Барнаульский морж попал в Книгу рекордов Гиннесса

Александр Зеленецкий стал самым возрастным участником международного заплыва на Байкале

24 декабря 2019, 07:27, ИА Амител

Александр Зеленецкий / Фото: vk.com/id168545196
Александр Зеленецкий / Фото: vk.com/id168545196

Президент алтайской федерации спортивного зимнего плавания "Белые медведи" Александр Зеленецкий внесен в Книгу рекордов Гиннесса. Фотографию сертификата он опубликовал в своем аккаунте в социальной сети "ВКонтакте". 

В нем написано, что он стал самым возрастным участником международного заплыва на озере Байкал, погрузившись в воду температурой 4,7 градуса в возрасте 64 лет 35 дней.

Мероприятие состоялось еще 12 июля 2017 года, но процедура внесения рекордсмена в почетный список оказалась очень длительной.

Зеленецкий признался "Комсомольской правде", что его звали на церемонию вручения сертификата в Великобританию, но у него не хватило денег на перелет.

"В заплыве участвовало около десяти человек, были разные номинации – самый быстрый, самый возрастной и так далее, – рассказал барнаульский морж. – Пойду теперь с этим документом в наше Министерство спорта, покажу им, может, это поможет изменить отношение к нашей федерации зимнего плавания".

Несмотря на пенсионный возраст, Зеленецкий продолжает участвовать в мероприятиях, организованных возглавляемой им федерацией. Так, 21 декабря текущего года на озере Большое Яровое он дважды проплыл по 50 метров при температуре воды до минус 7 градусов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров