Третья мировая война возможна. Конфликт США и Ирана оценили в Госдуме

Зампред комитета по международным делам не исключает "большого конфликта"

09 января 2020, 07:48, ИА Амител

Алексей Чепа / Фото: vdvbezheck.ru
Алексей Чепа / Фото: vdvbezheck.ru

Уничтожение иранского генерала войсками США и ответный удар Ирана по американским военным базам поставили мир под угрозу крупнейшего военного конфликта, считает зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.

"Ситуация очень непростая, – цитирует слова депутата RT. – Из-за тех действий США, которые привели к сегодняшним последствиям, мы видим напряженность, которая может привести к развязыванию большого конфликта в регионе и в мире в целом".

Чепа уверен, что представителям Соединенных Штатов и Ирана следует сесть за стол переговоров, чтобы не допустить эскалации напряженности. В противном случае возможны "очень тяжелые последствия", уверен парламентарий.

Напомним, иранские власти разгневаны гибелью генерала Касема Сулеймани, который командовал национальными спецподразделениями. 2 января его уничтожили американские беспилотники на территории Ирака.

Извинений не последовало. Наоборот, Пентагон назвал Сулеймани "угрозой безопасности" и "пособником террористов".

В ответ 8 января Иран нанес ракетные удары по двум военным базам США в Ираке и потребовал, чтобы американские военные покинули регион. Обошлось без человеческих жертв.

В тот же день президент Соединенных Штатов Дональд Трамп обратился к нации, осудив действия иранского правительства. Он анонсировал пакет экономических санкций против государства.

Российский телеведущий Владимир Соловьев объяснил такое решение американского лидера тем, что он "бизнесмен, а не воин".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров