Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Стало известно, какой штраф грозит за курение на балконе

, ИА "Амител"
Курильщикам-нарушителям придется заплатить до 5 тысяч рублей
Фото: 24.kz

Фото: 24.kz

С 1 октября в России вступают в силу поправки в Правила противопожарного режима, согласно которым россияне не смогут разводить открытый огонь на балконе. Какой штраф за это грозит нарушителям, и попадает ли курение под понятие "открытый огонь", рассказали ТАСС в пресс-службе МЧС России.

Представитель ведомства уточнил, что курение на балконе попадет под ст. 20.4 КоАП ("Нарушение требований пожарной безопасности"). В соответствии с ней курильщикам грозит штраф до 3 тысяч рублей, если по их вине не произошло пожара. В противном случае санкция может вырасти до 5 тысяч рублей.

Ранее стало известно, что в самолетах компании Utair могут появиться сосательные подушечки с никотином. Речь идет об изделиях с растительными волокнами и экстрактом никотина фармацевтического уровня LYFT. Такой продукт будет доступен только совершеннолетним пассажирам в обмен на участие в "рекламной сессии".

По мнению представителя компании BAT, подобная практика позволит исключить случаи курения в самолете, создающие дискомфорт другим пассажирам, и облегчит полет курильщикам.


Автор:
Роман Кильмяшкин Редактор ленты новостей

Комментарии

27.09.2019 07:37
могиканин

с наркотой бы так боролись как с курением.

27.09.2019 07:52
Я

А каким образом будут выявлять нарушителей?

27.09.2019 07:55
Kimi

Капздец, а где вообще курить то можно???
В своей квартире уже запрещают...

27.09.2019 07:58
- гость -

Еще бы у подъездов запретили бы курить!

27.09.2019 08:02
- гость -

Новые правила пожарной безопасности содержат запрет на разведение открытого огня на балконе. Нормальный человек понимает, что это про мангал на балконе. Однако какой то чиновник в МЧС заявил что горящая спичка и сигарета это тоже открытый огонь, и значит на своём балконе тебе курить уже нельзя.

Бред!

Если нельзя разводить открытый огонь на балконе, то тем более нельзя разводить открытый огонь и в квартире. Значит нельзя зажигать спичку на кухне. Там же газ!!!!!!!! А газ это не только пожаро, но и взрывоопасно!!!!!

К тому же у МЧС нет полномочий давать юридические определения. Законами, юридическими определениями занимаются законодатели, юристы. Но никак не МЧСники.

Так что курите, как и курили на своём балконе. Всё лучше, чем если Вы выйдете на улицу и будете подавать нехороший пример детям во дворе.

ps

А теперь о юридической стороне

Правительственное постановление внесло изменение в правила пожарной безопасности, в частности

Пункт 90 дополнить абзацем следующего содержания: "Запрещается использование открытого огня на балконах (лоджиях) квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц.". ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/hotlaw/federal/1295786/#ixzz60fOZcKwi

Вот собственно и всё. В правилах пожарной безопасности вообще нет определения, что такое открытый огонь. Тем более там не сказано что сигарета или спичка являются открытым огнём.

27.09.2019 08:03
Я

27.09.2019 07:58
- гость -
Нет уж, раз в квартирах нельзя, то теперь только у подъездов!

27.09.2019 08:06
- гость -

Амик, не тормозите! Уже опровержение прошло везде!

27.09.2019 08:09
- гость -

даешь опровержение

27.09.2019 08:12
- гость -

Всех курильщиков- на кол!
Курение не является базовой потребностью организма, а является следствием глупости и безволия. Почему же тогда некурящие должны страдать? Табак- страшное зло!
1. На земле, занятой при выращивании табака можно выращивать пищу и корм для скота, и это при том, что часть человечества голодает.
2. Миллиарды сигарет ежедневно сжигают огромное количество кислорода
3. Дымом и продуктами горения отравляется атмосфера
4. Окурки отравляют почву
5. И вообще, курильщики даже не представляют, как они воняют...

27.09.2019 08:15
Медведь-шатун

Вот вам и частная собственность, скро соседей спрашивать начьнем какой суп варить, чтоб вкусно пахло, ваобще эта Афера с приватизацией якобы раздачей гос.собственности,блеск, Я бы Чубайсу нобелевку дал...

27.09.2019 08:16
Барнаулец

27.09.2019 07:55
Kimi
Капздец, а где вообще курить то можно???
В своей квартире уже запрещают...

Все дело в том, что далеко не все курильщики в России привыкли так справлять свою нужду(курить то есть), чтобы их дерьмо не нюхали соседи. Да и пепел стряхивают и бычки выбрасывают не в пепельницу, а в окно балкона, не заботясь о безопасности людей, живущих на нижних этажах. Не привыкли в России уважать других людей, что и говорить. Поэтому штрафы за курение надо бы сделать прогрессивными, т.е. первый раз штраф 3000, второй в течение года 30000, третий раз 60000. Тогда уважать других людей господа курильщики конечно не станут, но денег будет жаль... А к вопросу, где курить - курите на улице, почему ваши дурные привычки должны мешать соседям(ладно бы только своим домочадцам)?

27.09.2019 08:21
- гость -

Амик сам себе противоречит

https://www.amic.ru/news/447484/

27.09.2019 08:21
Чучмек

Инициатива правильная. Неплохо, если в реальности дымососов и отслеживать будут, и наказывать

27.09.2019 08:21
- гость -

ууу какой противоречивый

27.09.2019 08:25
- гость -

сжигают огромное количество кислорода
автор залезь обратно на кол

27.09.2019 08:26
- гость -


27.09.2019 08:12
- гость -


А ты когда истерить начинаешь, то спорадически попердываешь. Прикинь как от тебя сейчас воняет?

27.09.2019 08:42
- гость -

да пусть курят на балконах, бычки бы только в низ не бросали.

27.09.2019 08:48
Kimi

Бычки в низ бросать - это конечно плохо! Но вот что от запаха соседи шибко страдают - в это не поверю.
Балкон - почти та же улица.
PS Я ваще на айкос перешел - он не пахнет )

27.09.2019 08:49
- гость -

А вот быть Авереным и обматерить весь экипаж самолета стоит 500 руб. Чувствуете разницу господа ? Осталось только на билет в самолет денег накопить....хоть бы в одну сторону

27.09.2019 08:57
- гость -

PS Я ваще на айкос перешел - он не пахнет )

А смузи пьешь?

27.09.2019 08:59
арс

7.09.2019 08:12
- гость -
Всех курильщиков- на кол!
Курение не является базовой потребностью организма, а является следствием глупости и безволия. Почему же тогда некурящие должны страдать? Табак- страшное зло!
1. На земле, занятой при выращивании табака можно выращивать пищу и корм для скота, и это при том, что часть человечества голодает.
2. Миллиарды сигарет ежедневно сжигают огромное количество кислорода
3. Дымом и продуктами горения отравляется атмосфера
4. Окурки отравляют почву
5. И вообще, курильщики даже не представляют, как они воняют...

Вот Вас понесло то, надеюсь Вы не веган? а то так потом и для мясоедов не менее грозный спич приготовите.....

27.09.2019 09:04
- гость -

одни не курят, другие не пьют, третьи вообще спортсмены... а уроды и всякое быдло всё равно появляется. Давайте тогда одним отрежем пыпыськи, а другим зашьём!

27.09.2019 09:07
- гость -

заголовок - дешевка.

можно будет курить на балконе - уже писали вчера
это не попадает под категорию "открытый огонь"

27.09.2019 09:07
- гость -

А раньше разве можно было на балконе шашлыки жарить?

27.09.2019 09:08
- гость -

27.09.2019 08:48
Kimi
что от запаха соседи шибко страдают - в это не поверю.

А ты поверь. Живу на 5 этаже. Кто-то на 2 или 3 этаже курит, летом, когда окна открыты, очень сильно дым курильщика чувствуется.

27.09.2019 09:13
Kimi

27.09.2019 09:08
- гость -

Ну хз, спорить не буду. Но намного ли вам легче будет если кто-то покурит на улице у подъезда вместо балкона на 2-м этаже?

27.09.2019 09:24
- гость -

То есть зимой человек перед сном и утром полностью одевшись пойдет курить за 500 м от дома? Да он прсто будет курить в квартире создавая еще более пожарную опасность и задымляя детей. У меня сосед в туалете курит так всему подьезду зайти в туалет невозможно, по стояку разносится и никто не сознается, все типа ругаются. А кто штрафовать будет? Под окном на улице курят, все лето дым в комнате (3 этаж) и что то еще ни одного не оштрафовали

27.09.2019 09:27
гость

UPD 23:58 Пресс-служба МЧС России официально подтвердила ТАСС, что запрет коснется в том числе и курения. Курильщикам-нарушителям грозит тот же штраф, что и шашлычникам.

Это в конце ссылки https://www.amic.ru/news/447484/. Там начало статьи и конец не совпадают по смыслу. МЧС походу еще не определились. Это похоже на "казнить нельзя помиловать". Думают, где запятую поставить. Хреново, когда с законом так, что дышло, как захочешь, так и повернешь. Я против курения на балконе, но ведь пункт про открытый огонь в правила вносился стопудово по инициативе МЧС, ну так внесите его так, чтобы не было левых трактовок

27.09.2019 09:49
- гость -

ну так внесите его так, чтобы не было левых трактовок тогда будет не интересно ж

27.09.2019 09:55
гость

Ну да, сейчас каждый выход на балкон это еще и игра, нарушаю - не нарушаю?

27.09.2019 10:19
Morena

А продавать жевательный табак и балончики к электронным сигаретам около школы можнл

27.09.2019 10:44
- гость -

Вы ребятки, наверное забыли, что многоквартирный дом это про то что там МНОГО квартир, много жильцов, как бы разных людей.
Один, курит, другой пьёт, у третьего пуки сильно вонючие, четвёртые орут на весь дом когда сношаются, пятые ремонт делают и тд.
Хотите ничего не слышать и не обжать - езжайте в свой дом.

27.09.2019 10:59
гость

27.09.2019 08:48
Kimi
Бычки в низ бросать - это конечно плохо! Но вот что от запаха соседи шибко страдают - в это не поверю.
Балкон - почти та же улица.

Если на 4 этаже курять на балконе, то мне на 5-й запах очень быстро доходит- это реально так.

27.09.2019 11:27
- гость -

27.09.2019 07:55
Kimi
Капздец, а где вообще курить то можно???
В своей квартире уже запрещают...
----------------
Нет, ты в своей квартире-то кури. Только окна и двери на балкон при этом закрывай. А вот на балконе когда куришь - это ты, считай, у соседей в ИХ квартире куришь, потому что дым затягивает к ним.

27.09.2019 11:30
- гость -

27.09.2019 08:48
Kimi
Бычки в низ бросать - это конечно плохо! Но вот что от запаха соседи шибко страдают - в это не поверю.
Балкон - почти та же улица.
PS Я ваще на айкос перешел - он не пахнет )
--------------
Нет уж ты поверь! Дым затягивает в квартиры, причем в чужие, т.е. соседям. Ужасно мешает! У ребенка астма, так я убить готова курильщиков на балконе! Прямо всяческих "благ" им желаю регулярно.

27.09.2019 11:31
- гость -

27.09.2019 10:44
- гость -
Вы ребятки, наверное забыли, что многоквартирный дом это про то что там МНОГО квартир, много жильцов, как бы разных людей.
Один, курит, другой пьёт, у третьего пуки сильно вонючие, четвёртые орут на весь дом когда сношаются, пятые ремонт делают и тд.
Хотите ничего не слышать и не обжать - езжайте в свой дом.
--------------------
Свиньей не надо быть, иначе и в частном доме достанешь соседей.

