Новости

Минспорт хочет строить ФОК только в парке Барнаула и будет идти до конца

, ИА "Амител"
В ведомстве готовы рубить деревья ради нового спортивного объекта. Общественность против
Фото: Amic.ru

Фото: Amic.ru

Министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев сообщил, что ведомство не готово переносить строительство физкультурно-оздоровительного комплекса из парка имени Ленина в другое место Барнаула, и будет идти до конца, несмотря на протесты общественности и градостроительного совета. Для строительства ФОКа придется вырубить сотни деревьев на территории 6 га. 

10 декабря состоялась встреча представителей министерства с рядом СМИ региона. Причем, как потом выяснилось, на нее позвали не все СМИ.

Говоря о вырубке деревьев, в министерстве указывают, что строительство подобного объекта предусмотрено градостроительным планом Барнаула еще с 1984 года. Причем территория не является рекреацией, а относится к зоне общественно-деловой застройки. ФОК вдохнет жизнь в заброшенный участок, который сегодня действительно засорен кленами и не ухожен.

Новый спортивный объект хотят возводить за счет средств федерального проекта "Спорт – норма жизни" нацпроекта "Демография". Из федерального бюджета на новый ФОК готовы выделить 125 млн рублей.

При этом спорткомплекс будет компактным – вместе с парковками займет лишь около 6% зеленой территории (меньше гектара). Вырубить придется 400 деревьев. Такое же количество высадят на новом месте. Где, когда, какого качества и кто будет ухаживать – неизвестно.

"Мы изучили много спортивных объектов по стране и нашли очень хороший вариант. Это будет типовой объект, который входит в реестр Минспорта. Объект, который проверен временем. У нас уже есть проектная документация. Внутри физкультурно-оздоровительного комплекса будет Центр единоборств. Там ежедневно смогут заниматься около 400 детей. Объект позволит создать 40 рабочих мест", – приводит слова министра "Катунь 24".

В ведомстве уверяют, что парк находится в плохом состоянии. Многие деревья нужно вырубать. После строительства Центра в Минспорте пообещали восстановить насаждения. Мэрия Барнаула против застройки и предлагает альтернативную территорию рядом с парком. Для этого не потребуется вырубка.

Любопытно, что сейчас общественники готовят обращение на имя губернатора Алтайского края Виктора Томенко. Директор барнаульского зоопарка "Лесная сказка" Сергей Писарев просит сохранить парк. К слову, уже несколько лет как Писарев и руководство Парка спорта Алексея Смертина просят передать в аренду землю парка имени Ленина. Они готовы развивать его, вкладывая средства. Однако строительство ФОКа положит конец этим желаниям, а Барнаул лишится еще одной зеленой зоны. 

 


Автор:
Вячеслав Кондаков Рeдактор службы новостей 594466

Комментарии

11.12.2019 11:41
- гость -

Решили идти до конца? А они не боятся, что в конце концов конец будет минспорту, если не выше? Специально народ на бунты провоцируют?

11.12.2019 11:50
- гость -

В Барнауле есть огромное количество заброшенных заводов. Чем, например, им моторный не подходит? Удобный подъезд, полно транспорта. Там даже подземный пешеходный переход есть. Но нет надо парк вырубить!

11.12.2019 12:03
- гость -

11.12.2019 11:50
- гость -

Моторный, насколько в курсе, частично работает.

11.12.2019 12:09
- гость -

может пришло время требовать отставки господина Перфильева?

11.12.2019 12:19
Гость

Нужно организовать сбор подписей за отставку Перфильева!!!

11.12.2019 12:22
- гость -

11.12.2019 12:19
Гость

Как ты будешь организовывать, ты ж не местный?

11.12.2019 12:31
- гость -

11.12.2019 12:19
Гость
Да начинай с дивана, этим сообщением и закончим разговор.

11.12.2019 12:34
месный

Вырубить придется 400 деревьев. Такое же количество высадят на новом месте.

И через сколько лет они вырастут, если ещё вырастут?

То есть перфильев предлагает развести там вокруг срач стройки вырубить 400 деревьев, а садить он потом куда эти 400 будет, на крышу постройки или на крышу парковки? Ничё он там садить походу не собирается, оттопырил уже карман на бабос вот и всё.

11.12.2019 12:35
- гость -

Походу пора валить из Барнаула. Чинуши с каждым годом ухудшают условия проживания в столице мира..

11.12.2019 12:35
месный

11.12.2019 12:03
- гость -

Там частично даже зданий уже давно нет, несколько гектар, с гуглёрча то глянь.

11.12.2019 12:42
- гость -

11.12.2019 12:35
месный

Частично нет. Но дизеля для тракторов там выпускают.

11.12.2019 12:59
Гость

Перфильева в отставку вместе с его пресслужбой, которая строчит комментарии в поддержку уничтожения парка. Позор!

11.12.2019 13:04
- гость -

Да какая разница работает он или нет? Главное что собственники часть земли со зданиями продают. А может и полностью.

11.12.2019 13:10
- гость -

11.12.2019 13:04
- гость -

Уже не продают. Там сейчас концерн "Тракторные заводы".

11.12.2019 13:14
- гость -

Перфильев,ты уже не медпред и не таблетки врачам втюхиваешь. Слушай общественность... она тебе на зарплату налоги дает

11.12.2019 13:29
гость

Алексей Перфильев нам такой спорт НЕ НУЖЕН!
Кругом недострои, а Вы именно в парки рубить...., да мало ли что было предусмотрено в 1984 году?!
Сейчас есть парк, не трогайте парки!!! Вы что в школе не учились? У Вас ещё наверяка высшее образование и так себя неграмотно ведёте, чему Вы учите будущее молодое поколение, что надо всё вырубать?
Ведь ради своего заработка этот спорткомплекса строите! А не ради людей...

11.12.2019 13:29
- гость -

1.12.2019 13:10
- гость -
Уже не продают.

Вы с ними говорили? Подозреваю, что нет. Факт в том, что огромная часть территории завода и зданий не используется и разграблена. Любой собственник с радостью поменяет, то что ему ненужно на деньги.

11.12.2019 13:32
гость


11.12.2019 12:59
Гость
Перфильева в отставку вместе с его пресслужбой, которая строчит комментарии в поддержку уничтожения парка. Позор!

Поддерживаю, такие министры не нужны нашему краю.
Никто ещё не восстановил вырубленное, начиная с лесного бора под медкластер, кругом ложь, обман слышим от чиновников.

11.12.2019 13:32
- гость -

11.12.2019 13:29
- гость -
Вы с ними говорили?

Говорил.

11.12.2019 13:34
- гость -

По ходу тут один саботажник пишет за всех, причем не местный.

11.12.2019 13:36
гость


Значит нам парки вырубить, застроить "оздоровляйтесь", а дочь Перфильева в ЗЕЛЕНОЙ Канаде живёт и тренируется, классно! Где каждый зелёный уголок ценят.

11.12.2019 13:45
- гость -

11.12.2019 13:36
гость

Про канадские битумные пески почитай.

11.12.2019 13:47
гость


11.12.2019 13:45
- гость -

про парки, скверы, деревья прочитайте зачем они нужны горожанам в городах, зачем нужен лес, какова роль дерева в природе

11.12.2019 13:52
- гость -

11.12.2019 13:47
гость

Ты же выше написал, что в Канаде каждый зеленый уголок ценят. Я тебе ответил, как они ценят. Значит ты просто враль и тролль.

11.12.2019 14:08
гость


11.12.2019 13:52

В отличии от нас, там восстанавливают угробленное, компания по добычи нефтеносного песка восстанавливают территории практически до их первоначального вида.

11.12.2019 14:10
336! - За зеленый Барнаул

Власть снова говорит, что будет советоваться с общественностью, но снова общественность не получает какого-либо приглашения к диалогу, пусть даже виртуального. Насколько правильно мне понятно, власть сейчас ведет активный подбор "карманной управляемой общественности". В то же время и мне и товарищам сыпятся предложения от неорганизованных масс рядовых горожан. Вот пол ночи и половину сегодняшнего дня собирали требования и подбирали формулировки.
Читайте, ставьте подписи, распространяйте, пишите свои мнения!

http://chng.it/nKM2fxFrkQ

11.12.2019 14:12
- гость -

11.12.2019 13:32
- гость -
Говорил.

Ну и для чего же вы хотели купить территорию моторного завода? Сколько денег предложили?

11.12.2019 14:24
- гость -

11.12.2019 14:08
гость
компания по добычи нефтеносного песка восстанавливают территории практически до их первоначального вида.

Ха-ха! Там 100 лет расти ничего не будет. Фото то посмотри по теме битумные пески.

11.12.2019 14:25
- гость -

11.12.2019 14:12
- гость -

с головой плохо?

11.12.2019 15:19
гостья

Мы в начале 90ых в этом парке бегали кроссы, проводили соревнования между школами.

Парк нужен горожанам.

11.12.2019 15:48
- гость -

Это почему же в другом месте строить нельзя? Проект уже привязали к местности? новый проект разрабатывать по привязке? Ну эти вопросы решаемы, хотите к лесу- воткните с детским туберкулезным центром рядом. А так да, на своем ли месте Алексей Перфильев?! Нашел легкое решение и уперся как осел только в него? Знаете, надо работать иногда.

11.12.2019 16:42
месный

11.12.2019 15:48
- гость -

В этом месте строить походу бабосов в свой карман побольше будет чем в другом, вот походу как то так. Вот и топит за это место перфильев, сам поди за городом живёт.

11.12.2019 17:09
Александр

Ну зачем вы врете, что за ложь, пора на вас уже написать письмо в прокуратуру, площадь земельного участка под ФОК 0,81 Га, о каких 6,4 Га идет речь

12.12.2019 01:07
Змей

да уж!

12.12.2019 05:09
- гость -

Помойка парк Юбилейный. Локомотив. Привязка сарая копейки Если цель угробить последний работающий парк другое дело.