Новости

Аэропорт Барнаула требуют сохранить в собственности Алтайского края

, ИА "Амител"
Соответствующая петиция появилась в интернете
Фото: Северная-линия.рф

Фото: Северная-линия.рф

Петиция под названием "Барнаульский аэропорт сохраним в собственности Алтайского края" появилась на сайте change.org. Ее автор – некто Даниил Барнаульский.

По его словам, сейчас краевое правительство рассматривает возможность передачи контрольного пакета акций компании "Новапорт". Это приведет к краху аэропорта, уверен автор.

В петиции говорится, что барнаульский аэропорт и так динамично развивается под управлением собственника акций и своего коллектива.

"Привлечение новых перевозчиков возможно при рентабельности рейсов, этого может добиться аэропорт самостоятельно при поддержке администрации Алтайского края. Аэропорт является крупным налогоплательщиком, социально ответственным работодателем", – уверяет автор.

Реконструкция, обещанная компанией "Новапорт", не увеличит пассажиропоток, говорится в петиции.

"На обновление терминала необходимо около 2,7 миллиарда рублей, однако это будут кредитные средства, полученные аэропортом за счет залога недвижимого имущества и основных средств. Возврат кредита обременителен – уплата процентов, погашение основного долга. Денег не останется для улучшения материально-технической базы, выплаты заработной платы.  Обещания компании "Новапорт" останутся только обещаниями, которые ни к чему не обязывают", – пишет автор.

На момент публикации новости петицию подписали 22 человека.

Ранее краевые власти одобрили продажу контрольного пакета акций авиапредприятия "Алтай" компании "Новапорт". Сегодня доля администрации — 52%. Только при таких условиях частный инвестор готов вложить деньги в развитие воздушных ворот Алтая. Так после покупки компания "Новапорт" намерена отремонтировать здание и построить новый международный терминал. На эти работы уйдет около 2,7 миллиарда рублей. Они будут завершены к 2024 году.

Продажу аэропорта уже согласовали депутаты АКЗС и одобрил лично губернатор Виктор Томенко. Власти региона могут сохранить за собой блокирующий пакет (25% + 1). Если инвестиции все же состоятся, аэропорт вырастет в цене – подорожают и акции краевых властей.

Сегодня "Новапорт" владеет несколькими крупными аэропортами страны, включая "Толмачево".

 


Автор:
Никита Иванников Редактор новостей

Комментарии

13.02.2020 15:43
гость

Новопорт когда приходит в аэропорт сокращает работников, поднимает тарифы и вот она прибыль. А нужен ли нашему краю такой огромный международный терминал когда рейсы за границу в лучшем случае через день прилетают.

13.02.2020 15:47
гость

Вместо того чтобы инвестировать, для создания рабочих мест во что, то новое, у нас скупают оставшееся и еще сокращают рабочие места. Москвичи уже все поскупали! Все заводы переделали под магазины или руинами стоят, СКОЛЬКО МОЖНО!!!

13.02.2020 15:55
гость

Делают все по-тихому, народ никто не спрашивает, депутаты же лучше знают, что народу нужно, Томенко вообще не местный, ему всё равно! А специалисты, на обучение которых потрачена уйма денег останутся без работы, по своей специальности им устроиться будет невозможно! И не только по специальности, вот и "поднимается наш край"!

13.02.2020 16:08
гость

Новопорт сидит в Москве, связи есть, Толмачево реконструировали по госпрограмме, а Барнаул был включен, но потом выкинули, деньги нужны были на порты, где чемпионат по футболу проводился.

13.02.2020 16:13
гость

Да, депутатам мы нужны только перед выборами, а выборы у нас когда?

13.02.2020 16:18
гость

Хоть успели с Днем Гражданской Авиации поздравить....

13.02.2020 16:22
гость

Поэтому и решение принимают после праздника, а то как на глаза к народу приходить?

13.02.2020 16:41
гость

Как приятно будет их обслуживать оставшимся работникам,,,

13.02.2020 16:47
гость

Да, думали поставил Путин губернатора, значит, что-то в крае должно меняться к лучшему....

13.02.2020 16:52
- гость -

уже давно не интересно
кто строил аэропорт in Барнаул
теперь вот к этой собственности рвется
возникший ниоткуда "Новапорт"

13.02.2020 17:31
- гость -

Для чего это? Вы летаете ежедневно?
Большинство горожан этот аэропорт не увидят, а детское питание от модеста дети будут каждый день кушать.

13.02.2020 18:05
- гость -

Комиссия какая светит? А, Томенко-Романенко? Не стесняйтесь, поделитесь с народом, огласите сумму.

13.02.2020 19:05
гость

Почему нужно продавать предприятие которое приносит прибыль и развивается. Пусть инвестор возьмет убыточное предприятие и вкладывает в него деньги, делает прибыльным

14.02.2020 07:11
Гость

Пусть покупают! Учредитель этого Новопорта иностранная компания, зарегистрированная на Кипре. Развалят, так может и от нас отстанут, будем жить в своих домах и на своей земле...

14.02.2020 07:59
Kimi

Я вот не пойму, почему все так уверены что после прихода Новапорта этого, все развалится? Я наоборот слышал, что это позволит новую ВПП построить и терминал...

14.02.2020 08:56
гость


14.02.2020 07:59
Kimi

Я вот не пойму, почему все так уверены что после прихода Новапорта этого, все развалится? Я наоборот слышал, что это позволит новую ВПП построить и терминал...


ИВПП принадлежит государству и новую полосу тоже будет государство.

Новопорт построит новый большой терминал и будет сдавать площади в аренду под магазины и парикмахерские, про это еще летом писали.

14.02.2020 08:58
гость


13.02.2020 19:05
гость

Почему нужно продавать предприятие которое приносит прибыль и развивается. Пусть инвестор возьмет убыточное предприятие и вкладывает в него деньги, делает прибыльным.

Да, почему не вложить деньги в аэропорт Бийск или в строительство аэропорта в Белокурихе.

14.02.2020 09:01
гость


14.02.2020 08:56
гость
Новопорт построит новый большой терминал и будет сдавать площади в аренду под магазины и парикмахерские, про это еще летом писали

Блин, Новопорт, что не в курсе что мы уже занимаем первое место по количеству магазинов?

14.02.2020 18:33
гость

Новопорт сократит количество работающих, и вся прибыль будет идти в карман чужому дяде, а не оставаться в крае. Господину Томенко плевать на край, он "варяг", немного покомандует и уйдет, а мы останемся, аэропорт одно из градообразующих предприятий Барнаула. Неужели у нас такие тупые депутаты, что готовы из-за сиюминутной выгоды, оставить край без прибыльного предприятия?

19.02.2020 15:51

Тепличный коплекс Индустриальный слили уже. Он раньше в Барнауле налоги платил,овощи вкусные выращивал. Теперь пластиковая шляпа от Горкунова выращивается и налоги в другой регион. Браво. Томенко распродаёт российскому олигархату что растащить не успели