Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Путин рассказал о причинах распада СССР

, ИА "Амител"
Основная причина, по мнению президента, лежит в экономических проблемах
Фото: versiya.info

Фото: versiya.info

Президент России Владимир Путин рассказал, что распад СССР не связан с ростом национализма в Прибалтике, а причиной его стала неэффективная экономическая политика, сообщает "Лента".

"Это мало имеет отношение к росту национализма в странах Прибалтики, в основе лежит, конечно, очень неэффективная экономическая политика Советского Союза, которая привела фактически к коллапсу в социальной сфере и имела пролонгированные последствия в сфере политической", – сказал глава государства.

В качестве примера эффективных преобразований Путин привел КНР, где получилось "использовать возможности центрального администрирования и развития рыночной экономики". Он отметил, что в СССР ничего подобного сделано не было. 


Автор:
Илья Звягинцев корреспондент 89835435661

Комментарии

21.11.2019 08:30
- гость -

Перевербовали "контору" всю с потрахами, вот и причина

21.11.2019 08:37
- гость -

Я так понимаю сейчас экономика РФ при правлении уже 20 лет вот таких !!!на высшем уровне!!! и все эффективнооооооо.

21.11.2019 08:43
- гость -

причиной его стала неэффективная экономическая политика

а-то, раформа косыгина-либермана запустившая становление капитализма в СССР....

21.11.2019 08:45
- гость -

В качестве примера эффективных преобразований Путин привел КНР

ага
Китайская Народная Республика есть социалистическое государство демократической диктатуры народа, руководимое рабочим классом и основанное на союзе рабочих и крестьян.
)))

21.11.2019 08:49
Гость

Калоши резиновые производили не того размера...

21.11.2019 08:54
- гость -

КГБ просрали империю. Могли бы пристрелить просто несколько национальных лидеров .

21.11.2019 09:16
- гость -

Не придушил Иосиф Виссарионович до конца троцкистскую гниду, не успел. Она выжила и ползала, вот и приползла.

21.11.2019 09:57
- гость -

Сейчас можно рассказывать все что угодно, и даже новую историю писать. Например аналог Викпендии, даже денег посчитали сколько можно на этом освоить. Должно быть только править ее могут избранные.

21.11.2019 10:20
- гость -

Когда распадался СССР, Китай был беднейшей страной. Я помню, как в конце 80 х китайцы ринули в наши магазины и скупали всё , что было на полках - металлическую посуду, утюги, резиновую обувь, кровати с сетками и отправляли домой контейнерами...А теперь вдруг раз - Китай оказывается проводил правильную экномическую политику?! Негоже Президенту пользоваться данными только либерастических аналитиков. Ошибочные идеи губят прекрасные проекты!

21.11.2019 10:24
- гость -

Ошибочные идеи губят прекрасные проекты!

ага
Основа социалистической экономической системы Китайской Народной Республики — социалистическая общественная собственность на средства производства, то есть общенародная собственность и коллективная собственность трудящихся масс.
Социалистическая общественная собственность ликвидирует систему эксплуатации человека человеком, осуществляет принцип «от каждого — по способностям, каждому — по труду».
На начальной стадии социализма государство поддерживает экономическую систему, при которой общественная собственность доминирует и другие формы собственности развиваются параллельно, придерживается системы, при которой распределение по ТРУДУ доминирует при сосуществовании с другими способами распределения.
)))

21.11.2019 10:27
- гость -

21.11.2019 10:24
- гость -
"ага"
Так и я про то, что наш Гарант, основываясь на этой ложной аналитике, пможет привести страну к очередному калллапсу!

21.11.2019 10:45
- гость -

Альтернативы социализму нет. На Земле больше нет источников для поддержания капитализма. Кризис или череда кризисов, в которую сползает мир - это уже агония.

21.11.2019 10:50
месный

21.11.2019 10:24
- гость -

Дак у нас во времена СССР и было : От каждого по возможности - только Каждому По Должности! Что собственно всякие кпрф и хотят вернуть походу

21.11.2019 10:55
- гость -

10:45
именно так, барнаульский мыслитель!

21.11.2019 11:01
- гость -

21.11.2019 10:50
месный
Дак у нас во времена СССР и было : От каждого по возможности - только Каждому По Должности!

только надобно уточнить на каком этапе существования СССР...

21.11.2019 11:24
месный

21.11.2019 11:01
- гость -

Да на всех. Чем выше начальник - тем больше у него ЗП и продпаёк, что на гражданке, что в армии, что где ещё.

