Жители Алтая отдают 65% зарплаты на погашение кредитов

По уровню закредитованности регион попал в число лидеров

23 декабря 2019, 12:17, ИА Амител

Фото: yarnews.me
Фото: yarnews.me

Жители Алтайского края должны банкам в среднем 183,5 тысячи рублей. За 2019 год сумма выросла на 26,8 тысячи. По уровню закредитованности регион располагается на 74-м месте из 85: жители тратят на погашение долга 64,7% своего дохода.

В числе регионов с минимальной закредитованностью оказались регионы Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. Первое место в рейтинге занимает Ингушетия, в которой соотношение среднедушевой банковской задолженности к годовой зарплате равняется 9,9%. На втором и третьем местах находятся Крым и Севастополь – 13,9% и 15,9% соответственно. Низкий уровень обращений в кредитно-финансовые организации за займами в этих регионах объясняют отсутствием крупных банков.

Высокий уровень закредитованности наблюдается в Калмыкии, жители которой отдают банкам 86% от зарплаты, Туве (76%) и Курганской области (73%).

По размеру кредита на человека лидирует Ямало-Ненецкий автономный округ, где средняя задолженность граждан перед банком 478 тысяч рублей. На втором, третьем и четвертом местах находятся Ханты-Мансийский и Ненецкий автономные округа, Якутия, у которых уровень задолженности в пересчете на одного человека составляет 445 тыс., 389 тыс. и 359 тыс. рублей соответственно.

Что делать, если отказали в выдаче кредита, и как поможет в этом кредитный брокер

Сопровождение партнера может сделать отношение банка более лояльным

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров