Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Население Алтайского края сокращается быстрее, чем в других регионах России

, ИА "Амител"
Такие данные приводят в Росстате
Фото: 'Бийский рабочий'

Фото: "Бийский рабочий"

Алтайский край вошел в число пяти регионов страны, где в 2019-м году сокращалось население стремительнее всего. Такие данные приводят в Росстате.

Лидерами по абсолютному снижению численности населения стали Саратовская область (-19 тыс. человек), Омская область (-17,6 тыс.), Кемеровская область (-16,5 тыс.), Волгоградская область и Алтайский край (-15,7 тыс.).

"Опустение связано с высокими показателями миграционной убыли и превышением числа умерших людей над числом родившихся. Вторая тенденция, впрочем, характерна для всей России – население страны уменьшается второй год подряд", – приводит данные Росстата РБК.

Также на убыль населения, скорее всего, влияет и низкий уровень заработной платы – самой низкой в Сибирском федеральном округе. Одновременно с этим население растет в тех субъектах Федерации, которые могут предложить людям достойную оплату их труда. В частности, в Тюменской области население за год выросло почти на 32 тыс. человек. Санкт-Петербург и Ленобласть суммарно приросли на 37,6 тыс. человек, а Москва и Подмосковье – на 165 тысяч.

На 1 января 2020-го население страны в целом составило 146 млн 745,1 тыс. человек. Население России в 2019 году уменьшилось второй год подряд – после сокращения на 99,7 тыс. человек в 2018-м. В 2009-2017 годах население непрерывно увеличивалось. Росстат прогнозирует, что до 2026 года количество жителей России будет убывать по нарастающей.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко неоднократно говорил, что уровень заработной платы в регионе должен расти, чтобы избежать миграции населения. Многие специалисты покидают край, переезжая даже не в Москву и Санкт-Петербург, а в соседний Новосибирск, Кемерово и Красноярск.


Автор:
Вячеслав Кондаков Рeдактор службы новостей 594466

Комментарии

28.01.2020 13:33
витя ж.

Сейчас нам чугуняка объяснит почему так....

28.01.2020 13:50
- гость -

Почему зарплата в Москве и т.д. выше чем в колониях. Алжир давно во Францию переезжает.

28.01.2020 13:59
Трутень

Если оптимизировать ещё немного медицину в крае, то мы сможем обогнать Саратовскую область, и наконец-то будем хоть в чем-то первыми! А если окончательно забыть про село, то сможем стать несомненными лидерами на года! Ура, товарищи!

28.01.2020 14:34
житель

сколько слово "сахар" не повторяй, во рту слаже не станет.
сколько раз заклинание на повторяй "зарплата расти!", она не вырастет.
для этого делать что-то конкретное нужно.
а пока лишь мантры, заклинания, молитвы

28.01.2020 14:43
Алексей

Плати зарплату как в Москве.....и ни кто , никуда не уедет...

28.01.2020 14:45
Барнаулец

В этом году по кадастровому налогу на недвижимость, самому крупному коэффициенту 0.3 в регионе, добьем население и последние побегут.

28.01.2020 14:57
Ольга

Губера с его придворным двором на зарплату ту которая указана средней по г. Барнаулу

28.01.2020 15:07
- гость -

Нельзя губера с его придворным двором на зарплату указанную средней по Барнаулу, возможно побегут тоже.

28.01.2020 15:14
- гость -

Уезжают молодые.

28.01.2020 15:45
- гость -

Не только молодые, пенсионерам то же полезно в теплые края уехать.

28.01.2020 16:43
гость

В силу экономических факторов и психологических аспектов восприятия их людьми все в этом мире развивается циклично. Алтайской край с 1991 года находится в длинной фазе депопуляции. Причин много, но никто всерьёз ими не занимается. Слишком они неудобны для общественной дискуссии. Но, уверен, придёт время и придётся принимать реальные меры по привлечению людей в край. До скольки мы должны упасть вопрос хороший. На пике в крае жило 2.6 млн чел, сейчас 2.3. Думаю, только при 1.8-1.5 млн власти начнут принимать реально действенные и дорогие меры, направленные на улучшение качества жизни в АК

28.01.2020 18:35
#уехаланослежузановостями

Не удивительно! Мы с супругом тоже в конце 2019 года уехали в Свердловскую область, чему, господа, безмерно рада! Не потому что плохо живется в родном городе, а потому что хочется жить лучше! Зарплаты действительно на порядок выше, да и работы раз в 5 больше.

28.01.2020 18:42
- гость -

Надо сказать "спасибо" бывшим губерам и главам за разрушенные заводы, фабрики, продажу их под торговые центры. Чище стал не только воздух, но и число жителей на кв. км, зарплата на человека.

28.01.2020 20:14
гость

Бывший Губер уехал в Москву о которой он бредил и увёз с собой Успех Алтая ! А нам оставил нищету и безысходность !

28.01.2020 20:49
владимир

Не только з\плата- Транспортный налог. гигакалории квт\часы и еще можно перечислять наши повышенные траты по сравнению с соседями по фед. округу! Как это получается непонятно-но все повышения тарифов одобряют народные избранники!!!

29.01.2020 01:20
могиканин

ничего,скоро поток мигрантов из кита хлынет,будет демографический взрыв,как начнут водовод из оби строить,так и попрем на увеличение населения.

29.01.2020 10:53
- гость -

29.01.2020 01:20
могиканин

хачики и китайцы заполонят всё!!!!!!!!

Загрузка...