21.11.2019 12:02
Агрессивная Реальность

А при коммунизме всё будет зашибись
Он наступит скоро, надо только подождать

21.11.2019 12:13
- гость -

У этого месного какие-то пещерные понятия из телевизора о социализме, сразу понятно - не жил в то время, дурашка.

21.11.2019 12:25
- гость -

21.11.2019 11:24
месный

Ты чьих сказок наслушался? И сколько тебе годиков?
начало 80-ых прошлого века, оборонный завод в барнауле, зам. нач. цеха з.п. около 400р. наладчик на линии,при выработке плана и сдаче гос.заказа в срок около 1000р. в месяц.
такая же ситуация в сельском хозяйстве, простая свинарка на свин.цехе при условии хорошего приплода и низкой смертности поросят (читай: при хорошей работе) зарабатывала около той же 1000 р. в месяц. плюс ей полагались бонусы в виде тех же поросят в личное хозяйство,бесплатные путёвки на курорты СССР (Крым был наш), А нач. свинцеха довольствоволся окладом в (примерно) 250р. Как-то так выглядела картина реально. А не то что тебе кто-то внушил или приснилось.

21.11.2019 12:42
- гость -

12:25
- гость -
похоже на наркотический бред. может кто нибудь подтвердить про свинарку и наладчика? Да и путёвки на лежбище, где придётся отдыхать среди таких же свинарок и наладчиков - сомнительное удовольствие. А давали путёвки за границу?

21.11.2019 12:51
- гость -

Экономика-это девушка с низкой социальной ответственностью в руках политиков.

21.11.2019 12:54
месный

21.11.2019 12:25
- гость -

Я работал на оборонном заводе в 1984г. токарем и потом в 1988-1990 наладчиком станков с ЧПУ на другом и таких бредовых ЗП как вы пишите ни у кого там не было. Если начинаешь ползти вверх по зарплате, разок дополз до 350, то сразуже срезали нормы. Родственников в деревне тоже дофига никто никогда там таких ЗП не получал из свинарок. Поросята и корм - за бабки и ещё нада найти того кто привезёт - тоже за бабки (бутылку обычно). А про путёвки простым людям - ага были, даже можно было и в крым получить тока на декабрь или январь.

21.11.2019 12:55
Владислав

СССР - союз не русских республик !
Коммунисты выращивали местную национальную элиту !
Вот и вырастили ! Детки выросли и помахали родителям ручкой.

21.11.2019 13:01
- гость -

Национализм-это инструмент в руках политиков для достижения сугубо своих целей.

21.11.2019 13:04
- гость -

Подтверждаю, что рабочий мог зарабатывать больше своего начальника, сам из таких. И в армии, кстати, подчинённый мог получать больше командира. Пример - 35-я дивизия РВСН, где подполковник - командир вертлётной эскадрильи получал больше комдива - генерал-майора.
Дело в том, что в СССР деньги и власть не были связаны. В Китае до сих пор так. Хочешь денег - иди в бизнес, к власти не приближайся. Хочешь власти - делай карьеру в КПК, и никакого бизнеса. За нарушение - пуля в лоб.
Нашим партократам захотелось монетизировать власть - результат налицо.

21.11.2019 13:13
- гость -

Альтернативы социализму нет. На Земле больше нет источников для поддержания капитализма. Кризис или череда кризисов, в которую сползает мир - это уже агония.

Да скажите проще - загнивающий капитализм доживает последнюю стадию!) Я эту фразу еще с 80 х помню. Вот вот - и фсе!)))

21.11.2019 13:13
- гость -

Либералы-продажные девки американского империализма.

21.11.2019 13:31
- гость -

гость 13:13
А как Вы хотели? Повороты истории - вещь небыстрая и не за одно поколение проходят. Или Вам прям щас, на блюде подавай?

21.11.2019 13:40
гость местному

Видимо твои родственники пили много и от этого считали , что перерабатывают . А хорошие работники действительно много получали . Да и на заводах тоже хорошо платили , правда инженеры получали мало и учителя с медиками .Но рабочему классу за хорошую работу платили хорошо .
И ещё - какое раболепие перед зарубежным отдыхом ! Вы нашу то страну всю объездили ? или для вас это западло ?

21.11.2019 13:48
Гость

Социализм - действительно высшая стадия развития общества . Но у ущербных умом людей на первой ступени стоит власть наживы и жажда самой власти , живут только страстями , а не умом . Ну а слабые волей люди катятся за теми , кто играет страстями думая что и ему вдруг какой кусок отвалится . Нет не отвалится . так и будут прозябать пока не поймут , что капитализм хорош только для воров и хапуг и их шестёрок .

