Депутату АКЗС Андрею Волкову дали 5 лет колонии и взяли под стражу в зале суда

Такое решение вынес Центральный районный суд города Барнаула

06 ноября 2019, 11:33, ИА Амител

Фото: amic.ru
Фото: amic.ru

Депутат АКЗС Андрей Волков приговорен к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Его взяли под стражу в зале суда, сразу же после оглашения приговора, сообщает пресс-служба прокуратуры Алтайского края. Центральный районный суд Барнаула вынес приговор 6 ноября 2019 года. Кроме того, депутат обязан выплатить штраф в сумме 300 тысяч рублей и лишен права в течение двух лет заниматься коммерческой деятельностью в сфере ЖКХ.

За что осудили Андрея Волкова?

Волкова обвинили в присвоении и растрате денежных средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору и с использованием своего служебного положения. Речь идет о статье 160 ч. 4 Уголовного кодекса РФ.

По версии следствия, депутат являлся учредителем управляющей компании ООО "Прогресс Плюс" и присваивал деньги жильцов многоквартирных домов и собственников нежилых помещений, которые те перечисляли в счет оплаты услуг ЖКХ. Следователи выяснили, что "дополнительный заработок" Волков имел в течение четырех лет: с  2012 по 2016 год.

С кем действовал Волков?

Суд установил, что Волков действовал совместно с директором управляющей организации. Они присваивали деньги, а потом перечисляли их на счета подконтрольных организаций. В дальнейшем деньгами "коллеги" распоряжались по собственному усмотрению. Общая сумма ущерба составила около 43 миллионов рублей, пояснила помощник прокурора Центрального района Барнаула Маргарита Мельникова.

Какое наказание дали директору УК?

Суд приговорил директора управляющей компании к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года.

Уголовное дело в отношении женщины было выделено в отдельное производство: она заключила досудебное соглашение о сотрудничестве.

Андрей Волков был избран депутатом АКЗС в 2016 году по одномандатному избирательному округу № 26 от "Единой России". После возбуждения уголовного дела его лишили членства во фракции и он перешел в лагерь оппозиции.

Алтайский депутат обвиняется в присвоении денег жильцов, перечисляемых на ЖКХ

С 2012 по 2016 год депутат и директор УК присваивали деньги жильцов, перечисляемых на оплату ЖКХ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров