Зона аномального тепла. Температура воздуха в январе в Алтайском крае выше нормы

В ближайшие дни станет еще теплее

15 января 2020, 16:27, ИА Амител

Алтайский край находится в зоне аномального тепла. В первой декаде января температура воздуха на большей части территории региона оказалась выше нормы на 3-5 градусов. Только в Чарышском, Солонешенском районах и в предгорье было на 1-2 градуса холоднее нормы, сообщила amic.ru начальник отдела по гидрометеорологическому обеспечению Алтайского ЦГМС Людмила Сырых. 

Во второй декаде января отклонение от нормы в сторону положительной аномалии продолжается. В настоящий момент оно составляет 1-3 градуса. А в ближайшие два дня – 16 и 17 января – отклонение от нормы увеличится на 8-10 градусов.

Ночью в этот период в крае ожидается от -5 до 14 градусов, днем – от -2 до -7 градусов.

Людмила Сырых сообщила, что средняя температура воздуха во второй декаде января в Алтайском крае обычно составляет -14...-18 градусов.

Отметим, в зоне аномального тепла в настоящее время находится не только Алтайский край. Исполняющий обязанности директора Гидрометцентра Роман Вильфанд сообщил ТАСС, что в ближайшие пять дней огромная территория России окажется в зоне аномального тепла с отклонением от климатической нормы на 12 градусов. Потепление коснется Ленинградской, Вологодской, Псковской областей, регионов Центрального федерального округа, а также Поволжья, Красноярского края, Якутии и Хабаровского края.

Также отметим, что 19 января, когда верующие будут отмечать Крещение Господне, в Алтайский край придет незначительное похолодание. Впрочем, традиционных крещенских морозов в этот день все-таки не будет.

Напомним, на ближайшие два дня – 17-18 января в Алтайском крае объявлено штормовое предупреждение. Ожидается сильный ветер до 23-30 м/с.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров