РПЦ изменила правила крещения младенцев

Родителям дали возможность сохранять национальные имена

27 декабря 2019, 07:39, ИА Амител

Патриарх Кирилл / Фото: sm-news.ru
Патриарх Кирилл / Фото: sm-news.ru

Права россиян во время крещения новорожденных расширены, следует из журналов заседания Синода на сайте Русской православной церкви.

Если раньше наречение церковным именем осуществлялось священниками по святцам, то теперь у родителей будет возможность самостоятельно выбрать имя, которое наиболее похоже на данное при рождении. При этом оно может быть в национальном звучании (например, не Иоанн, а Джон).

"Изучив проблематику вопроса, комиссия пришла к выводу, что сложившаяся в Русской православной церкви традиция наречения имени по святцам не всегда учитывает многообразие практик и традиций, сложившихся в других Поместных православных церквях, в том числе в связи с тем, что месяцеслов Русской православной церкви не содержит имен всех святых, прославленных Поместными православными церквями", – аргументировал Синод.

Однако при выборе есть и ограничения. Имя может быть дано при условии, что его носил святой, почитаемый в любой из Поместных православных церквей. Если данное при рождении имя этому не соответствует, то родителям рекомендуют выбрать любое другое из православного месяцеслова, желательно созвучное с гражданским именем.

Патриарх Кирилл разрешил богослужения на русском языке

Но только те, которые "особенно затруднительны для понимания"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров