Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Наказание за использование телефона за рулем могут усилить

, ИА "Амител"
Депутат отметил, что сегодня штрафы за разговор по телефону за рулем "никого не стимулируют"
Необходимо предусмотреть более высокие штрафы / Фото: ivan4.ru

Необходимо предусмотреть более высокие штрафы / Фото: ivan4.ru

Депутат Госдумы Вячеслав Лысаков выступил за усиление ответственности за использование водителями гаджетов во время движения, сообщает РИА "Новости".

"У нас по процентам причины ДТП распределяются следующим образом: 6-7% составляют аварии по вине пьяных водителей, около 23% происходят из-за состояния дорожного полотна, а примерно две трети – из-за личностного фактора: грубых нарушений правил дорожного движения", – сказал Лысаков.

При этом депутат указал на проблему использования телефонов за рулем: "Телефоны в руках – это наша беда, но у нас в документах, которые фиксируют ДТП, нет графы о том, что авария произошла из-за того, что в руках водителя был телефон. Но на самом деле это очень опасная вещь".

Лысаков подчеркнул, что наказание за разговор по телефону за рулем "абсолютно никого не стимулирует".

"Видимо, надо сделать как в Израиле, где любой предмет в руке, которым "манипулирует" водитель, любое отвлечение от руля на любой гаджет должно наказываться", – добавил парламентарий.

По его мнению, необходимо предусмотреть более высокие штрафы. А для этого Министерство внутренних дел должно подготовить соответствующие изменения.

"В целом это должно быть представлено в виде нового или обновленного пункта Правил дорожного движения. А после этого мы, законодатели, уже предусмотрим ответственность за нарушение этого пункта. Мы эту тему с Госавтоинспекцией обязательно актуализируем. Я думаю, что мы с правительством друг друга поймем", – уверен Лысаков.


Автор:
Денис Хадов Автор новостей 8-960-936-68-54

Комментарии

17.11.2019 18:05
- гость -

Гори в аду, едрисьня позорная!

17.11.2019 18:36
- гость -

Казалось бы при чем здесь техосмотр?

17.11.2019 18:49
- гость -

Как минимум пару раз в день - останавливаешься на красный, а сзади подъезжает автоледи, увлечённо разговаривающая по телефону. И думаешь - а она вообще видит, что я остановился, и успеет ли затормозить? Думаю. нужно вплоть до лишения, в момент отучат.

17.11.2019 18:51
- гость -

Давно пора, а то каждое тело погруженное в авто сразу втыкает трубу себе в ухо.

17.11.2019 18:56
- гость -

Нет, лишать нельзя. Смысл-то в чем: пусть поездят, поплатят.

17.11.2019 19:00
- гость -

Купить авто за пару лимонов и пожадитбся на гарнитуру "hands free"?
За это надо штрафовать сильнее, нежели за непристёгнутого ремнём. В одном случае под угрозой собственная жизнь, в другом - чужая.

17.11.2019 19:16
- гость -

Дак, сейчас за этим особо не следят. Стою на светофоре, 6 машин подряд проехали, в которых водители по телефону разговаривали.

17.11.2019 20:30
- гость -

17.11.2019 19:00
- гость -
Купить авто за пару лимонов и пожадитбся на гарнитуру "hands free"?

Сразу видно ездока на ОТ. В новом авто за пару лимонов (да и дешевле тоже) сейчас нет необходимости покупать гарнитуру. Если не лень и руки хоть чуть чуть работают, то телефон настраивается по блютусу на медиаблок (может быть не правильно назвал, не пинайте сильно ) авто. И при звонке музыка глушится автоматически и разговариваешь с абонентом не отрывая рук от руля.

17.11.2019 20:39
гость

И водители автобусов не отстают, кто-то и пирожок успевает за рулем сжевать.

17.11.2019 22:29
Валерий

Ладно разговаривают. Они в мессенджерах, контактах сообщения пишут или читают...

17.11.2019 22:30
yettichapuletti

Правильно делают, сейчас ,,очень умные,, подруги ведут прямой эфир за рулем в потоке. Вобще не смотрят на дорогу, а потом куча проблем из-за этого у всех.

18.11.2019 09:02
АБОРИГЕН

Никогда не понимал того, что мешает водителю использовать беспроводное подключение телефона к магнитоле. Видишь машину за 1-2 млн рублей а водитель трубку в ухо суёт, идиотизм в чистом виде.

18.11.2019 10:14
Eugene

17.11.2019 20:30
- гость -

Сразу видно "исключительного", гарнитура как телефон, для относительно приватного разговора, а тут весь салон и даже соседние участники движения летом слышат вашего собеседника

18.11.2019 10:56
- гость -

Вобще по барабану ваша трескотня! Ещо бы я вас спрашивала как мне ездить в своей машине. Хочу курю, хочу по телефону говорю- вы же не знаете может для меня этот звонок крайне важный. А если видишь что человек за рулем занят просто будь осторожнее и терпимее к нему!

18.11.2019 11:09
АБОРИГЕН

18.11.2019 10:56
- гость -
Можешь ездить на своей машине как хочешь, но только не по дорогам общего пользования. Сворачивай в поле и там хоть убейся. Окружающим совершенно плевать что там у тебя важно или не важно, это твои проблемы и не надо их тащить на общее пространства повышая опасность для всех.

18.11.2019 11:26
Бабуля

Только женщины разговаривают за рулем?)))Не смешите.

18.11.2019 11:31
Нет времени

18.11.2019 10:56
- гость -

Полностью поддерживаю! Сколько времени мы проводим в машине, четверть жизни наверное, и мне тоже непонятно почему я себя должен стесненно чувствовать в своем автомобиле который стал по сути вторым домом? Подумаешь по телефону поговорил или киношку одним глазом глянул, а когда и где мне ее смотреть? Я даже кофеварку автомобильную купил, пока из дома утром в пробках едешь и позавтракать можно и новости посмотреть. Бритвы на аккумуляторе вообще тема- минут двадцать дополнительного сна утром!

18.11.2019 12:03
АБОРИГЕН

18.11.2019 11:31
Нет времени
Не понятно? Очень плохо что тебе не понятно. В своем автомобиле ты можешь чувствовать себя как угодно, но только до того момента когда начал движение и выехал на дорогу ОБЩЕГО пользования.

18.11.2019 13:54
krash

А пешиков когда начнут щтрафовать за переход улицы в наушниках и уткнувшись в телефон?
раз они тоже участники дорожного движения - правила должныбыть ДВУСТОРОННЕ направленны, если речь идет о борьбе за БЕЗОПАСНОСТЬ.

Но тут судя повсему просто хотят заработать, пополнить казну на уже написанных законах, подправив лишь суммы.

18.11.2019 14:42
- гость -

Каждый 2-й удак, сидит в телефоне за рулем, можно убедиться на строителей вечером....

Загрузка...