Российские ученые научились выявлять рак за минуты с помощью крыс

Человеку достаточно подышать в трубочку, и животное "поставит диагноз"

16 февраля 2020, 08:38, ИА Амител

Фото: econet.ru
Фото: econet.ru

Ученые из Ростова-на-Дону научились использовать грызунов для быстрой диагностики рака, диабета и туберкулеза, сообщает портал donnews.ru.

Человеку не нужно сдавать многочисленные анализы и ждать несколько дней их результатов – достаточно просто подышать трубочку, после чего за 3-5 минут крыса "поставит диагноз".

"Биогибридная сенсорная система – это комплекс, который позволяет выявлять на ранних стадиях рак легких, сахарный диабет, туберкулез, анализируя выдыхаемый пациентом воздух с помощью датчика, вживленного крысе", – пояснила научный сотрудник лаборатории "Нейротехнологии восприятия и распознавания" Галина Карантыш.

По ее словам, за два года по новой технологии обследовали 1073 человека. Точность результатов составила 90-95%.

По словам научного сотрудника лаборатории нейротехнологии восприятия и распознавания НИИ физики ЮФУ Виктора Войнова, прибор анализирует мозговую активность грызунов, когда они вдыхают воздух. На каждый раздражитель у них своя реакция. Учитывая невероятную остроту их обоняния, они могут улавливать запахи болезней.

"Животное вдыхает воздух, выдыхаемый человек в трубку, после чего в организме крысы возникают характерные биоритмы, – рассказал ученый. – Затем результаты сравнивают с данными в базе и в нейросетевом классификаторе, который и принимает решение".

Теперь они задались целью заменить крыс специальным высокоточным устройством. Для этого исследователи хотят попробовать перенести клетки крысы на чип.

Когда медлить нельзя. Восемь признаков рака головного мозга

Эксперты клиники Майо рассказали, при каких симптомах лучше обратиться к врачу

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров