Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Минтруд проведет эксперимент по четырехдневной рабочей неделе

, ИА "Амител"
Сократить нагрузку планируют в компаниях из нацпроекта по повышению производительности труда
Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Минтруд проведет совещание, на котором обсудит введение четырехдневной рабочей недели в тестовом режиме, сообщают "Известия".

Эксперимент коснется предприятий, входящих в нацпроект по повышению производительности труда, из сфер обрабатывающего производства, сельского хозяйства, научной деятельности и строительства.

В ведомстве считают, что сейчас четких критериев для перехода на четырехдневку нет и необходим  сбор статистических данных. Окончательный вывод можно будет сделать после того, как эксперимент проведут на большом количестве компаний. 

Эксперты отмечают, что ничего страшного в переходе на сокращенную рабочую неделю нет, но на сегодняшний день не все компании к этому готовы. 


Автор:
Илья Звягинцев корреспондент 89835435661

Комментарии

16.09.2019 09:23
- гость -

Отмечается, что коснется изменение компаний из сфер ...сельского хозяйства...

они что, хотят заставить коров доиться 4 дня в неделю....

16.09.2019 09:34
- гость -


16.09.2019 09:23
- гость -
Так Вы думаете они про работающих в сельском хозяйстве? Ошибаетесь, это про чиновников, они будут в кабинетах сидеть по четыре дня, а то так перетруждаются перекладывая бумажки по углам стола.

16.09.2019 09:36
Гость

Это фрагмент борьбы с бедностью. Ставка останется , а работать за пол ставки придется! Лёгкий финт ушами и вуаля!

16.09.2019 09:38
- гость -

Цель - выжать работника полностью и выкинуть. И как хитро всё преподносится - сокращение рабочей недели! Только говорят о количестве рабочих дней, а не продолжительности рабочей недели в часах. А ведь в трудовом кодексе речь идет прежде всего о рабочих часа, не более 40 часов в неделю. А народ поведется на обман, как хорошо мол, меньше работать. Но то, что после 4 дней по 10 часов ты будешь выжат полностью и пару дней будешь восстанавливаться ни на что не способный не задумываются. Когда Форд сокращал рабочий день до 8 часов он делал это не из-за большой любви к рабочим, а из интересов бизнеса, поскольку с отдохнувшего работника можно получить большую отдачу. Нельзя позволить нашим "эффективным" менеджерам себя обмануть..

16.09.2019 09:57
- гость -

комментаторы не туда смотрите. ...

читайте внимательно между строк "... выборочно на некоторых предприятиях... "
понятно, что в сх и стройке не зайдет .
Скажут "... не эффективно ... "
А вот в думе, и в силовых структурах - зайдет и очень даже, сработает сразу.

в итоге вся страна будет пахать как и ранее,
но некоторые органы будут иметь 32 часа рабочую неделю,
и отпуск 50 дней в году .... и на пенсию раньше ....


16.09.2019 11:08
- гость -

"Один дурак может задать столько вопросов что и 100 мудрецов не ответят" (с) В. И. Ленин ПСС том 8 стр. 15, работа "Как нам преобразовать РабКрин".

16.09.2019 12:43
коммунист

не надо приписывать В.И.Ленину то, что он не говорил.
нет в статье "КАК НАМ РЕОРГАНИЗОВАТЬ РАБКРИН (ПРЕДЛОЖЕНИЕ XII СЪЕЗДУ ПАРТИИ)" ничего про дурака и мудрецов.

16.09.2019 13:11
- гость -

Может, идея совсем другая. Если будет 4-х дневная рабочая неделя, то можно будет на вторые 3 дня найти вторую работу!
Это когда выходные 2 дня, нет смысла что-то искать. А тут получается, что наоборот, народ будет полноценно работать на двух работах и таким образом вообще, лишиться выходных!

16.09.2019 15:39
- гость -

А тут получается, что наоборот, народ будет полноценно работать на двух работах

ага, по 10 часов без обеда на каждой )))

если до этого с вас драли три шкуры, то теперь будут драть пять...

16.09.2019 15:43
- гость -

Скорее бы уж, чет я задолбался работать. Я бы вообще только в день зарплаты ходил и то не с утра. Ну не трудоголик я!

17.09.2019 03:05
- гость -

Боятся всплеска безработицы из-за повышения возраста выхода на пенсию.
Мера вынужденная, но ни к чему хорошему не приведет.
Лучше б думали об увеличении числа рабочих мест.

18.09.2019 17:31
- гость -

и шестидневка была...
вопрос применимости...

18.09.2019 18:33
Манефа

Зачем и кому это нужно? Правда в народе говорят, что если возникла проблема, то она кому-то была нужна! Мое личное мнение: действующим трудовым законодательством Российской Федерации предусмотрены вопросы регулирования рабочего времени, в частности Трудовым кодексом. Приняты и действуют иные нормативные акты, ренулирующие этот вопрос в отдельных отраслях экономики! Но, если кто-то считает, что в каких-то определенных отраслях труд работников чрезмерно напряжен, то данный вопрос возможно разрешить мероприятиями по Специальной оценке условий труда! А так, работать надо больше и лучше, а не меньше!

Загрузка...