Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Названа предварительная причина стрельбы в забайкальской воинской части

, ИА "Амител"
Версия физического насилия над солдатом не подтвердилась
Фото: Yandex

Фото: Yandex

Комиссия Минобороны, которая работает в поселке Горном Забайкальского края, подтвердила "межличностный конфликт" и "психологическую несовместимость" между Рамилем Шамсутдиновым, открывшим стрельбу по сослуживцам, и одним из офицеров, находившимся в карауле, сообщает РБК.

Информатор издания рассказал, что факты применения физического насилия к рядовому не подтвердились. К трагедии могла привести повышенная психическая нагрузка. 

Кроме того, воинская часть расположена далеко от командования и военной прокуратуры, и командиры редко контролировали обстановку. Все командиры, допустившие нарушения, будут наказаны вплоть до увольнения. 

Напомним, что 25 октября при смене караула солдат начал стрельбу по сослуживцам. Погибли восемь человек. 


Автор:
Илья Звягинцев корреспондент 89835435661

Комментарии

30.10.2019 10:54
- гость -

У нас все не контролируется .

30.10.2019 10:55
- гость -

"командиры редко контролировали обстановку" - читай - процветала дедовщина!!!

30.10.2019 11:00
- гость -

30.10.2019 10:55
- гость -

Дедовщина со своим же призывом?

30.10.2019 11:11
- гость -

30.10.2019 11:00
- гость -

Что значит со своим же. 1 год служат, кто на полгода раньше пришел, тот и дед. У это парня 4й месяц был. Всякие черпаки и т.п. кануло в историю. Теперь так.

30.10.2019 11:14
Ируся

на национальной почве конфликт может быть и со своим призывом.

30.10.2019 11:21
- гость -

30.10.2019 11:11
- гость -
Что значит со своим же.

Что он со своего призыва тоже никого не пожалел. Вот что.

30.10.2019 11:21
- гость -

Кто бы сомневался... дедовщины у нас не было и нет.

30.10.2019 11:28
- гость -

30.10.2019 11:14
Ируся

Не была в армии, так не пиши ерунду. Татары такие же русскоязычные.
Вроде по-русски написано в статье, что конфликт был с офицером.

30.10.2019 11:29
технарь

Жертву вылепить мешают факты?
Как всегда впрочем. Ждем справедливый приговор и длительный срок.

30.10.2019 11:36
- гость -

Проще всего списать убийство восьми человек на то, что застреливший их солдат был психически нездоров, как выясняется только сейчас. Ну а те, кто нёс службу рядом с ним, включая его командиров, этого не замечали, пока он беспрекословно выполнял всё, что ему прикажут или о чём попросят, если дело касалось неуставных отношений. Для тех, кто служил срочную, очевидно, что у парня произошёл нервный срыв из-за того, что его допекли придирками и не давали спать, но в таком случае офицеры, которых он убил, мягко говоря, халатно отнеслись к своим обязанностям и оказались не важными командирами, когда доверили ему оружие и пошли с ним в караул, за что и поплатились.

30.10.2019 11:36
Ируся


30.10.2019 11:14
Ируся

Не была в армии, так не пиши ерунду. Татары такие же русскоязычные.
Вроде по-русски написано в статье, что конфликт был с офицером.

так это не я.Это сослуживцы его в новостях сказали.

30.10.2019 11:50
- гость -

30.10.2019 11:36
Ируся

Не сочиняй. Кто бы их в новости пустил из армии?

30.10.2019 12:12
Ируся

... Следствие проверяет несколько версий случившегося, в том числе и ту, что убийство произошло из-за ненависти на национальной почве, якобы сослуживцы издевались над Шамсутдиновым из-за его национальности.

30.10.2019 12:13
- гость -

30.10.2019 11:14
Ируся "на национальной почве конфликт может быть и со своим призывом."
- Поэтому почти половина погибших татары? Логика незнакомоеслово?

30.10.2019 12:14
- гость -

Лицо у парня волевое хороший бы получился военный но увы.

30.10.2019 12:14
- гость -


30.10.2019 11:36
- гость -
Командир виноват, а сослуживцы причем? 9 человек? В т.ч. трое татар?

30.10.2019 12:16
- гость -

У парня явно крыша потекла, искать истоки надо до службы. ОБС - у него были проблемы с психикой до армии, даже на обследование хотели отправить.

30.10.2019 12:33
- гость -

И погибших жалко и бойца... Хоть кто и хоть что пусть говорят, но вина в трагедии лежит полностью на командном составе! Не поверю, что никто не заметил отклонение в поведении рядового.

30.10.2019 12:36
- гость -


30.10.2019 12:14
- гость -
Когда произошел нервный срыв, он уже не контролировал ситуацию. Последней каплей могла стать шутка кого-нибудь из бойцов этой группы.

30.10.2019 12:46
- гость -

30.10.2019 12:36
- гость -

Шутки при смене караула?

30.10.2019 12:56
- гость -

30.10.2019 12:46
- гость - У вас что фантазии нет? Обратитесь к мясному. Любая фраза оскорбительного содержания кинутая во след, пойдет? Что говорить, у нас порой на дороге 2 автолюбителя встретятся и шмаляют друг друга за выражение брошенное одним из них, некоторые достают топор. Бьют рожицы даже. А теперь представьте себе что его тюкать начинают не 5 минут как эти друг друга а месяцами. Накапливается?!

30.10.2019 13:01
- гость -

30.10.2019 12:56
- гость -

У меня нет фантазий на этот счёт, потому что служил в армии.
Отношения отношениями, а служба службой.

30.10.2019 14:12
- гость -

Моз отдыхает когда человек спит. Спать не довали. Результат.

30.10.2019 14:38
- гость -

30.10.2019 14:12
- гость -

Где вы вычитали, что ему спать не давали?

30.10.2019 16:16
- гость -

В семь утра – во время доставки завтрака – стало известно о скором прибытии проверяющей инспекции из Хабаровска. Это обстоятельство привело к увеличению трудовой нагрузки для Рамиля: сначала ему пришлось прибираться в умывальном помещении, а после обеда Пьянков указал Шамсутдинову почистить унитаз в туалете караульного помещения, за уборку которого отвечал именно Рамиль. Он отказался выполнять приказ, расценив его как очередное желание командира уязвить его достоинство. Узнав о саботаже, Пьянков пригрозил ему "почистить унитаз его собственным лицом" – что и попытался сделать, схватив Рамиля за голову и намереваясь окунуть в отхожее место. Потасовка, в ходе которой лейтенант едва удержался от нанесения побоев, окончилась безрезультатно: юноша оказал сопротивление.
Тогда лейтенант передал Рамиля в распоряжение сержанта Ковалева, разрешив ему применить к Шамсутдинову любое насилие – только бы тот вычистил уборную. Вопреки угрозам Ковалева, солдат продолжал настаивать на своем. Сержант перешел к рукоприкладству: нанося один удар за другим, он требовал от рядового выполнить порученное задание.

.... no comment

Загрузка...