В Госдуму внесли законопроект о блокировке россиян в Сети

Над документом о блокировке работал бывший губернатор Алтайского края Александр Карлин

08 октября 2019, 22:49, ИА Амител

Инициативу разработал сенатор Клишас / Фото: pulse19.ru
Инициативу разработал сенатор Клишас / Фото: pulse19.ru

Депутатам Госдумы предстоит рассмотреть законопроект о блокировке российских пользователей мессенджеров и e-mail-сервисов, распространяющих запрещенную информацию, сообщает РИА "Новости".

"В целях распространения на электронные почтовые сервисы обязанностей, возлагаемых действующей нормой закона на мессенджеры, новая редакция устанавливает общее для них понятие – организатор сервиса обмена сообщениями", – рассказал председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас.

Вместе с Клишасом над документом работали сенаторы Александр Башкин, Людмила Бокова и Александр Карлин.

Вместе с документом вносятся и изменения в КоАП России, предусматривающие соответствующую административную ответственность организаторов сервисов, которые будут заподозрены в распространении запрещенной информации.

Впрочем, Клишас не пояснил, как на практике будут реализовываться положения законопроекта.

Автор инициативы лишь уточнил, что на практике целесообразно будет полностью блокировать сразу пользователя, а не какие-то отдельные отправляемые сообщения.

Напомним, в июле эта же компания сенаторов внесла в Госдуму законопроекты об ограничении передачи электронных писем с запрещенной информацией и об идентификации владельцев электронных почтовых ящиков. Согласно последней инициативе, почтой смогут пользоваться только те россияне, которые будут идентифицированы в установленном правительством порядке.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров