Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Рубцовчане жалуются на холодные батареи, хотя отопительный сезон в городе начался

, ИА "Амител", Елена Маслова
Энергетики объясняют, что разом запустить тепло во всем городе невозможно
Отопительный сезон / Фото: amic.ru

Отопительный сезон / Фото: amic.ru

"Дома холодно, отопления нет! Звоню в СГК дежурному в Рубцовске. В ответ "ждите, скоро зажурчит", – написал на своей странице в Facebook рубцовчанин, экс-депутат горсовета Сергей Пчеляков.

Похожие сообщения в течение недели появлялись на страницах в соцсетях и других жителей Рубцовска, хотя официально отопительный сезон в городе запустили 30 сентября.

Однако, как сообщили amic.ru в "Сибирской генерирующей компании" (СГК), которая занимается теплоснабжением Рубцовска, на запуск системы требуется примерно неделя, это обусловлено технологически: если запустить одномоментно всю систему отопления в городе, она может просто не выдержать. Это единое правило не только для Рубцовска, но и для других городов.

Поэтому тепло подается поэтапно. Сначала в городе отопление появилось в школах, детсадах, больницах, детских домах и домах престарелых. Затем управляющие компании и ТСЖ приступили к заполнению внутридомовых систем подачи тепла. Магистральные сети отопления полностью заполнены и поставлены на циркуляцию, писал vrubcovske.ru со ссылкой на специалистов СГК.

Как сообщила amic.ru депутат краевого Заксобрания, рубцовчанка Вероника Лапина, по ее данным, в Рубцовске на пятницу к теплу подключены 146 домов. Еще остаются не подключенные дома.

В любом случае, говорят энергетики, жителям нужно звонить в свои УК и ТСЖ и уточнять там сроки подачи отопления.


Автор:
Елена Маслова Редактор

Комментарии

5.10.2019 09:54
Гость

Дали тепло в наш дом в Рубцовске, при этом подача тепла с чердака (трубы гвс и отопления расположены внутри чердака), система завоздушена и как раскачать УК, чтобы стравили они стравили воздух из труб подачи на чердаке???????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

5.10.2019 10:15
- гость -

Лучше мерзнуть и заниматься раскачиванием УК, чем самим слазить на чердак и стравить воздух. 10 минут работы.

5.10.2019 10:36
- гость -

Еще и еще раз убеждаемся в том,что запуск тепла в Сибири должен начинаться как минимум 15 сентября,в крайнем случае не позднее(!) 20 сентября.Бесполезно надеяться на милость природы,ждать этого мифического "бабьего" лета,и начинать сезон тогда,когда возмущения народа на холод в квартирах становятся запредельными.Не впервые известно,что запуск тепла процесс мало того,что не простой,так еще и долговременный!Казалось бы,уже несколько лет,как пересмотрели закон о времени подачи/окончания тепла в жилищах,но нет,из года в год повторяется одно и тоже.Холодно,холодно,холодно,и все на нервах!Верхи талдычат о +8,якобы караулят в потаенных местах с градусником и секундомером 5 дней,разумеется их не находят,в это время народ стучит зубами,и кутаясь в зипуны,атакует по телефону несчастных диспетчеров,которые и сами ничего не знают,и не понимают.То ли сильны традиции инертности,то ли расчет на русское авось,авось все само собой наладится,или и то и другое?Кстати вторая чать этого марлезонского балета будет ранней весной,когда вместе с отоплением рубанут и горячую воду.Так было,так есть,так и будет?Чего ждем?

5.10.2019 10:53
- гость -

В Хабаровске запуск отопления планируется на первую декаду октября, хотя там тоже не жарко. Так что радуйся, гость, что у нас хоть так.
В идеале жильцы сами должны включать отопление, когда прохладно и круглый год - давай добивайся. ))

5.10.2019 11:15
- гость -

Ранее предполагалось, что отопительный сезон начнется в Хабаровске лишь в середине октября. Такой прогноз был связан с высокой температурой воздуха.Но как только в течение пяти дней подряд температура на улице не поднимется выше +8ºС, коммунальщики обещают подать тепло в квартиры горожан. Однако в городе неожиданно наступило похолодание, в связи с чем принято решение о подключении теплоносителей.И там зима приходит неожиданно.Для хабаровчан наверное также плохо,что их администрация живет четко по инструкции ВЦСПС от 56 года.Сочувствую и им.

5.10.2019 11:52
Умному советчику в 10:15

Люки на чердак закрыты на замки и доступ имеют только работники УК.

5.10.2019 11:55
Гость

Умному советчику 10:15 - люки на чердак закрыты на замки и доступ на чердак ограничен.

5.10.2019 12:54
Для СГК

" на запуск системы требуется примерно неделя, это обусловлено технологически:" - это не режим "отполения", это подготовка. Постановлением администрации, о котором Вы знали ранее, началом отопительного сезона установлено 30 сентября. Т.е. 30 сентября ваши сети должны быть в рабочем состоянии. А до этого обуславливайтесь технологически. Пройдите или прокатитесь по ул. Федоренко и посмотрите на состояние своих сетей, особенно отводов в сторону нечетной стороны- трубы голые. Нет конкуренции , нет качества !

5.10.2019 14:02
- гость -

Ключи от чердака обычно у домкома. УК не ключечная, чтобы держать у себя сотни ключей.

5.10.2019 14:14
- гость -

А домком это кто такой?Управдом Плющ Варвара Сергеевна?Та,которая рада отключить жильцам газ?Все эти игрушечные должности должны остаться в кино.Кроме вреда,от них ни какого толка.

5.10.2019 17:18
- гость -

У нас, наоборот, дали отопление на всю мощность, трубы просто раскаленные, обжигают. И на улице потеплело. Батареи перекрыли, а стояк перекрыть не можем. Поэтому дома как в сауне, трубы вчера полотенцами оборачивали, чтобы хоть как-то понизить температуру в комнатах.
И коммунальщикам не приходит в голову убавить теплоподачу, раз на улице тепло, шпарят как в морозы.

5.10.2019 18:51
- гость -

5.10.2019 17:18
Где шпарят у вас?В Рубцовске или в Барнауле?В Барнауле у меня батареи чуть тепленькие.Слава Богу на улице чуть потеплело,так может квартира побыстрее согреется,хоть проветривать можно будет.

5.10.2019 19:17
гость

чухайте оттуда в Краснодар! пока не загнулись!

5.10.2019 20:03
Наталья

Мало того, что отопления нет, так еще и воду горячую отключили, что дальше электроэнергию?

7.10.2019 14:09
- гость -

5.10.2019 12:54
Для СГК

А причем здесь сети? Не ремонт же сетей, а запуск системы. Это всегда занимает несколько дней.

7.10.2019 19:23
- гость -

Так тепло всегда поэтапно подают. Тепло же еще на улице, когда оно реально потребуется как раз всем подадут...

7.10.2019 19:24
- гость -

5.10.2019 10:36
- гость -

22 сентября было +30. Вам точно не будет жарко в такую погоду с отоплением? Или все же разумнее по погоде смотреть?

Загрузка...