21.11.2019 13:49
- гость -

совки все ноют как хорошо им жилось. выжившие из ума старички

21.11.2019 13:56
месный

21.11.2019 13:40
гость местному

У тебя чё пунктик по алкашке, проблема прям с ним большая?

Инженеры получали мало. Остальное твои сказки! Или еденичные случаи какие-то невероятные, связанные скорее со строительством чего-то и мутными подрядами, там такое практиковалось.
Ну а про то, что хорошую вещь без блата было не достать я думаю обсуждать не станем. Не конечно кто директор завода или там секретерь КПСС какой где ему была не проблема, а вот остальным.

В нашу страну говориш отдыхать? Ну съездий в говнокрым или говносичи, не там конечно есть где хорошо и здорово, только вот ценник каков будет всего этого, а потом съездий для сравнения в тайланд или турцию на всё включено, и сравни сколько стоило и как оно всё было.

21.11.2019 13:56
- гость -

Мне не нравится, что комми начали поднимать голову. Надеюсь это старческое слабоумие/агония.

21.11.2019 13:58
месный

21.11.2019 13:48
Гость

и что высшего в вашем социализме? От каждого по возможности - каждому по должности? Это высший ништяк и экстаз социалистический? А должность по родственному или по услугам каким потом, ага?

21.11.2019 13:59
- гость -

Людей тянет к справедливости.Почему,например,певцы ртом и люди разговорного жанра получают огромные деньги?Потому что они говорят и поют разную ерунду,отвлекая тем самым от классовой борьбы.

21.11.2019 14:05
- гость -

А мне не нравиться, что с развалом СССР число идиотов стало стремительно расти, и че?

21.11.2019 14:16
- гость -

14:05
А мне не нравиться, что с развалом СССР число идиотов стало стремительно расти

-ться

Даа, многовато вас становится.

21.11.2019 14:31
месный

21.11.2019 14:16
- гость -

Нет ничего страшного в том, что гуманитарий считает себя умным человеком. Гуманитарии в принципе считать не умеют.
Одна девушка решила выйти замуж по расчёту, но не смогла. Она гуманитарий.

21.11.2019 14:54
АБОРИГЕН

Тут наш гарант проводит не достаточно глубокий анализ. А почему он не сказал, по какой причине экономика СССР была недееспособна? Даже опуская марксовские бредни, можно сказать, что экономика СССР была недееспособна, по причине несменяемости власти, отсутствие конкуренции. Власть могла себе позволить вести экономические вопросы столь плохо только потому, что это ей ничем не угрожало. В результате чего власть до такой степени что называется забила на людей и реальную жизнь, что это привело к краху государства и самой власти. Именно в этом причина краха СССР, многолетнее засилье коммуняк привело к деградации самой власти, её институтов, деградация экономики лишь следствие. Это столь очевидно, сколь трудно признаваемо самим Путиным, ведь он ведёт страну по этой, давно проторенной дорожке в ад.
Что делает Путин? Он не хочет слышать и видеть обратной связи, все "нервные окончания" обрублены, управление почти потерянно, скоро начнется "гангрена". Всё это было буквально 30-40 лет назад и уже забыто, уроки не извлечены.
Соседний Китай наблюдая за СССР делал всё наоборот. Не работает жесткая административно-экономическая централизация, значит нужна децентрализованная система, не работает плановая экономика, значит нужно сократить неэффективный гос.сектор и вводить рыночные инструменты, несменяемость во власти ведёт к деградации, значит нужна сменяемость и выборность ген.секов (что уже оказалось достаточным для избежания политического кризиса).

21.11.2019 15:23
- гость -

Завод ГАЗ перешел Дерепаске. От этого автомобили стали лучше? Прохоров не смог довести до ума свой ё-мобиль. Все беды от некомпетенции собственников и обилия мешающих чиновников и дурацких законов. Крупные заводы не по зубам частникам в России.

21.11.2019 15:42
- гость -

Соседний Китай наблюдая за СССР делал всё наоборот.

китайцы сделали то что не получилось сделать Сталину - отделить партию от управления экономикой, оставив ей только идеологию...

21.11.2019 16:03
- гость -

21.11.2019 14:54
АБОРИГЕН
--------------------------
Можно много чего писать, а можно сказать в одно слово - Предали!!!

21.11.2019 16:16
- гость -

Одни старики скопились тогда у власти...

21.11.2019 19:10
- гость -

После Сталина у нас к власти пришло троцкистское охвостье, в Китае троцкистов не было изначально.

Загрузка...