Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Барнаул вошел в двадцатку городов России с лучшим качеством жизни

, ИА "Амител"
Выше всего в городе оценили работу местной власти
По состоянию жилфонда Барнаул на 28-м месте / Фото: vesti22.tv

По состоянию жилфонда Барнаул на 28-м месте / Фото: vesti22.tv

Барнаул стал одним из городов России, жители которых ведут наиболее качественную жизнь. Об этом говорится в данных исследования, проведенного экспертами Финансового университета при правительстве России.

Эксперты, опросив жителей 78 российских городов с населением более 250 тыс. человек, выяснили, что выше всего в 2019 году оценивают качество своей жизни в Казани. А менее всего – в Улан-Удэ.

Барнаул в этом рейтинге занял 20-е место. Напомним, в 2018 году столица Алтайского края была на 50-м месте, согласно прошлому исследованию.

При проведении исследования учитывались такие показатели, как:

  • работа служб, занятых обслуживанием и ремонтом дорог, общественного транспорта и дорожной полиции;
  • развитие образования и культурной инфраструктуры;
  • состояние жилого фонда и благоустройство города; 
  • работа местных властей; 
  • качество медицинского обслуживания; 
  • общая оценка положения дел в городе (доля довольных жизнью, доля уверенных в своем завтрашнем дне и будущем своего работодателя, доля тех, кто не собирается переезжать в поисках лучшей жизни).

При этом хуже всего в Барнауле оценили медицинское обслуживание населения – по этому показателю город на 68-м месте. Выше всего оценили работу местной власти (10), а также культуру и образование (18).

Среди городов СФО в рейтинге выше Барнаула оказались Иркутск, Кемерово, Новокузнецк, Новосибирск и Томск.

В каждом городе было опрошено не менее 600 человек. "Использованные выборки репрезентативны и полностью отражают социально-демографический профиль населения по рассмотренным городам", – отмечается в отчете Финансового университета.


Автор:
Денис Хадов Автор новостей 8-960-936-68-54

Комментарии

27.11.2019 07:26
- гость -

Ок, понял, спасибо за информацию. Буду щас на работу добираться по плохим дорогам, ужасным пробкам, заставленным в неположенном месте транспортом, с вонючими грузовиками, по нечищенным дорогам и тротуарам и буду понимать, власть Барнаула - могучая. Фух, а то я было засомневался.

27.11.2019 07:32
- гость -

Среди кого они опросы проводят? Не знаю ни одного человека, который бы участвовал когда-либо в каком-нибудь опросе. А они потом сотни тыс. рублей списывают на проведение опросов

27.11.2019 07:41
Гость

"Ох уж эти сказочки,ох уж эти сказочники!"

27.11.2019 07:50
- гость -

Мне город нравится.

27.11.2019 08:03
АБОРИГЕН

Одно дело когда ты любишь свой город и другое дело что с ним делают коррумпированные власти и застройщики.

27.11.2019 08:09
Чучмек

Топорная утренняя шутка?

27.11.2019 08:17
- гость -

Да, местная власть - голова... Туда бы еще мозги...

27.11.2019 08:18
- гость -

Блин, ну вы уже определитесь наконец. В течении года сообщается о том что Барнаул то не куда не вошёл, то вошёл в самый низ по показателем. Теперь с чего то он в топе. Что то мнение меняется как настроении при пмс.

27.11.2019 08:24
- гость -

если этот опрос проводили в администрации, то это многое бы объясняло. А так, нет. Продажненько.

27.11.2019 08:28
месный

ага в двадцатку лучших, с конца

27.11.2019 08:41
Kimi

Дороги у нас хорошие! побойтесь бога! В Новосибе давно не были?
Пробки? ну да, по утрам и вечерам, и опять же не сравнить с другими городами!

27.11.2019 08:43
могиканин

наверное опрос проводили всего в 20 городах...

27.11.2019 08:59
Ируся

опрос проводили в министерствах,АКЗС и администрациях? Как раз 600 человек наберется.

27.11.2019 09:09
- гость -

27.11.2019 08:28
месный


ага в двадцатку лучших, с конца.

Всё логично. город по численности как раз где-то 20ый с конца

27.11.2019 09:12
- гость -

Ну, вы, как бы поняли, что эти рейтинги - туфта полнейшая. В прошлом году 50-ое место, сейчас - 20ое. С какого перепуга такой скачок? Из-за плитки на Ленинском?
Если сравнивать с прошлым годом - никаких глобальных изменений не произошло, чтобы так в рейтингах прыгать!

27.11.2019 09:18
- гость -

такими темпами вообще скоро в лидерах городов России будем

27.11.2019 09:25
- гость -

Дорогу во дворе ремонтировали, старый асфальт и мусор разбросали на газон и землей присыпали. Написал жалобу в администрацию центрального района (онлайн, в форме на их сайте), ответа нет уже пятый год.

27.11.2019 09:34
A1isa

воздух грязнее чем в Новокузнецке, офигенное качество жизни

27.11.2019 09:44
гость

Деревья все повырубили, без ветра смог с горы видать, зато многоэтажки так красиво смотрятся среди смога. А люди еще и квартиры в центре и около проспектов берут. Экологично же, а главное за пивом на угол ходить недалеко и в салон красоты тоже. Ляпота. Ну а власть то как пашет, без конца коммуникации рвутся зимой, люди мерзнут. Летом то зачем это делать, зимой самое то.

27.11.2019 09:45
внук мороз

A1isa: воздух грязнее чем в Новокузнецке, офигенное качество жизни

Про Кузню не звездите, я там родился и 28 лет прожил, воздух в Брн намного лучше, не идеальный, но и не настолько тяжелый что снег с тайги перед приездом ввп раскидывают по городу как в Кузне.

27.11.2019 09:47
Кок

То в 5-ку худших, то в двадцатку худших, Амик вы уж определитесь!!!

27.11.2019 09:52
- гость -

а главное за пивом на угол ходить недалеко

зря вы так про количество пивнушек в центре. в новостройках в одном доме по две-три, но вы про это молчите. видимо еще ближе ходите чем центровые до угла.

27.11.2019 09:54
- гость -

Перемены к лучшему, конечно же, заметны в городе. Но до "лучших условий жизни" еще ох как далеко! Если при этом мы в "двадцатке", то как же вся огромная Россия живет??? Грустно....

27.11.2019 09:54
- гость -

Сильная новость - особенно про власть!!! А обеспеченность льготными лекарствами в Барнауле отсутствует - это как бы не учитывается?!

27.11.2019 10:04
- гость -

ту Кими
Хорош. Дороги в Барнео норм сделали. Не хуже многих других, а некоторых городов и лучше. По сравнению с прежним состоянием - небо и земля.

Что касается оценки работы местной власти, то это просто анекдот) какое 10-е место? Каждый городской главарь прошёл через следствие, некоторые судимы, и это уровень управления городом???
И если Казань действительно комфортный город, то Барнаул, который якобы близко по рейтингу к Казани, в жизни так далёк от Казани, что не перепутаешь где столичный город, а где голимая провинция.

27.11.2019 10:05
- гость -

Цирк. То то молодежь валит отсюда при первой возможности.

27.11.2019 10:10
- гость -

Переборщили с адм.ресурсом. Надо было не выше 45 места (с 50)

27.11.2019 10:12
- гость -


27.11.2019 08:41
Kimi

Дороги у нас хорошие! побойтесь бога!

Местами проезжая часть хорошая, а дорог нет.

27.11.2019 10:24
Андрей

Все вранье, самые низкие зарплаты, при этом цены на все категории товаров выше, чем в городах с высоким уровнем з/п людей

27.11.2019 10:37
- гость -

27.11.2019 09:09
- гость -
По численности - 21-й в России

27.11.2019 10:38
- гость -

При проведении исследования учитывались такие показатели, как:

работа служб, занятых обслуживанием и ремонтом дорог, общественного транспорта и дорожной полиции;
--------------
общественного транспорта....
да тут новость чуть ли не каждую неделю с жалобами на общественный транспорт!

27.11.2019 10:41
- гость -

Город - безликий и серый. Исторический цент извели и продолжают изводить, лепят везде высотки и псевдодостопримечательности.

27.11.2019 10:45
- гость -

"качество жизни" в этом городе понимаешь, когда утром едешь в центр, а вечером из центра...

27.11.2019 10:48
- гость -

Рейтинги все продажные.
Составители рейтингов зарабатывают на компаниях и администрациях - кто заплатит, тот и в числе лидеров, или даже победитель.
Составители продают свои услуги под видом рекламы и продвижения.
Наверняка администрации уши нагрели, что заплатите и мы поднимем инвестиционную привлекательность региона.

И второе. Все рейтинги - сугубо субъективизм составителя. Если один живет на Бриллинтовой улице, он будет уверен что дороги в Барнауле самые ужасные, другой, с Ленина около администрации будет удивлен, почему ругают дороги, они же идеальные!

27.11.2019 11:52
- гость -

всегда Барнаул утопал в зелени, добились в свое время градоначальники проведения экологического транспорта трамваи троллейбусы, работали парки, скверы с фонтанами
сейчас?
голые тротуары с плиткой
ни скамеек, ни тени нет
молочные кухни детские как закрыли в 99, так никто и не шевелится
бесполезно- письма писаны. нольку 0,00

27.11.2019 12:00
- гость -

По три пивнушки в доме. Кому не нравится залейте свое горе, что еще надо то.
Хорошо живем

27.11.2019 12:37
Заволокин Ген

В проблемах барнаула виновата элита. Это бизнес элита в первую очередь. Все эти жилищные инициативы и кжби и прочие.

27.11.2019 13:33
Гость

У нами в жилом доме третий год из подвала валит пар, вода стоит, двери в подъезд не закрываются, по окнам в подъезде вода бежит, неоднократные жалобы не помогли, и это под окнами адмиристрациии центрального района!!! Никитина 58 подъезд 3

27.11.2019 14:13
- гость -

Глава государства посоветовал партийцам "терзать и трясти" чиновников на местах, чтобы добиваться принятия решений во всех сферах, где это необходимо.

Амик удаляет информацию по поводу неоправданно увеличенных тарифов на ЖКХ в Барнауле, тем самым Амик выступает на стороне чиновников против линии Президента.

27.11.2019 15:38
Николай

Ну вы офигели, дороги мощёные кирпичом, почти все заводы проданы (на металлолом), самые низкие в России зарплаты (не считая чиновников) и по вашему мы хорошо живём ? Что бы так ваши дети жили .

27.11.2019 21:06
- гость -

Как можно оценить высоко работу власти если жители находятся по уровню жизни глубоко в жопе, извеняюсь за слынг. Вообще не понятно как так оценивали

27.11.2019 21:54
Михаил

Очень смешно)))

28.11.2019 00:58
гостья

Зашибись! Слов нет.