Водителям вернут штрафы за превышение скорости на 10 км/ч

Инициаторы уверены, что эта мера спасет множество жизней

20 декабря 2019, 22:43, ИА Амител

Фото: pochemu-i-kak.ru
Фото: pochemu-i-kak.ru

Вице-премьер Максим Акимов анонсировал понижение нештрафуемого порога превышения скорости до 10 км/ч, сообщает РИА "Новости".

Он заверил, что современная техника видеофиксации и спидометры автомобилей достаточно точны, и поэтому нет никаких оснований списывать превышение до 20 км/ч на техническую погрешность приборов.

"Ни в одной стране мира, которая относит себя к цивилизованным, такого большого допустимого нештрафуемого порога превышения скорости нет", – заявил Акимов.

Чиновник подчеркнул, что решение об уменьшении порога уже принято, осталось только обсудить детали его внедрения.

Один из вариантов – это пилотный запуск в городах-миллионниках. В этот список также могут включить региональные столицы или даже все города. Реализовать замысел планирует в 2020 году.

"Мы посмотрим результаты, подсчеты сегодня были представлены – в год такая мера только по городам позволит спасти более 1,8 тысячи жизней людей. Вот это цена вопроса", – подчеркнул Акимов, напоминая, что водители интуитивно прибавляют 20 км/ч к допустимой разрешенной скорости.

Сейчас превышение скорости менее чем на 20 км/ч ненаказуемо. Еще в 2014 году МВД подготовило законопроект об отмене этого порога, но документ не был внесен в Госдуму.

В декабре 2018 года вице-мэр Москвы Максим Ликсутов поднял эту тему на заседании комиссии по безопасности движения, после этого Акимов поручил вплотную заняться этим вопросом.

Россиянам хотят разрешить все способы защиты жизни, вплоть до убийства

Жириновский отметил, что людей нельзя судить за то, что они защищают свой дом и семью

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров