Власти Алтайского края продают акции компании "Модест"

Начальная стоимость лота составляет почти 63,7 млн рублей

30 декабря 2019, 18:46, ИА Амител

Фото: модест22.рф
Фото: модест22.рф

Акции компании "Модест" выставлены на торги, следует из информации управления имущественных отношений Алтайского края.

На аукционе должен определиться владелец 23 659 именных бездокументарных акций, каждая из которых оценивается в тысячу рублей.

Прием заявок от потенциальных акционеров стартует 9 января и продлится до 10 февраля.

Отметим, что согласно условиям конкурса, покупатель обязан сохранить как минимум 73 рабочих места и цех детского питания.

Напомним, в апреле текущего года представители регионального парламента выступили против приватизации этого краевого имущества.

Депутаты сочли нецелесообразным включение в Прогнозный план приватизации на 2018-2020 годы 100% акций в акционерном обществе "Модест".

Позднее вице-премьер правительства края Иван Кибардин рассказал amic.ru о том, что после того как правительство объяснило депутатам свою позицию по поводу необходимости приватизации предприятия, большинство из них идею поддержали.

"Не дело государства – ни выращивать огурцы, ни производить молочную продукцию, ни продавать это все потом на своих же рынках. Не должно государство конкурировать с частником за попадание на полку в магазине, даже если у него это хорошо получается, – пояснил Кибардин. – Задача государства – в первую очередь сформировать условия, для того чтобы в различных отраслях разные представители бизнеса могли действовать на равных условиях. А когда государство одной рукой дает субсидии на развитие каких-то конкурентных секторов экономики, а другой – владеет активами в них, всегда возникает некий конфликт интересов".

Также он опроверг, что решение о продаже акций как-то связано с уголовным делом, которое возбудили против руководителя предприятия Антониды Устиновой. Ее подозревают в получении взятки в особо крупном размере. Материалы были переданы в суд, сообщает пресс-служба ведомства.

По данным следствия, с октября 2014 по июнь 2018 года гендиректор АО "Модест" получила взятку в особо крупном размере от руководителя одного из предприятий региона. Денежные средства предназначались за принятие юридически значимых решений о выборе данного предприятия в качестве поставщика товаров для нужд общества. Почти за 3,5 года генеральный директор получила на подконтрольный ей банковский счет взятку в размере более 7 миллионов рублей.

Алтайский парламент отказывается от приватизации "Модеста"

Большинство депутатов выступали против планов краевых властей

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров