Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

"Жить здесь нереально". Люди замерзают в проблемном "Демидов-Парке"

, ИА "Амител"
Температура в квартирах варьируется от +5 до +14 градусов
Фото: скриншот vesti22.tv/video

Фото: скриншот vesti22.tv/video

Жильцы комплекса "Демидов-Парк" замерзают в своих квартирах. Температура в комнатах варьируется от +5 до + 14 градусов, воды горячей нет, лифт работает через раз. И это еще не все проблемы, с которыми пришлось столкнуться сибирякам в "роскошном" "парке".

После многочисленных жалоб, жилой комплекс посетила краевая комиссия, сообщают "Вести22". В результате проверок выявлено большое количество строительных недоделок: дом плохо утеплен, система отопления спроектирована с ошибками, несмотря на то, что собственная котельная работает исправно. Резюме такое: дом не приспособлен к жизни в Сибири.

Владелица квартиры в ЖК "Демидов-Парк" Мария рассказывает, что им деваться с двумя детьми некуда. По ее словам, более или менее тепло в доме только тогда, когда тепло на улице. Отопление работает через раз, иногда его вовсе нет.

"Сегодня они его почти отключили. Воды горячей нет, лифт у нас работает один, и то с перебоями. Как здесь жить – это просто нереально", – говорит Мария.

Семья Сухининых долго ждали свою "долевку", в самой солнечной комнате сделали детскую. Но каково было их удивление, когда самая высокая температура там оказалась всего +5 градусов.

"Обогреватели в каждой квартире работают круглосуточно: так удается поднять температуру до +14 °С. За расходом электричества следить устали: в сутки у некоторых счетчик наматывает по 70 киловатт", – говорит Ксения Сухинина.

Аварийно-спасательная служба демонтировала фасадную плитку, чтобы посмотреть, в чем причина. Оказалось, что у дома отсутствует тепловая отсечка, бетон промерзает насквозь. Утеплитель заканчивается сразу после лоджии.

В подвале нет вопросов только к котельной, которая работает исправно, и тепло подается по нормативам. А вот система отопления в доме не отрегулирована и рассчитана на пятиэтажный дом. Потому и тепло здесь только на верхних этажах.

Что делать? Кто будет исправлять неполадки в доме? 

По словам директора управляющей компании "Успех" Алексея Ткаченко, решать вопрос нужно с застройщиком и генподрядчиком. Первый – находится в процедуре банкротства и ничего не сможет сделать, второй – на контакт не идет.

"Сначала нужно определить вину "Крафта" (генподрядчик, –  прим. ред.) и подрядных организаций, учитывая, что у нас застройщик на сегодня недееспособный в этой части. По итогам осмотра сейчас будет создана рабочая группа, которая сделает оргвыводы и наметит мероприятия по исправлению данной ситуации. Во сколько обойдется устранение больших строительных недоделок и кто за это заплатит, предстоит решить комиссии. Возможно, власти срочно выделят средства, чтобы новоселы "Демидов-Парка" не замерзли окончательно. Но, пожалуй, главный вопрос нужно задать тем, кто год назад давал разрешение на ввод в эксплуатацию такого новодела", – сказал директор "Успеха".

Напомним, жилой комплекс начали строить в 2014 году. В долевое строительство вложились более 500 человек. За все время поменялось несколько застройщиков. Дом долго не могли сдать в эксплуатацию. Будущие владельцы квартир даже просили Путина о помощи достроить дом.


Автор:
Екатерина Брагина редактор службы новостей 9231612657

Комментарии

2.12.2019 10:51
- гость -

Так вроде на деньги администрации краевой достраивали.

2.12.2019 10:56
- гость -

Теперь им куда деваться? Достроят. 200 квартир краю принадлежат, так как куплены были для медиков.

2.12.2019 10:58
- гость -

главный вопрос нужно задать тем, кто год назад давал разрешение на ввод в эксплуатацию такого новодела
Александр Богданович легко бы ответил на этот вопрос, но у него никто уже не спросит))

2.12.2019 11:00
- гость -

В подвале нет вопросов только к котельной, которая работает исправно, и тепло подается по нормативам. А вот система отопления в доме не отрегулирована и рассчитана на пятиэтажный дом. Потому и тепло здесь только на верхних этажах.

не понял, то есть мощности котельной хватает только на 5 этажей, тогда как тепло может подаваться по нормативам....

2.12.2019 11:04
месный

А причём тут генподрядчик - ему чё заказали он то и построил, а заказчик это принял

2.12.2019 11:04
- гость -

все стало очевидно, когда край купил 200 квартир и ввел дом в эксплуатацию по дипломатическим соображениям. Уже тогда любому хоть немного здравомыслящему человеку стало очевидно, что этот дом зимой не будет эксплуатироваться без проблем. Хотя и летом тоже будут неприятности, но об этом заговорят позже.
Этот дом надо было реконструировать на стадии строительства, а не достраивать.
Сейчас очень неспокойно себя будет чувствовать стройнадзор, ибо Карлина уже нет, а дом с нарушениями непригодный для проживания, который необходимо вывести из эксплуатации есть

2.12.2019 11:06
- гость -

А причём тут генподрядчик - ему чё заказали он то и построил, а заказчик это принял
Приняли вопреки всем нормам, приняли под давлением руководства всех мастей

2.12.2019 11:15
- гость -

...и тепло подается по нормативам.

ну-ну
ОБЕСПЕЧЕНИЕ НОРМАТИВНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ ВОЗДУХА:
в жилых помещениях - не ниже +18 °C (в угловых комнатах - +20 °C), в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) -31 °C и ниже - в жилых помещениях - не ниже +20 °C (в угловых комнатах - +22 °C);

2.12.2019 11:16
- гость -

Зато как рекламировали этот комплекс по ТВ!

2.12.2019 11:22
- гость -

Как руководство края пиарило этот проект!

2.12.2019 11:39
месный

2.12.2019 11:06
- гость -
Приняли вопреки всем нормам, приняли под давлением руководства всех мастей

А почему тогда те кто принял, да давил ещё не в сизо?

2.12.2019 11:40
- гость -

Зато как рекламировали этот комплекс по ТВ!
в хорошей рекламе нуждается то, что без нее не продается

2.12.2019 11:41
- гость -

Все деньги были потрачены на рекламу квартир. Когда обилие такой рекламы сразу возникают подозрения. Подозрения подтвердились.

2.12.2019 11:48
- гость -

2.12.2019 11:39
месный
Кто же их посадит..? Они же чиновники..! Законы под себя подрегулируют, друг друга прикроют...

2.12.2019 12:09
- гость -

Летняя дача и без земли.

2.12.2019 13:05
- гость -

Как руководство края пиарило этот проект!

Это задумка Карлина.

2.12.2019 13:39
- гость -

А почему тогда те кто принял, да давил ещё не в сизо?
Если бы Медведев там смотрел новостройки, тогда бы уже были в СИЗО, а так... считай, повезло)))

2.12.2019 13:47
Гость

Сейчас все новостройки это сплошной геморрой!
1)Инженерные сети на обслуживание специализированным организациям не передаются.
2) Красивые фасады это фуфел, который будет слетать от ветра, а утеплитель скоро сгниет и будут промерзать снены.
3) вечная проблема с вентиляцией и промерзанием стен в местах прохождения вентканалов.
4)Пожарная сигнализация и система дымоудаления вечно выходит из строя и глючит. а также постоянное воровство пожарных шлангов и гидрантов.
Так что берите квартиры в проверенных хрущевках!!!

2.12.2019 13:57
Дольщик Демидов парка

У меня на 10-м этаже торцевая квартира, вроде все нормально, тепло в мороз

2.12.2019 14:12
Гость

Это издевательство над людьми ! А над всей этой затеей и деньгами господин Карлин ! И этот чиновник крепко прикрыт увы Вы знаете кем ! А как же равенство закона РФ каждого гражданина ?Только н е в АК ? Почему ? А Москва очень далеко делаю что хочу и верчу как хочу ?

2.12.2019 15:36
Житель нового дома.

Интересно разводка тепла по квартирам индивидуальная? Теплосчетчики установлены? Если да то скорее всего в соседних квартирах (где никто не живет) просто перекрыто? Короче попахивает желтой прессой или заказным

2.12.2019 16:33
- гость -

Если да то скорее всего в соседних квартирах (где никто не живет) просто перекрыто?

вообще-то на батареях должны быть перемычки...

2.12.2019 16:51
- гость -

В комплексе с таким то пафосным названием квартиры дорогие, должно быть, не?!

2.12.2019 18:31
- гость -

Понастроили скворечников. Ещё ратуют за истребление частного сектора. Там то люди в тепле сидят и в ус не дуют.

Кстати, писали, что тепловики обещали сделать перерасчет за ноябрь тем домам, которые отключали из-за аварии на Ленина,142. Получили сегодня квитанции за прошлый месяц. В графе перерасчет - ноль.

2.12.2019 21:51
Павел

Достраивал Шония. Как сдал -загадка.
А дольщики купились на дешевизну , а дёшево хорошо не бывает

3.12.2019 09:58
- гость -

В графе перерасчет - ноль.

ну дык какой перерасчет ежели установлены общедомовые приборы учета потребления тепла
усе согласно поданным показаниям)))

Загрузка...