Госдума задумалась о возвращении в России смертной казни

За советом ведомство обратилось к россиянам

11 октября 2019, 22:15, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

На официальной странице Госдумы в соцсети "Вконтакте" появился опрос о необходимости возвращения смертной казни. 

Пост начинается с упоминания о трагедии в Саратове. 

"Ужасная трагедия в Саратове. Задержан подозреваемый в убийстве девятилетней девочки, которая пропала 9 октября. Он уже дает признательные показания по обстоятельствам преступления", – пишут авторы. 

Далее они приводят высказывания некоторых депутатов, связанные с возвращением высшей меры наказания. Возвращение смертной казни поддержала депутат от КПРФ Ольга Алимова и лидер "Справедливой России" Сергей Миронов. 

"Я хочу, чтобы в нашей стране была восстановлена смертная казнь за насильственные преступления против детей и беспомощных, терроризм, предательство Родины и коррупцию в угрожающих стране размерах, что равнозначно предательству", – написал депутат от партии "Единая Россия" Евгений Примаков. 

Владимир Жириновский отметил, что в смертной казни люди видят единственный возможный вариант справедливого возмездия, но практика показывает, что это неэффективный метод наказания. 

В комментариях пользователи отметили, что в случае возвращения смертной казни как высшей меры наказания, необходимо исключить риск судебной ошибки. 

Смертная казнь в России, согласно Конституции 1993 года носила временный характер. С 16 апреля 1997 года эта мера наказания перестала применяться, однако, в Российском законодательстве норма о смертной казни осталась.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров