Минспорт хочет строить ФОК только в парке Барнаула и будет идти до конца

В ведомстве готовы рубить деревья ради нового спортивного объекта. Общественность против

11 декабря 2019, 11:15, ИА Амител

Фото: Amic.ru
Фото: Amic.ru

Министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев сообщил, что ведомство не готово переносить строительство физкультурно-оздоровительного комплекса из парка имени Ленина в другое место Барнаула, и будет идти до конца, несмотря на протесты общественности и градостроительного совета. Для строительства ФОКа придется вырубить сотни деревьев на территории 6 га. 

10 декабря состоялась встреча представителей министерства с рядом СМИ региона. Причем, как потом выяснилось, на нее позвали не все СМИ.

Говоря о вырубке деревьев, в министерстве указывают, что строительство подобного объекта предусмотрено градостроительным планом Барнаула еще с 1984 года. Причем территория не является рекреацией, а относится к зоне общественно-деловой застройки. ФОК вдохнет жизнь в заброшенный участок, который сегодня действительно засорен кленами и не ухожен.

Новый спортивный объект хотят возводить за счет средств федерального проекта "Спорт – норма жизни" нацпроекта "Демография". Из федерального бюджета на новый ФОК готовы выделить 125 млн рублей.

При этом спорткомплекс будет компактным – вместе с парковками займет лишь около 6% зеленой территории (меньше гектара). Вырубить придется 400 деревьев. Такое же количество высадят на новом месте. Где, когда, какого качества и кто будет ухаживать – неизвестно.

"Мы изучили много спортивных объектов по стране и нашли очень хороший вариант. Это будет типовой объект, который входит в реестр Минспорта. Объект, который проверен временем. У нас уже есть проектная документация. Внутри физкультурно-оздоровительного комплекса будет Центр единоборств. Там ежедневно смогут заниматься около 400 детей. Объект позволит создать 40 рабочих мест", – приводит слова министра "Катунь 24".

В ведомстве уверяют, что парк находится в плохом состоянии. Многие деревья нужно вырубать. После строительства Центра в Минспорте пообещали восстановить насаждения. Мэрия Барнаула против застройки и предлагает альтернативную территорию рядом с парком. Для этого не потребуется вырубка.

Любопытно, что сейчас общественники готовят обращение на имя губернатора Алтайского края Виктора Томенко. Директор барнаульского зоопарка "Лесная сказка" Сергей Писарев просит сохранить парк. К слову, уже несколько лет как Писарев и руководство Парка спорта Алексея Смертина просят передать в аренду землю парка имени Ленина. Они готовы развивать его, вкладывая средства. Однако строительство ФОКа положит конец этим желаниям, а Барнаул лишится еще одной зеленой зоны. 

Смотри и ужасайся: как урезан парк имени Ленина в Барнауле

Член градостроительного совета Алексей Квасов нарисовал схему будущей застройки зеленой зоны. От парка мало что осталось

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров