Томенко пообещал превратить родное село Михаила Калашникова в центр паломничества

В течение 2019 года в России проходят мероприятия, приуроченные к 100-летию Калашникова

08 октября 2019, 10:29, ИА Амител

Дом Михаила Калашникова в селе Курья / Фото: Wikimapia.org
Дом Михаила Калашникова в селе Курья / Фото: Wikimapia.org

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко рассказал, что село Курья станет местом паломничества гостей Алтайского края, которые приезжают познакомиться с его природой, сообщается на официальном сайте региона.

7 октября Томенко с рабочей поездкой посетил Курьинский район, где обсудил с руководством краевых ведомств, подрядных организаций, районными властями вопросы подготовки к празднованию 100-летия уроженца села Курья Михаила Калашникова.

"Огромный объем работы проведен. Видно, насколько с душой, с прикидкой не на годы и десятилетия, а на века, все продумано, спроектировано и в конечном итоге исполнено. Думаю, что все мы, патриоты Алтайского края, с любовью и огромным уважением относимся к своему земляку и его наследию, будем радоваться и гордиться тем, что история сделала виток и все расставила по своим местам. И есть святое место, храм, куда люди будут приходить и приезжать. Убежден, что Курья будет местом паломничества наших гостей, которые приезжают для знакомства с его природой, людьми и историей", – сказал Томенко.

В течение всего года по решению президента России Владимира Путина в стране проходят мероприятия, приуроченные к 100-летию Калашникова.

"Выдающийся конструктор всегда обращал внимание на то, что создавал оружие для защиты страны, и хотел бы, чтобы в мирное время оно хранилось за железными дверями и за толстыми стенами. Он же был еще и человеком, который невероятно притягивал к себе внимание всех, кто его знал и с ним общался. Михаил Калашников был одновременно великим и простым", – констатировал Томенко.

По его словам, в Алтайском крае все практически готово к тому, чтобы 25 октября провести освящение церкви Знамения в Курье, в которой был крещен Калашников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров