Спикер АКЗС Романенко проверил, какие зарплаты получают алтайские учителя

Работники барнаульского лицея №3 получают в среднем почти 25 тысяч рублей

18 октября 2019, 13:09, ИА Амител

Фото: пресс-служба АКЗС
Фото: пресс-служба АКЗС

Председатель АКЗС Александр Романенко посетил барнаульский лицей №3, чтобы лично проверить, насколько выросла зарплата учителей, сообщает пресс-служба регионального Законодательного собрания.

Председатель алтайского парламента убедился, что оплата труда педагогов в образовательном учреждении действительно выросла. Причем больше чем на треть – с 25 тысяч рублей до 35 тысяч.

"Зарплата объективно повысилась у всех, но по-разному – на две, три, пять и даже на десять тысяч рублей – все зависит от нагрузки учителя, – уточнила директор лицея Елена Савостина. – В прошлом году средняя нагрузка на учителя у нас была 21 час. Сейчас она составляет 23 часа".

В среднем по краю цифры более скромные – рост на 4,1 тысячи рублей (+15%) и достижение отметки в 31,6 тысячи рублей.

Напомним, с сентября заработная плата алтайским учителям начисляется по новой системе. В ее основе – фиксированный оклад. До 1 сентября он составлял 2950 рублей, а с начала учебного года вырос до 7010 рублей. Именно от этой суммы теперь рассчитывают компенсационные и стимулирующие выплаты.

К окладу прибавляется компенсационная часть, обязательная для всех. Она включает стаж и нагрузки, например, проверку тетрадей. Также ввели добавочные коэффициенты в связи с плотностью учеников в классе. На них могут рассчитывать специалисты, в классе которых больше 14 учеников. За каждого последующего (15-го, 16-го и так далее) к зарплате добавляют 1,01% от оклада.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров