Новый загадочный инвестор застроит гору на "Белокурихе-2"

Ради крупного проекта землям лесфонда изменят назначение и увеличат площадь под застройку вдвое

08 декабря 2019, 08:42, Елена Маслова

Новый инвестор появится в туркластере "Белокуриха-2". Он обустроит крупный горнолыжный и рекреационный комплекс у горы Глухариной: подъемники, трассы и средства размещения. Об этом 7 декабря на Инвестиционном форуме в Белокурихе рассказал Александр Каменщиков, собственник ГК "СИАСК". Однако название компании-инвестора он не назвал. 

Привлечением инвесторов на площадку занималась компания "Курорт Белокуриха". По словам Константина Ежова, ее гендиректора, инвестиционное соглашение между новым инвестором, правительством Алтайского края и мэрией города-курорта подпишут в ближайшие неделю-две. 

ГК "СИАСК" разрабатывала проект всей территории "Белокурихи-2". Она совместно с "Курортом Белокуриха" участвует в привлечении нового инвестора, однако каким именно образом, не объяснили. 

Сумму предполагаемых инвестиций пока также хранят в секрете, но судя по ранее заявленным проектам, это сотни миллионов, а то и миллиарды рублей.

Как рассказал Александр Каменщиков, благодаря работе местных властей появилась возможность перевести часть земель рослесфонда в категорию городских земель. Это позволит отдать под застройку вместо первоначально запланированных 16 га более 34 га.

Это, по словам Каменщикова, позволит перейти к низкоэтажной застройке, оформить набережную местной речки, прогулочную зону, максимально сохранить окружающую природу.

"Главная цель – сохранить комплексную застройку, чтобы не было хаотичности, как это, например, есть в Шерегеше", – сказал Каменщиков.

На Глухариной горе планируется построить трассы для туристов, для спортсменов-горнолыжников, а также организовать специальную территорию для фрирайдеров (ездят не по проложенным трассам, а по произвольным траекториям). 

Всего перед Инвестиционным форумом компания "Курорт Белокуриха" подготовила для потенциальных инвесторов четыре площадки. Помимо участка у Глухариной горы, это еще три участка площадью по 80 и 35 соток. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров