Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Роддом в Новоалтайске закрывают потому, что женщины предпочитают рожать в Барнауле

, ИА "Амител"
Минздрав разъяснил, почему закрывают роддом в Новоалтайске
Новорожденный / Фото: amic.ru

Новорожденный / Фото: amic.ru

Родильное отделение новоалтайской горбольницы закрывают потому, что женщины предпочитают рожать в Барнауле, а медицинский персонал при этом теряет квалификацию. Об этом сообщили в Минздраве Алтайского края. Напомним, информация о закрытии медицинского учреждения в городе-спутнике Барнаула появилась днем 1 октября. Одной из причин называли недостаток кадров. Однако, как пояснили в Минздраве, основная причина в том, что женщины Новоалтайска просто выбирают для себя и младенцев более комфортные условия.

Сколько детей родилось в новоалтайском роддоме

За три летних месяца в родильном отделении новоалтайской горбольницы родилось всего 15 детей. В сентябре – еще четыре ребенка. А с начала 2019 года врачи новоалтайского роддома помогли родиться 119 малышам. За весь 2018 год здесь появились на свет 379 детей. Между тем, по словам начальника отдела организации медицинской помощи детскому населению и родовспоможения Елены Ершовой, чтобы врачи сохранили квалификацию, в роддоме должно проходить не менее 500 родов. В ином случае специалисты теряют квалификацию, и в этом случае нет гарантии того, что женщина получит качественную помощь от врача.

"Чтобы специалисты учреждения родовспоможения не теряли квалификацию, в роддоме даже первого уровня, где принимают только физиологические роды, должно проходить не менее 500 родов. Иначе медицинское учреждение не может гарантировать не только качественную помощь, но и безопасность маме и ее малышу", – сказала Ершова.

Почему женщины выбирают Барнаул

Новоалтайск находится близко к Барнаулу, а возможности и оборудование в роддомах столицы Алтайского края на порядок выше, чем в городе-спутнике. Поэтому не удивительно, что многие женщины для себя и будущих детей стараются выбрать максимально комфортные условия и опытных врачей и стремятся попасть в медицинские учреждения Барнаула.

Что будет с врачами новоалтайского роддома

Врачи родильного отделения новоалтайской горбольницы без работы не останутся, пообещали в Минздраве Алтайского края. Главный врач новоалтайской ЦГБ Константин Федорюк сообщил, что все медицинские работники уже получили предложения трудоустроиться в другие отделения больницы. Более того – специалисты смогут пройти переобучение за счет медицинской организации. Руководство больницы намерено сохранить весь персонал, который работал в роддоме. При этом в учреждении рассчитывают, что это поможет им закрыть другие дефицитные места.

"Кадровый дефицит, сложившийся в учреждении, не позволяет нам терять отличных специалистов, которые работают в роддоме, поэтому мы всем предлагаем продолжить трудовую деятельность в нашей больнице, прорабатываем этот вопрос в индивидуальном порядке", – подчеркнул Федорюк.

А если помощь нужна будет срочно?

Без помощи беременные женщины не останутся, уверяют врачи. В новоалтайской центральной городской больнице продолжит работу женская консультация. При ней создан дневной стационар на шесть коек. Он также продолжит свою работу. Поэтому в случае непредвиденных ситуаций необходимая медицинская помощь будет оказана и женщине, и ребенку.

Новоалтайск – город-спутник Барнаула. В городе проживают около 73,8 тыс. человек.

 


Автор:
Елена Лепезина редактор +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

1.10.2019 20:01
- гость -

Минздрав сам себя бездарем выставляет. Кадров нет. Вся причина,а не из-за серебряных тарелок в столовой Дара

1.10.2019 20:29
- гость -

Что значит предпочитают ???

1.10.2019 20:32
Майк

Продолжаем оптимизацию. В Павловск тоже наверное уже не рожают?

1.10.2019 20:37
Патамушта

проще Алтайку районом Барнаула сделать
Как вариант

1.10.2019 21:32
Гость

Главный посыл в указе президента обеспечить качественное родовспоможение и это не закрытие роддомов а их полное обновление - кто то забыл ?

1.10.2019 21:36
Гость

Когда уже нажретесь деньгами??? От оптимизаций количество сборов по СМС на лечение детей должно оплачиваться с зарплат неумелых работников министерства здравоохранения и это по справедливости и по совести!!!

