите до морозов нужный микроклимат. Счет всеко меньше, чем из СГК. Не благодарите.

14.09.2019 19:56
- гость -

14.09.2019 19:49
Пионер,в каждой комнате по обогревателю,иначе смысла нет в одном.Счет вряд ли будет меньше.

14.09.2019 20:00
Пионер

Пионер,в каждой комнате по обогревателю,иначе смысла нет в одном.Счет вряд ли будет меньше.

Ну Вы же не на полную обогреи врубаете? Требуется-то сейчас чуть подогреть. Про в каждой комнате - ну не знаю, в трешке с двумя детьми, днем в основном зал и кухня используются. На ночь другие подогреть можно. Но пока, если честно, не холодно в квартире - только если окна открывать

15.09.2019 00:07
gorca

14.09.2019 20:00
Пионер
Пионер,в каждой комнате по обогревателю,иначе смысла нет в одном.Счет вряд ли будет меньше.

Ну Вы же не на полную обогреи врубаете? Требуется-то сейчас чуть подогреть. Про в каждой комнате - ну не знаю, в трешке с двумя детьми, днем в основном зал и кухня используются. На ночь другие подогреть можно. Но пока, если честно, не холодно в квартире - только если окна открывать

Тепло если окна на солнечную сторону и не первый этаж. А если, как у нас все на север, мы то хоть на третьем этаже, но все равно холодно, а соседка на первом уже совсем окоченела.

15.09.2019 08:58
могиканин

прививки-это бизнес,чье то бабло на нашем здоровье,лечение гриппа плацебо,в лучшем случае,тоже стрижка бабла. вспомните мадам арбидол. из личных наблюдений:болеют те,кто прививался,если лечатся парацетомолом и прочими ринзами-осложнения воть до пневмонии. запрет на продажу антибиотиков -это преступление из того же ряда.

15.09.2019 18:05
- гость -

14.09.2019 16:25
Нищий пенсионер

Сезон простуд начался в Алтайском крае.Конечно начался в квартире уже калатун а отопление дадут хрен знает когда

Какой тебе калатун? Сегодня на улице +20, Всю следующую неделю ожидается летняя погода.

15.09.2019 18:07
- гость -

в каждой комнате по обогревателю,иначе смысла нет в одном

А цивилизация с комнатными дверями до вас еще похоже не дошла?

Загрузка...