Барнаульские активисты выйдут на митинг против строительства спорткомплекса в парке

Часть парка имени Ленина отдадут под ФОК

15 декабря 2019, 13:31, ИА Амител

Фото: amic.ru
Фото: amic.ru

Барнаульские активисты в воскресенье, 22 декабря, проведут митинг против строительства физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) в парке имени Ленина. Об этом сообщил один из организаторов митинга – Юрий Красильников – в своем профиле на Facebook.

Мероприятие согласовано с администрацией города. Начнется митинг в 14:00 на улице Антона Петрова, 210, через дорогу от места стройки ФОКа.

"Акцентирую ваше внимание на том, что мы выступаем не против стройки новых спорткомплексов, они нужны, это всем понятно. Речь о том, что нельзя рубить деревья, относиться к паркам как к местам, пригодным для стройки. А новые спорткомплексы надо строить в других местах, там, где жители в них действительно нуждаются, – написал Юрий Красильников.

ФОК, по его словам, можно построить, например, на ул. Эмилии Алексеевой, 73б, где сейчас находится пустырь. Семь лет назад этот участок выделили как раз под строительство комплекса, отмечает Красильников. Возвести ФОК можно в Индустриальном районе, на Силикатном, на пересечении улиц Антона Петрова и Геодезической. Там не придется вырубать деревья.

"Предлагаемые участки не должны быть в частной собственности и, естественно, находиться поблизости к дорогам и инженерным сетям", – говорит Красильников.

Новый спортивный объект в парке имени Ленина построят за счет средств федерального проекта "Спорт – норма жизни" нацпроекта "Демография". Из федерального бюджета на новый ФОК готовы выделить 125 млн рублей. В Министерстве спорта Алтайского края рассказали amic.ru, что возвести ФОК в другой части города нельзя по нескольким причинам.

Во-первых, строительство подобного объекта на территории парка предусмотрено градостроительным планом Барнаула еще с 1984 года. Во-вторых, в Индустриальном районе мало таких объектов, в-третьих, около парка удобная транспортная развязка, есть все необходимые коммуникации. Кроме того, участок парка, где планируется возвести ФОК, чрезвычайно запущен. Строительство спортивного центра вдохнет в него новую жизнь.

Более 6,4 га парков Барнаула хотят вырубить под застройку

Парк им. Ленина и зеленая зона на ул. Юрина размежеваны под капитальные здания. Это делает администрация

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров