В Алтайском крае учредили премию имени Геннадия Саковича

Ее будут присуждать за достижения в сфере промышленности

20 декабря 2019, 20:41, ИА Амител

Геннадий Сакович / Фото: из архива amic.ru
Геннадий Сакович / Фото: из архива amic.ru

Губернатор Виктор Томенко подписал указ об учреждении премии имени Геннадия Саковича, сообщает пресс-служба правительства региона.

Ею будут удостоены работники и ветераны сферы промышленности, внесшие наибольший вклад в развитие Алтайского края.

Претендентов на награду могут выдвигать как органы госвласти, так и трудовые коллективы производственных предприятий, а также организации, ассоциации (союзы) и некоммерческие партнерства, созданные для достижения целей и представления производственных интересов в сфере промышленности.

Размер премии – 125 тысяч рублей. Лауреатов будет не более пяти в год. Обязательное требование к кандидату – стаж работы не менее 25 лет.

Геннадий Викторович Сакович – крупнейший ученый в области физической и технической химии высокоэнергетических материалов, признанный как в России, так и за рубежом. Герой Социалистического Труда, кавалер орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, "За заслуги перед Отечеством" III степени. В 2006 году ему присвоено звание "Почетный гражданин Алтайского края", в 2011 году награжден орденом "За заслуги перед Алтайским краем" I степени.

Лауреат Демидовской премии (2010), награжден высшим международным орденом "Золотая Звезда" (2011), в 2011 году ему присуждена международная премия в области нанотехнологий RUSNANOPRIZE за разработку способа синтеза и технологии получения детонационных наноалмазов и создание впервые в мире опытно-промышленной установки.

Отмечен премией РАН им. академика В.А. Коптюга (2005), почетной грамотой Министерства образования и науки (2007), грамотой ФСБ РФ (2007) и нагрудным знаком Центра специальной техники ФСБ России (2011).

Геннадий Сакович является автором трех монографий, 254 изобретений и патентов, более 500 научных трудов, из которых за последние пять лет опубликовано 166. Член Научно-технического Совета ВПК при правительстве РФ, Научно-координационного Совета научно-технической службы ФСБ РФ, Координационного совета по высокоэнергетическим веществам РАН, Межведомственного совета по проблемам спецхимии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров