Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Холодильник? Дайте два. Барнаульцы массово скупают бытовую технику

, ИА "Амител"
Цены на товары растут ежедневно
Фото: static.ngs.ru

Фото: static.ngs.ru

Жители Барнаула скупают в магазинах холодильники, стиральные машины и духовые шкафы "про запас". На фоне такого ажиотажа ценники на некоторые позиции бытовой техники за сутки увеличиваются на две-три тысячи рублей. В дорогом сегменте – до десяти тысяч. Эксперты говорят, что на лицо повторение ситуации 2014 года, когда после роста курса доллара россияне атаковали магазины бытовой техники и скупали все, что видели, чтобы "сохранить деньги". Amic.ru узнал у экспертов, нужно ли сейчас приобретать бытовую технику или стоит подождать, и как лучше сохранить свои сбережения.

"Цены рванули"

Бытовая техника в барнаульских магазинах начала дорожать с 18-19 марта. На некоторые товары ценники меняют едва ли не каждый день. Об этом amic.ru рассказали в сети RBT.ru.

"Цены уже рванули. Духовой шкаф в начале недели стоил 29 тысяч рублей, сейчас 33 тысячи. Мы ценники меняли и 20 марта, а 21-го на некоторые позиции они вообще сильно возросли. Никаких закупок по новому курсу доллара не было, просто чтобы "контора" без денег не сидела. И так во всех магазинах бытовой техники, не только у нас. И людей много, днем в выходные яблоку было негде упасть. Покупают все: телевизоры, холодильники, стиральные машины – "про запас". Если в скором времени предвидится ремонт кухни, берут духовые шкафы, плиты, вытяжки. Ноутбуки, системные блоки, мониторы малого кого интересует, на них особого скачка нет, так, 1-1,5 тыс. рублей", – сообщили в сети.  

В магазине ждут дальнейшего повышения. "В день ценник скачет от двух до трех тысяч рублей, на отдельные позиции до семи тысяч, на некоторые модели – на 10 тысяч".

В магазинах сети "Эльдорадо" и "Клен" комментировать повышение цен отказались, сославшись на распоряжение из центрального офиса. От "М.Видео" на момент публикации комментарий получить не удалось, однако при звонке в компанию всех предупреждают, что "в связи с ситуацией на рынке и ажиотажным спросом на технику, время ожидания ответа специалистов увеличилось".

Купите, когда все успокоится

Ажиотажная ситуация марта 2020 года напоминает то, что уже происходило в России в конце 2014 года. Тогда за несколько месяцев (с августа по декабрь) курс доллара вырос с 34 до 54 рублей. В "черный вторник", 16 декабря 2014 года, доллар взлетел до 68 рублей. Такие скачки продолжались до Нового года. В результате барнаульцы штурмовали магазины бытовой техники и электроники, скупая практически все, чтобы "сохранить деньги". А уже с февраля телевизоры и холодильники начали выставлять на продажу в 2-3 раза ниже той цены, за которую купили.

В таком же масштабе ситуация вряд ли повторится, считает экономист Артем Поломошнов. Однако полностью избежать ее не получится, и кто-то наверняка повторит эти ошибки.

"В последнее время мы наблюдаем панику на рынке, а паника – это нерациональное поведение, эмоции. В таком состоянии люди делают то, о чем потом жалеют. Думаю, повторение ситуации 2014 года возможно, но в меньшем масштабе. Те, кто с этим столкнулся, уже такого не сделают. Но ведь есть и те, кто не столкнулся. У кого-то тогда не было сбережений, а сейчас есть", – отмечает эксперт.

Он советует сейчас задуматься о покупке бытовой техники тем, кому она действительно необходима и нужна. А вот покупать еще одну стиральную машину или холодильник "про запас" не нужно, вы только пустите деньги на ветер.

"Если человек что-то планировал купить из бытовой техники, сейчас самое время. Но если он покупает, чтобы "сохранить сбережения", это означает серьезные потери. Бытовая техника и электроника обесцениваются как только их вынесли из магазина", – говорит Артем Поломошнов.

Куда вкладывать деньги?

Иррационально ведут себя россияне не только на рынке бытовой техники, но и на валютном. Так, в России принято скупать доллар и евро, когда они дорожают. Однако это ни приумножит сбережения россиян, ни сохранит.

"К сожалению, в России покупают валюту не тогда, когда она дешевеет, а в моменты серьезного взлета. Это неправильно. Человек бежит и покупает эмоции. Многие банки получили указания обеспечить пункты обмена валюты запасами", – говорит эксперт.

Также некоторые граждане снимают деньги со счетов, опасаясь их потери. Артем Поломошнов успокаивает: если у вас есть сбережения, пусть останутся в банке.

"Когда все закончится, вы сможете их достать без особых потерь и купить, например, интересный актив, который сильно упал, либо золото. Во время кризиса золото и другие драгоценные металлы, например, платина, лучший способ сохранить инвестиции, ведь они не обесцениваются. Облигации и золото – это всеобщие, всемирные эквиваленты. Если рассматривать облигации, то только устойчивых стран, я бы не рекомендовал вкладываться в облигации стран второго эшелона", – добавляет экономист.

Цифра

По данным на 24 марта, курс доллара в России достиг 80,88 рубля, евро – 86,7 рубля.

 


Автор:
Алёна Жукова журналист (7-385-2) 59-44-66

Комментарии

24.03.2020 07:08
- гость -

Ну и молодцы.

24.03.2020 07:09
- гость -

Деньги есть ума не надо.

24.03.2020 07:23
абырвалГ

Наглядный показатель стабильности страхов и полного провала программы импортозамещения, о котором дудеть дудели, да так и не вынудили.

24.03.2020 07:32
- гость -

Однако конечно...Страх не купить холодильник,стиральную машину или духовой шкаф...

24.03.2020 07:36
r

значит деньги у людей есть, бедствуют все они, средний класс)

тут вот задумываешься чем детей в скором времени кормить будешь, а не то чтобы лишний холодос или телек купить

24.03.2020 08:00
- гость -

Да точно, на той неделе скупали квартиры, на этой бытовую технику. Вы в это верите? Или денег много?

24.03.2020 08:03
- гость -

Провокация продавцов сей техники. Сколько заплатили амику за подогрев ажиотажа?

24.03.2020 08:21
- гость -

Амик, напишите пожалуйста, что начали массово скупать пластиковые и алюминиевые окна. Очень нада

24.03.2020 08:22
- гость -

лучше бы одежду скупали , выглядели бы по-лучше, а то колхоз какой-то. Молодежь то хоть в дешевенькой одежды из сетевых магазинов, как-то посовременнее, а +35 без слез не взглянешь.

24.03.2020 08:23
CALIBR

24.03.2020 08:03
- гость -
Провокация продавцов сей техники. Сколько заплатили амику за подогрев ажиотажа?

Практически все комплектующие этой бытовой техники ,покупаются у тех,кто в вашем понимании враги ,а доллар/евро - резаная бумага. Отсюда следует , что провокация продавцов - искреннее заблуждение настоящего патриота щей капустных, к тому же выступившего со своим провокационным вопросом "Сколько заплатили амику за подогрев ажиотажа"?
Случаем на подтанцовках для разогрева публики , участия не принимаете ?

24.03.2020 08:38
- гость -

24.03.2020 08:22
- гость -
А почему вы считаете что +35 должны ходить в этой модной молодежной одежде? Мужик наденет обтягивающие джинсы с подворотами? Да вы в своем уме? еще голая нога и без носков? И бороду стричь в барбершопе? Ну ну, вам надо в столицу. Там полно таких голубков, вам понравится.

24.03.2020 08:47
- гость -

24.03.2020 08:23
CALIBR
Отсюда следует , что провокация продавцов - искреннее заблуждение настоящего патриота щей капустных.

Тоже подкупил себе 3 холодильника?