1.10.2019 21:40
Пионер

Если бы было достаточное финансирование на закуп оборудования, на зарплату врачей, то такой проблемы бы не было. Лишний раз доказывает, какое днище это государство, с марионетками на руководящих должностях.

1.10.2019 21:53
Пионер

Между тем, по словам начальника отдела организации медицинской помощи детскому населению и родовспоможения Елены Ершовой. чтобы врачи сохранили квалификацию, в роддоме должно проходить не менее 500 родов.

С января по июль в Алтайском крае родились 12 634 (из статьи амика от 3го сентября)

Делим на 59 районов - 214 человек. С учетом полного года - 500 родов в роддоме не получаем. Вывода два - Ершова - полный ноль (что для края не удивительно) в своей сфере деятельности, и роды принимают конюхи. Либо количества вранья в эшелонах власти края зашкаливает, и самоцель - максимальная экономия денег, наплевав на население.

1.10.2019 22:10
- гость -

Что может понимать в медицине "специалист" по закупкам? До этого вообще не врач была, кто следующий, ветеринар?

1.10.2019 22:53
- гость -

Брехня все

1.10.2019 23:55
- гость -

Не только в Новоалтайске закрывают, по всему краю такое. За 360 км едут бедные рожать в Барнаул и в морозы, и в бураны. Не все мечтают рожать в Барнауле. Скоро вообще по деревням рожать не будут.

2.10.2019 06:32
Евгений

Сами всех разогнали работников и теперь закрывают уроды

2.10.2019 07:42
- гость -

Когда я читал дичь про условия работы врачей, я писал им "бегите, кого вы пытаетесь спасать?"
И они бегут.

Теперь остается написать "не рожайте, на что вы обречете детей?"

2.10.2019 09:06
Наталья

Иначе медицинское учреждение не может гарантировать не только качественную помощь, но и безопасность маме и ее малышу", – сказала Ершова.



Так они не могут ее гарантировать и в Барнауле. Конкретно - бывший пятый роддом (ныне перинатальный), в котором эта Ершова Елена Германовна является главным врачом. Она даже разговаривать с пациентами не умеет корректно. Меня, выписывали оттуда со словами "сходите швы снимите платно" (при этом даже не сориентировав в какой клинике можно это сделать). Когда пришла к Ершовой с вопросом "почему так?", она ответила мне, что недопонимание с доктором произошло. Никогда не забуду и Елену Германовну и врача Татаринцеву Дарью Михайловну!!!! Чтоб их коллеги когда-нибудь с ними (а Татаринцева еще молодая, и да, теперь этот "специалист" работает в "ДАРе" и их родными поступили аналогично мерзко и некомпетентно!!!! После чего тема того, чтобы попытаться родить закрыта навсегда.

2.10.2019 09:26
- гость -

То есть "самидурывиноваты". Отлично. Врачей нет, работать некому, но виноваты не те, кто нормальную зп не платит, а женщины. Это все, что нужно знать о наших чиновниках.

2.10.2019 09:40
- гость -

Кто не хочет рожать в новоалтайске???? Враньё, все хотят!!! Я наобород в барнаул не хотела, писала отказную!

2.10.2019 09:43
- гость -

2.10.2019 07:42
- гость -
Когда я читал дичь про условия работы врачей, я писал им "бегите, кого вы пытаетесь спасать?"И они бегут.
Теперь остается написать "не рожайте, на что вы обречете детей?"

Как же женщины то в начале прошлого века рожали в поле?
и ничего прирост был населения

а теперь в больницах, с оплатой за роды .... и падает рождаемость....

2.10.2019 09:48
бублик

Все в этой статье неправда.Когда открыли перинатальный центр Дар,госпожой Молчановой было дано указание всех возить в Дар и работники скорой помощи помощи до сих пор выполняют эти указания. И вообще складывается впечатления, что министерство здравоохранения целенаправлено хотят закрыть в городе Новоалтайске
учреждения здравоохранения.Нет больниц нет проблем.

2.10.2019 09:51
- гость -

2.10.2019 09:43
- гость -
Так начните с себя, бегом в поле - рожать. Или жену свою загоните туда. И главное, без отрыва от производства - родила, и марш картошку окучивать. Ну а не выживет дитятко или мамаша - Бог дал, Бог взял. Зато скрепненько.

2.10.2019 10:14
Светлана

Роженицы не предпочитают Барнаул, а их туда отправляют.... Так что они делают все чтобы этот роддом закрылся.

2.10.2019 10:28
Денис

Я житель г. Новоалтайск, в этом роддоме у меня родились 3-е детей, крайний в 2018 г. Мед
Медицинский персонал вполне квалифицированный, но они сами отправляют рожениц в Барнаул, стараются не принимать их. Распространяют слухи что роддом закрыт. В роддоме не достаточно оборудования для тежелых, проблемных новорождённых. Спрашивается: почему не закупают оборудование!?
Где деньги Зин?

2.10.2019 11:08
- гость -

2.10.2019 09:43
- гость -
Я смотрю, здесь любитель старых укладов вылупился.
Ты тогда про горячую воду и отопление не ной ни разу.
Летом в речке помоешься, а зимой и так чисто.

2.10.2019 11:36
- гость -

11.08
Вылупляются птенцы из яиц, неуч.

2.10.2019 11:42
- гость -

2.10.2019 11:36
- гость -
Да нет, есть категории ... человекообразных, которые именно что вылупляются.

2.10.2019 11:49
- гость -

2.10.2019 10:14
Светлана
А разве жещины не сами выбирают роддом , в котором рожать будут?

2.10.2019 11:58
- гость -

в поле рожать говорите ?
да, удобно. желательно побольше детишек.
те, кто выживут будут крепки здоровьем и потом будут реже в больницы ходить.
расходы меньше на здравоохранение.

2.10.2019 12:00
- гость -

Есть такая категория людишек, которые кроме цепляться и оскорблять, больше ни на что не способны. Но зачем же всех оповещать об этом.

2.10.2019 12:44
- гость -

Есть и другая категория: разумный, рассудительный и нерубящий с плеча, огульно не критикующий единорос. Вот наверное вы от туда

2.10.2019 13:14
- гость -

Да, это лишнее доказательство того, что во власти в стране находятся идиоты. Ну, или целенаправленный процесс уничтожения медицины.
Когда вводили родовые сертификаты - так гордились, что "женщины сами смогут выбирать, какому роддому его отдать". Ну всё, молодцы, у вас все получилось.

2.10.2019 17:46
Александр

В Новоалтайске зарегистрирован 1000-й новорожденный. Это информация от Управления юстиции Алт. края по прошлому году.
"В конце августа в Новоалтайском межрайонном отделе ЗАГС зарегистрировано рождение 1000-го ребёнка с начала года, им стала девочка с красивым старинным именем Варвара, родившаяся в семье Максима и Ирины Филипченко. В семье Филипченко Варвара - второй ребёнок.
Мама малышки приняла поздравления от начальника отдела ЗАГС Елены Николаевой, которая вручила ей свидетельство о рождении ребёнка и поздравительное письмо от Губернатора Алтайского края Александра Богдановича Карлина."
Идёт целенапрвленная работа по уничтожению медицины. В Новоалтайске 75 тысяч жителей, их оставили без роддома, котороый был здесь всегда в течение последних 50-60лет.

2.10.2019 18:54
Ксения

Как по хитрожопому выкрутили-то ! Женщины предпочитают рожать в Барнауле! Даже на собственном опыте могу сказать, что Не Предпочитают женщины, а женщин просто сбагривают на Барнаульские роддома!!!

3.10.2019 22:50
Анна

Ну ведь вранье про предпочтения женщин!!! Направляют гинекологи из ЖК в Дар ез компромиссов.

14.10.2019 08:47
Елена Жукова

Да, конечно, сначала все поубирали оттуда, например, мою знакомую отправили оттуда в Барнаул когда привезлии ее рожать в Новоалтайск т.к. у них теперь даже в роодоме кровь не смогут ей перелить, и прав оказался доктор -ей это понадобилось. А вообще очень неправильно это - женщинам теперь из районов далеко а Барнаул. Я своего третьего сыночка рожала а 2016 голу в Новоалтайске -и нам очень понравилось. Из всех трёх бесплатных родов это были единственные где меня и подготовили как положено после того как скорая привезла , и в родах вели, а не бросили одну как было во 2 роддоме Барнаула, и зашили правильно и с первого раза!!! И ребеночку вовремя оказали все что нам требовалось на тот момент. И относились по-человечески))) и помогали , и обьясняли, и не орали!спасибо им большое!!!
Жаль что закроют

Загрузка...