27.09.2019 11:32
гость с сигаретой

Проснусь 2 октября и покурю на балконе.
Если ко мне в дверь постучатся сотрудники ))) - спрошу санкцию на вход в мое жилище)))
Даже, если из вежливости - пущу на свой собственный балкон, - как доказать, что это именно я злостно нарушал?
Пусть изымают с понятыми бычок ))) и берут генетическую экспертизу (материал в виде плевка - законопослушно сдам))))

27.09.2019 11:34
- гость -

У ребенка астма, так я убить готова курильщиков на балконе! Прямо всяческих "благ" им желаю регулярно.


А это "бумерангом" ребенку астма "прилетела"...

27.09.2019 11:34
- гость -

27.09.2019 11:31
- гость -
Если вы назовёте человека свиньей за то что слышите сигаретный дым с его балкона - скорее всего получите по горбу.

27.09.2019 11:38
- гость -

у нас весь подъезд курит, соседи не возмущаются

27.09.2019 11:41
Васся

А никто и не говорил, что есть частная собственность квартир, просто покупайте их себе и мучайтесь.

27.09.2019 11:41
- гость -

27.09.2019 11:34
- гость -
У ребенка астма, так я убить готова курильщиков на балконе! Прямо всяческих "благ" им желаю регулярно.

А это "бумерангом" ребенку астма "прилетела"...
----------------
Вы путаете причину и следствие.

27.09.2019 11:43
- гость -

27.09.2019 11:38
- гость -
у нас весь подъезд курит, соседи не возмущаются
-----------------
А вы их спросите. Или вам надо, чтобы вас погромче обругали?
Не будьте наивными, если вы курите на балконе многоквартирного дома, вы мешаете соседям своим вонючим дымом.

27.09.2019 11:45
- гость -

27.09.2019 11:34
- гость -
27.09.2019 11:31
- гость -
Если вы назовёте человека свиньей за то что слышите сигаретный дым с его балкона - скорее всего получите по горбу.
-----------------
Я называю курящих на балконе свиньями, потому что они ими и являются.

27.09.2019 12:07
- гость -

Курильщиков- на кол.

27.09.2019 12:16
- гость -

27.09.2019 11:45
- гость -
***
Чё сразу свиньями? Разве свиньи тоже любят брать в рот?

27.09.2019 12:49
- гость -

Вы путаете причину и следствие если желать плохого другим оно оборачивается плохим на желальщиков

вы мешаете соседям своим вонючим дымом
переживут
вот мне мешают соседи алкаши-многодетные-собачники/кошатники-пенианисты-хулиганы-тусовщики- неопрятные соседи- соседи скандалисты- гиперактивные бабки/дедки-вечные ремонты, караоке, у нас все взаимно

27.09.2019 13:10
- гость -

Господа и дамы, балкон ни есть частная собственность? неотделимая часть квартиры? нет?

27.09.2019 13:14
- гость -

частная, ага, но дым говорят низзя выпускать за пределы, или можно, в общем нет пока закона запрещающее это

27.09.2019 13:30
- гость -

Электрошашлычница, балкон, шашлык.

27.09.2019 13:50
гость

Ну уже говорят, что есть закон, запрещающий это. Только написали его через то место, через которое у нас любят писать. Вот и споры пошли

27.09.2019 14:02
гость

курильщики воняют. Хоть они на балконе, хоть у подъезда, хоть идут по улице - вонища неимоверная. Если запрещать - истерят. Вот что зависимость от папироски с ними делает.

Надо сделать для них закрытые стеклянные павильоны на улицах, где можно курить, только чтобы воздух оттуда наружу не попадал.

ПС: если iqos действительно не воняет - ничё против не имею.

27.09.2019 21:58
Александр

Давно пора приравнять курильщиков к наркоманам, надоели уже вонью своей. Думают если они в трех метрах то не воняет, ага.

Загрузка...