Новости

А строить-то где? Застройщики Барнаула предупреждают о провале по вводу жилья

, ИА "Амител"
Из-за этого последние свободные кварталы продают за огромные деньги
Фото: amic.ru

Фото: amic.ru

Пятилетний план по вводу жилья в Алтайском крае может быть сорван. Такое опасение высказали строительные компании Барнаула 12 февраля на расширенном заседании правления Союза строителей Алтайского края. До 2024 года по нацпроекту "Жилье" в регионе должны построить 5,3 млн кв. метров, это около 1 млн "квадратов" в год. Но если по итогам 2019 года в крае введено 750 тыс. "квадратов", то уже в 2021 строители ожидают снижения этих показателей. Ситуация осложняется еще и нехваткой земельных участков в краевой столице под новые проекты. А большую часть выполнения плана по вводу жилья должен обеспечить именно Барнаул.

Перспектива ближайших лет

В первой половине 2018 года застройщики Барнаула получили 55 разрешений на строительство, это больше чем в 2015 году, когда компаниям выдали 44 разрешения, в 2016 (30) и в 2017 (27). Но после 1 июля 2018 года, когда строительная отрасль перешла на проектное финансирование, и до конца года выдано всего пять разрешений. А за весь 2019 год строители получили всего 25 разрешений. Из-за того что проекты, начатые в 2018-2019, завершат к 2020-2021 годам, объемы вводимого в эксплуатацию жилья могут просесть, что ставит под удар пятилетний план.

"В 2018 году получено рекордное количество разрешений на строительство многоквартирных домов. После введения эскроу-счетов число желающих получать разрешения существенно снизилось, застройщики не понимали до конца правила игры. В 2019 году компании вновь стали получать разрешения, но не в том объеме, в каком должны были. В 2020 году по плану мы построим 700-800 тысяч квадратных метров жилья, это на уровне 2019 года. Но уже в 2021 можем просесть, ведь к этому времени проекты, начатые в 2018 году, будут завершены", – отметил исполнительный директор Союза строителей Вячеслав Ширшов.

Мало земли

Выполнить задачи нацпроекта "Жилье" мешает и отсутствие земельных участков под комплексную застройку, добавил Ширшов. Сейчас в Барнауле активно застраивают несколько кварталов вдоль Павловского тракта, за ул. Попова.

Но когда эти площади полностью освоят, компании могут на время приостановить работу. Поэтому в Союзе строителей предлагают уже сейчас начать формировать новые участки под строительство, в том числе на уже застроенных территориях.

"В городе не понятна ситуация с выделением земельных участков. Мы не знаем, где через 2-3 года будем строить и в каких объемах. Не хочется бежать за уходящим поездом, лучше все делать планово, равномерно, чтобы был земельный запас. Это позволит избежать остановок и провалов в строительстве, которые всегда связаны с убытками", – рассказал исполнительный директор Союза строителей Вячеслав Ширшов.

Председатель правления Союза строителей Алтайского края Александр Мишустин обратил внимание, что в генеральном плане развития города есть последний свободный квартал под застройку, а дальнейшее строительство должно вестись на месте аварийного и ветхого жилья. 

"В Барнауле остался один квартал площадью 16 га. Построим мы там 160 или 180 тыс. квадратных метров жилья. А все остальное генплан предполагает строить на месте аварийного и ветхого жилья. Как двигаться? Куда двигаться?" – спросил он.

Миллионы за "миллиметры"

Поэтому сейчас между застройщиками города идет ожесточенная борьба за последние крупные участки. Например, на территорию площадью 8 гектаров на ул. Власихинской, 65а (межу ТЦ "Лента" и ТЦ "Волна"), претендовали сразу четыре застройщика – "Адалин-Строй",  "Жилищная инициатива", "Алгоритм" и "Союз".

В результате торгов начальная цена участка выросла больше чем в два раза: с 56,5 млн до 131 млн рублей. Такую цену предложила компания "Адалин-Строй" и тем смогла обойти конкурентов. Но теперь застройщик по условиям аукциона обязан ежегодно платить 131 млн рублей в качестве арендной платы.

Председатель правления Союза строителей Алтайского края Александр Мишустин уверен, что это завышенная сумма, но компании просто вынуждены биться за эти участки, потому что других нет.

"За аренду участка на ул. Власихинской придется отдавать бешеные деньги. И купили участок не потому, что у застройщиков много денег, а потому что земли нет, и власти выставили такую большую цену. Скоро на торги представят последний свободный от застройки квартал, боюсь представить, какая будет его стоимость, ведь все будут за него биться", – отметил он.

Мощности не хватает

Компании уходят в центральную часть города и принимаются за точечное строительство. Но и там, отмечают эксперты, проблем не меньше. К высокой стоимости земельных участков добавляется и необходимость строительства сетей коммуникаций.

"Существующих мощностей в центре не хватает, поэтому все застройщики точечных проектов обязаны инвестировать в строительство новых. Старые трубы, которые десятилетиями эксплуатируются, надо менять. Один застройщик этого не сделает, но если пропорционально разделить, то какую-то часть можно модернизировать именно таким способом", – говорит Ширшов.

Что предлагают строители?

Алтайские застройщики уже в ближайшее время планируют встретиться с губернатором Виктором Томенко. Компании планируют обсудить с властями проблемы отрасли, в том числе работу в условиях проектного финансирования, формирование новых земельных участков и срыв планов по вводу жилья совокупной площадью 5 млн квадратных метров. Компании рассчитывают, что совместными усилиями найдут выход из сложившейся ситуации.

 


Автор:
Алёна Жукова журналист (7-385-2) 59-44-66

Комментарии

13.02.2020 14:34
- гость -

Есть правый Обской берег. Пусть там и строят. Так сказать соединяют Барнаул с Алтайкой.
А точечная застройка города меняет его облик, причем не в лучшую сторону

13.02.2020 14:36
111

кому нужны 5 млн квадратов в АК, из которого люди бегут?

Генплан когда принимали, сколько было "сходок" строителей - поддержали.
ПЗЗ когда принимали строители тоже поддержали.

А сейчас начались сопли про нехватку земли. Знали же прекрасно, что нужно расселять ветхие дома и строить на из месте, но никому не хочется этим заниматься, так как строить "на пустыре" проще, дешевле и маржинальнее

13.02.2020 14:37
1

Кроме Центра и новостроек больше точечных застроек не куда втыкать? Поток не освоен. Калинина - выкупай коммерческую недвижимость и строй. Кому строить будут и кто покупать будет?

13.02.2020 14:37
петух с докучаево

на повестке дня будет вырубка леса в нагорной части

13.02.2020 14:56
Ученик

Сносите ветхий частный сектор, коего в Барнауле навалом! Домам лет 50-70!!! Часто без воды, канализации, с печным отоплением!!! Развалюхи стоят!!! А живут в них пенсионеры-инвалиды, по большей части, так как продать и купить другое жилье не получится! Вот и выкупайте и стройте на здоровье!!!

13.02.2020 14:58
Пионер

Да вы нахрен не нужны нигде со своей точечной застройкой и кварталами без инфраструктуры. Научитесь цивилизовано к строительству подходить

13.02.2020 15:04
- гость -

Зачем строить? Убыль населения, низкая платежеспособность. Где перспективы?

13.02.2020 15:05
- гость -

это их пожалеть надо? застройщиков?

13.02.2020 15:14
Kimi

Ленточный бор не дадут рубить.
Это уникально

13.02.2020 15:31
- гость -

Осипуху сносите: квадрат Ленина- С. Западная-С. Армии-Путейская

13.02.2020 15:32
- гость -

13.02.2020 15:31
- гость -

Там и Антона Петрова с Красноармейский соединить можно

13.02.2020 15:32
- гость -

13.02.2020 15:14 Kimi
Ленточный бор не дадут рубить. Это уникально

Смешной. Кто не даст то? Уже половину вырубили.

13.02.2020 15:36
АБОРИГЕН

Вы на город то посмотрите сверху. Огромный частный сектор образовавшийся в период 40-70 х годов. Никакой архитектурной ценности данные строения не представляют. Выкупайте, переселяйте и застраивайте.
Думать надо было раньше когда под коттеджи земли выделяли на Солнечной поляне например.

13.02.2020 15:51
- гость -

13.02.2020 14:56
Ученик

Сносите ветхий частный сектор, коего в Барнауле навалом! Домам лет 50-70!!! Часто без воды, канализации,

а вот без воды, канализации застройщику участки не нужны)))

13.02.2020 16:10
- гость -

А надо ли столько строить? По всему миру пузыри финансовые на строительстве лопались и кризизы нехилые от этого начинались. Теперь что, и мы на те же грабли?

13.02.2020 16:14
- гость -

Там где в Барнауле частный сектор почва не везде позволяет строить высотки.

13.02.2020 16:19
- гость -

все застройщики давно в депутатах, им лишь бы лоббировать втык огромного дома без дорог, коммуникаций, парковок в центр. Выкупайте частные дома и хрущи под низкоэтажное строительство и платите за развитие общественного транспорта, время высокоэтажного гетто прошло

13.02.2020 16:30
АБОРИГЕН

13.02.2020 16:14
- гость -
Мысль о том что можно строить в 3-4 этажа в голову уже не приходит? Выдрессировали вас однако тут.

13.02.2020 16:46
- гость -

почва не везде позволяет строить высотки.

Почему то мудрейший штань построил 24-х этажки в устье Барнаулки на плывунах и не заморачивался.

13.02.2020 16:50
месный

13.02.2020 16:30
АБОРИГЕН

и сколько там квартиры стоить будут при таких аппетитах в ценах на землю да на коммуникации

13.02.2020 16:50
- гость -

Не нойте, упыри. Сносите Осипуху, ВРЗ, Прудские, Булыгину, Поток, Яму, садоводства на Малахова и стройте. Только выкупайте у людей землю по нормальной цене, чтобы они в хорошее жилье переехали и на жизнь осталось. А то повадились лес рубить, стадионы застраивать, парки сносить, исторические здания, упыри.

13.02.2020 16:59
АБОРИГЕН

13.02.2020 16:14
- гость -
Не больше чем обычно. Тут надо понимать что есть широко распространенное заблуждение о том что если строить малоэтажными кварталами вместо микрорайонов высоток то плотность застройки падает. На самом деле это не совсем так. Возводя один 25-й дом застройщику необходимо предусмотреть вокруг этого дома достаточный кусок земли под парковку, игровую площадку и проч. В итоге вокруг такой многоэтажки образуется никак не используемое, кроме парковки, территория. Дома стоят друг от друга на значительном удалении. При квартальной мало и среднеэтажной застройке дома стоят ближе друг к другу, плотность застройки выше, так как не нужно предусматривать площади для большого количества автомобилей сосредоточенных в одном месте. Территория используется более равномерно. Я видел малоэтажную застройку в Екатеринбурге, цена за квадрат не отличается от цены в скворечниках.

13.02.2020 17:27
Михаил

Думаю, что город просто не знает как разгрести то, что уже настроено, поэтому и приостановили выдачу разрешений, если посмотреть как весь Индустриальный стоит по утрам и вечерам в пробках! Так, что у строителей выход один - помогать городу участвовать в федеральных программах по развитию инфраструктуры, а за это получать участки, либо строить поселки-спутники и уходить в строительство таунхаусов.

13.02.2020 17:46
- гость -

В России земли не хватает, бугога..... Упыри, право слово, вы им выдайте участки, чтобы рядом были коммуникации, а они там себе на радость настроят свои убогие многоэтажки.... Когдя хари лопнут уже...

13.02.2020 17:58
- гость -

13.02.2020 15:36
АБОРИГЕН


Вы на город то посмотрите сверху. Огромный частный сектор образовавшийся в период 40-70 х годов. Никакой архитектурной ценности данные строения не представляют. Выкупайте, переселяйте и застраивайте.
Думать надо было раньше когда под коттеджи земли выделяли на Солнечной поляне например.


а надо было выостки напихать?
теперь люди живут, довольные на земле а не в сквроечниках

13.02.2020 17:59
- гость -

Власти в доле, сделают, как захотят.

13.02.2020 18:07
гость


13.02.2020 16:14
- гость -
Там где в Барнауле частный сектор почва не везде позволяет строить высотки.

Пусть строят малоэтажное жильё.

13.02.2020 18:45
Пионер

Опять, Абориген, за хрущевки топишь?

13.02.2020 20:32
Гость

Строители жадные. Не хотят участок купить за стоимость трёшки, на котором можно подъезд построить с 50-ю квартирами. Им нахаляву всё надо...

13.02.2020 21:02
- гость -

13.02.2020 16:30
АБОРИГЕН

Мысль о том что можно строить в 3-4 этажа в голову уже не приходит? Выдрессировали вас однако тут.
-----
Ты слишком некомпетентен в подобных вопросах, чтобы рассуждать на эту тему.

13.02.2020 22:46
Змей

Единственный выход - строить в парке Ленина и в Ленточном бору, иначе нам придётся забыть про строительство целых районов. Выкупать аварийное жильё у нас не спешат.

14.02.2020 10:16
- гость -

Наконец то достойная тема.
Весь бомонд собрался: Абориген, Мясный, Пионер....
А иде ботаник, а?))

14.02.2020 10:53
Жоржик

В городе огромный частный сектор, причем в центре. Сносите его нафиг, место для застройки вагон, заодно и проблему пробок решите.

14.02.2020 10:53
АБОРИГЕН

13.02.2020 21:02
- гость -
Возможно, но компетенция людей принимающих решения ещё ниже.

Загрузка...