Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Мэрия разрешила построить в Барнауле три больших храма

, ИА "Амител"
Один из них начали возводить в парке на Потоке
Спасский собор в Барнауле планируют завершить в 2021 году / Фото: Patriarchia.ru

Спасский собор в Барнауле планируют завершить в 2021 году / Фото: Patriarchia.ru

В Барнауле начали строить Спасский собор на пр. Ленина, 152е, храм Святой троицы в районе новостроек и еще один в поселке Лесном. Соответствующие разрешения выдал комитет по строительству, архитектуре и развитию Барнаула, сказано на официальном сайте мэрии.

Что известно о Спасском соборе

Спасский собор расположится вдоль Аллеи ветеранов, которая разделяет парк Потока на две части. В одной теперь будет размещаться игровая территория, в том числе реконструированная, с новыми аттракционами. Во второй – собор.

Место для строительства религиозного здания Барнаульская епархия Русской православной церкви получила от администрации края в 2015 году. Участок площадью 2 га находится на территории парка, и освятить закладной камень в основе будущего храма приезжал сам патриарх Кирилл. Предполагалось, что это будет большой кафедральный собор, но в итоге проект претерпел значительные изменения и уменьшился в размерах.

Разрешение на строительство собора выдано на период до 1 января 2021 года.

Что известно о храме Святой троицы

Храм находится на ул. Солнечная Поляна, 90 (пересечение с ул. Багряной). Изначально планировалось построить в первую очередь небольшой одноэтажный храм Святой Анны, чтобы привлечь прихожан и таким образом собрать средства на строительство основного трехэтажного храма Святой Троицы.

Проект представляли на градостроительном совете весной 2018 года. Разрешение на строительство выдано до февраля 2020 года.

Что еще хотят построить в Барнауле для Церкви

Комитет по строительству, архитектуре и развитию Барнаула также выдал разрешение строительства приходского комплекса в поселке Лесном. На первом этапе там должны воздвигнуть храм.

Также РПЦ давно планирует восстановить на площади Свободы Петропавловский собор. Это первое каменное здание города, построенное в 1771 году, но в 1935 его разрушили. Новое здание можно "посадить" на сохранившийся старый фундамент, говорят в РПЦ.

Напомним, что на месте бывшего храма в 2018 году началось строительство ливневой канализации, но дорожники во время работ наткнулись на захоронения. В связи с этим на участке начались раскопки. В начале сентября 2019 года там обнаружили фундамент часовни.

Ранее в СМИ митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий говорил, что в городе на каждые 10 тысяч населения нужно культовое сооружение. В Барнауле их должно быть около 70, а есть только 40.

 


Автор:
Юлия Абрамкина Редактор

Комментарии

11.10.2019 15:59
- гость -

Только один вопрос - а надо обязательно строить в парке, на пустыре никак?

11.10.2019 15:59
- гость -

Нам на потоке надо одну! Еще бы нам Смирнова как нибудь заполучить, реально? Пусть мерия выпишет его. Наставник нам нормальный нужен, грешны мы тут на потоке.

11.10.2019 16:05
- гость -

За чей счет банкет? Это на содержание таких школ и больниц нам по максимальной ставке налог на жилье ввели?

11.10.2019 16:07
- гость -

11.10.2019 16:05
- гость -
тсссс не шуми, ну че ты право?! не надо

11.10.2019 16:10
гость

И это прекрасно... быстрее все это закончиться.

11.10.2019 16:17
- гость -

заживееееем!

11.10.2019 16:17
- гость -

Зачем в парке храм???
Понятно храма три , а сколько школ и детских садов разрешила мэрия?
Подскажите мне не знающему, сейчас уже все те храмы и церкви которые есть в Барнауле переполнены, не протолкнуться в них?

11.10.2019 16:18
-гость-

ну теперь заживем!!!

11.10.2019 16:19
- гость -

11.10.2019 16:17
- гость -
Храм должен быть в шаговой доступности, как сеть магазинов Мария Ра

11.10.2019 16:20
местный

ну как тебе такое, Илон Маск?

11.10.2019 16:21
- гость -

А мы не хотим отстоять парк как в Екате, или там более бездуховные люди живут, о праздном гулянии на природе думают?

11.10.2019 16:23
- гость -

В Пригородном поселке надоть построить - может тогда и дороги заасфальтируют...

11.10.2019 16:29
- гость -

Как будто кто-то играет в Age of empires

11.10.2019 16:42
гость

да хоть 10 постройте, все равно грехи не отмолите

11.10.2019 16:44
Сергей

Мы парк не отстоим, архитектуру не отстояли, а тут парк. А если на митинги какие-то идти, то существующий закон этого не позволяет, можно и 3-4 года получить за присутствие на нем.

11.10.2019 16:44
- гость -

А что РПЦ сделало на благо города?

11.10.2019 17:04
- гость -

Вот их то нам не хватало, все есть, только храмов было маловато....

11.10.2019 17:04
- гость -

Вот это подарок жителя солнечной )) Успевайте продавать дома.

11.10.2019 17:07
- гость -

А строить будет ООО джамшуд? Или строго по паспортам крещения будут на стройку приглашать? Господи,в каком маразме мы живём....Самое страшное- ведь будут ходить бабульки и пополнять счета ООО РПЦ. И действительно,зачем на Солнечной поляне школа? 36 человек в классе- это же так клёво.

11.10.2019 17:11
- гость -

Для экономии средств надо все школы и больницы передать под "храмы". И тогда прорыв нам обеспечен! В мрачное средневековье...

11.10.2019 17:33
- гость -

Молитва заменит хлеб насущный.

11.10.2019 17:36
- гость -

Роддома закрываем, зато церквы строим

11.10.2019 18:51
- гость -

"Нужно больше золота" (с)

11.10.2019 18:52
Пионер

Ранее в СМИ митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий говорил, что в городе на каждые 10 тысяч населения нужно культовое сооружение. В Барнауле их должно быть около 70, а есть только 40.

А сколько народа на одну поликлинику?

11.10.2019 18:58
Сермяжная правда

Нужно десятину вернуть дабы храмы содержать в надлежащем виде.

11.10.2019 19:01
- гость -

странная статистика, чем больше храмов, тем сильнее народишко оскотинивается, количество насильников, убийц и шизиков растет...

11.10.2019 19:09
Гость

Почему опять в парке? Гулять и постоянно видеть людей что то у тебя просящих, это ни к чему

11.10.2019 19:42
- гость -

Такое впечатление, что все комментарии написал один автор. Любезный, храмы строят на пожертвования прихожан. Хотите построить школу или больницу - это к государству обращайтесь. А мы хотим церковь строить и у вас денег не просим. И ходить вас туда не призываем, хотя вы туда бегаете и детей крестить, и родителей отпевать. и свечки ставить, если что не так в жизни. А дурость свою демонстрировать не стоит.

11.10.2019 19:54
АБОРИГЕН

11.10.2019 19:42
- гость -
Ты сам(а) то веришь в то что пишешь. Институт РПЦ давно уже прочно сросся с путинской властью и спокойно проедает деньги налогоплательщиков. На сбережение прихожан у вас бы пол прихода было на весь город.

11.10.2019 20:36
месный

11.10.2019 19:42
- гость -

Да стройте на здоровье там где пусто, зачем парк то вырубать ?!?!?!

Вон пол площадей моторного завода продаётся, там снесено всё, там несколько гектар - покупайте да стройте, в чём проблема то?!?!?!?

11.10.2019 20:47
- гость -


11.10.2019 19:42
- гость -
Дурость свою это Вы демонстрируете. А бегать мы туда не бегаем и свечки не ставим...
Не смешите, на жертвования прихожан...

11.10.2019 21:11
Andro

Всегда интересовал вопрос за что в 17 году попов стреляли ... теперь ,кажется, начинаю понимать

11.10.2019 21:31
- гость -

А мы хотим церковь строить и у вас денег не просим.

Представтесь пожалуйста, не просящие, но кому землю на халяву выделили..

11.10.2019 21:33
Кэт

Да, ходим свечи ставим, но те которые существуют -их вполне достаточно. Нам в городе школы и сады нужны, а не церкви и ТРЦ - их Слишком много

11.10.2019 21:41
- гость -

А мне проект Спасского собора нравится!

12.10.2019 00:14
- гость -

Так то в Лесном уже построили не большой деревянный а разрешение типа только сейчас, мда...

12.10.2019 05:06
могиканин

какой век на дворе? ужасно,власть готова на все,лишь бы остаток мозга у людей занять чем угодно,но не проблемами нашей действительности.
когда будет статья за оскорбление чувств нормальных людей?

12.10.2019 07:12
гость

пенсионеркам пенсии можно не увеличивать, в больницы их не пущать, пусть к богу обращаются, вот и решение проблемы с пенс фондом и здравоохранением, зачем то эти церкви должны быть нужны

12.10.2019 10:17
- гость -

Копится раздражение и неприязнь.

12.10.2019 11:53
- гость -

Это бизнес, каждый день в России строится по 3 храма. Заводы строить экономически не выгодно

12.10.2019 14:26
барнаулец

Никому не нужные храмы. Существующие храмы не переполнены, а жертвовать очередной зелёной зоной ради этого храма вообще грешно.

Загрузка...