Лишать водительских прав за езду пьяным на самокате предложил Милонов

Если водительского удостоверения у нарушителя нет, то он должен нести серьезную административную ответственность

24 сентября 2019, 15:49, ИА Амител

Милонов отметил, что в последние годы становится популярным велодвижение / Фото: versiya.info
Милонов отметил, что в последние годы становится популярным велодвижение / Фото: versiya.info

Автовладельцев, которые на велосипеде или самокате нарушают ПДД, предложили лишать водительского удостоверения, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на обращение депутата Госдумы Виталия Милонова, направленное в адрес главы МВД Владимира Колокольцева.

Милонов отметил, что в последние годы в России становится более популярным велодвижение. При этом с каждым годом растет число аварий с участием самокатов, велосипедов, моноподов и гироскутеров. Однако их водители юридически не считаются участниками дорожного движения и ответственность у них минимальная.

По словам Милонова, "владельцы велосипедов и прочих самодвижущихся приспособлений зачастую сами становятся виновниками различных дорожных происшествий, в которых страдают и гибнут люди".

Депутат уверен, что у МВД и ГИБДД нет действенных механизмов по нормализации ситуации в этой области. В связи с этим он предложил лишать водительских прав, если, к примеру, водитель велосипеда или самоката грубо нарушает ПДД или находится в состоянии алкогольного опьянения. Если, конечно, такие документы имеются у нарушителя.

Если водительского удостоверения у нарушителя нет, то он должен нести серьезную административную ответственность и "быть отстранен от возможности получения соответствующего удостоверения на длительный срок", считает депутат.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров