Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Госдума планирует запретить продавать смартфоны без российского ПО

, ИА "Амител"
Законопроект принят в первом чтении
Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Смартфоны, компьютеры и умные телевизоры без российского программного обеспечения могут запретить продавать, сообщает РИА "Новости".

Соответствующий документ был разработан депутатами Сергеем Жигаревым, Владимиром Гутеневым, Олегом Николаевым и Александром Ющенко. Он предусматривает обязательную установку российского ПО на отдельные виды устройств с 1 июля 2020 года. Перечень товаров, для которых установка будет обязательна, определит правительство. 

Считается, что этот закон защитит права потребителей, а также поспособствует развитию рынка российских IT-компаний. 

Госдума в первом чтении приняла законопроект. 


Автор:
Илья Звягинцев корреспондент 89835435661

Комментарии

5.11.2019 22:16
месный

а оно вообще есть, а оно конкурентоспособно без запретить другое?

5.11.2019 23:56
Правдофил

месный, есть. И да, оно конкурентно способно, так как позволяет портировать ПО с ПК без особых проблем. (Наконец-то на смартфонах будет нормальный офис, нормальный плеер, и нормальный графический редактор.)
Но вот беда. Смарт-ТВ таких нет точно.

6.11.2019 00:32
Doka

Давно пора, многие пользуют 4-5 кнопок на пультах вместо 20-30... легко спросить у соседа.

6.11.2019 06:53
месный

5.11.2019 23:56
Правдофил

Это вы про какое ПО - про гавнинукс?

6.11.2019 07:08
- гость -

Хотят как АНБ, за абонентами следить. Вместе с российским софтом будут фсбшный ставить.

6.11.2019 09:03
- гость -

Конкретно можно назвать это ПО?

6.11.2019 09:30
- гость -

Операционная система это тоже ПО. Где вы выдели российскую операционную систему для смартфона?

6.11.2019 09:52
- гость -

"Госдума планирует запретить продавать смартфоны без российского ПО"

Чьи смартфоны, российского производства??? или Apple, Huawei, Samsung, Xiaomi?
Они пошлют такую страну с запретами подальше и что будет делать без своих смартфонов эта страна?

6.11.2019 11:47
- гость -

Фирма нужного человека, например Усманова, подпилит линукс, добавив свой логотип и обои.
С одной стороны на это запросят пару млрд руб. господдержки.
С другой, будут добавлять пару тысяч на каждый проданный экземпляр смартфона или компьютера.

А пользователи будут мучиться.

6.11.2019 14:09
- гость -

6.11.2019 09:52
Ограничения и запреты возможны, пример Хуайвэй перед глазами, поэтому никуда не денутся, серые аппараты уйдут, будет гарантия, что не отключат. Опыт показывает введение карты мир и отечественного свифта, отрезвило многих санкционников.

6.11.2019 14:23
- гость -

6.11.2019 14:09
- гость -

А-ха-ха-ха-а, карта "Мир"! Спасибо, повеселил. Дрожи, проклятый пиндостан, у русского солдата кроме спичек, соли и самогона теперь есть еще карта " Мир"!

Загрузка...