24.03.2020 08:48
- гость -

24.03.2020 08:38
- гость -

Никто не заставляет мужика надевать обтягивающие штаны. Модно и современно не обязательно то, что Вы перечислили.
Ходить в трико (спортивных штанах) или в дешевеньких джинсах и скупать холодильники и телевизоры про-запас не очень то нормально. "Хлеба и зрелищ" , диван и пожрать?
А "в человеке все должно быть прекрасно" (с)

24.03.2020 08:54
Амик


24.03.2020 08:21
- гость -

Обратитесь в рекламный отдел.

24.03.2020 08:57
- гость -

24.03.2020 08:48
- гость -
Ходить в трико (спортивных штанах) или в дешевеньких джинсах и скупать холодильники и телевизоры про-запас не очень то нормально.

Хотите сказать, что дешевые джинсы выглядят не так как Levis? Что там отличается, кроме лейбла?
В трико, между прочим, ходит в основном молодежь, и парни и девушки.

24.03.2020 09:07
- гость -

24.03.2020 08:23
CALIBR
На прошлой неделе писали сколько раз про панику в продуктовых магазинах и пустые полки. И? Интересно, зачем покупать духовку, если она у тебя есть, и проработать может еще лет 10? Разве что перепродать... Опять же, у большинства нет денег на что-то первоочередное, и покупать холодильник "про запас"...

24.03.2020 09:11
- гость -

Золото есть нельзя

24.03.2020 09:13
- гость -

Купил себе четвёртый холодильник,
в три уже не помещаются, постоянно пополняемые, запасы водки.

24.03.2020 09:34
- гость -

24.03.2020 08:48
- гость - Да мы поняли вас уже леди. Вам надо так что бы на трусах у мужика было Кельвин Кляйн, а то что нам удобно в семейниках у вас вызывает отторжение. Но НЕТ! Там продувает, и комфортно. Поэтому семейники и дешевые джинсы, зачем переплачивать за марку?!

24.03.2020 09:36
- гость -

маниторю квартиры в центре Барнаула уже более двух месяцев, как весели одни и теже объявления так и весят, да ещё и прирастают новыми, в ТЦ тоже везде тишина, в том числе с бытовой техникой. кто и что хватает, у редакции Амител - большой вопрос.

24.03.2020 09:41
- гость -

В 14 году нормализовались цены быстро, потом куда эту технику?
А спекулянты в России самые наглые, их законы не ограничивают никак. В думе сами сидят .

24.03.2020 09:43
- гость -

24.03.2020 09:11
- гость -
Золото есть нельзя


Это вы не пробовали

24.03.2020 09:43
- гость -

24.03.2020 08:57
- гость -
24.03.2020 09:34
- гость -

Те, кто носит хорошие джинсы и одежду разницу видят. Вам просто нужно попробовать, скажем пару лет поносить тот же Левис, а лучше по-дольше, лет через 5 выглядят просто здорово настоящие джинсы

24.03.2020 09:46
- гость -

24.03.2020 09:43
- гость -
24.03.2020 09:11
- гость -
Золото есть нельзя


Это вы не пробовали

Да вы просто не умеете его готовить.

24.03.2020 09:48
- гость -

24.03.2020 09:43
- гость -
лет через 5 выглядят просто здорово настоящие джинсы

5 лет таскать одни джинсы - это что-то.
Промежность у левисов протирается так же быстро, как у обычных недорогих, так как сделаны они из того же самого хлопка.

24.03.2020 09:51
- гость -

24.03.2020 09:41
- гость -

Нормализовались? как взлетели так и остались на этом уровне. более того когда доллар дешевел - цены не снижались

24.03.2020 09:55
- гость -

5 лет таскать одни джинсы - это что-то.

Да просто ты не вник друг,леди так и делает, ну ты понял почему...))
А потом ещё , лет через пяток, на антивирусные повязки можно пустить
эти штаны. Все бациллы, вирусы за километр облетать будут.

24.03.2020 10:04
- гость -

24.03.2020 09:48
- гость -

Если Вы привыкли одни на сезон и выкинул, то вам не понять.
В любом случае, Вы сможете оценить только после более-менее приличного срока носки хорошей одежды. С холодильником проще - в нем жрачка, а в телевизоре жвачка.

24.03.2020 10:07
- гость -

24.03.2020 09:43
- гость - Леди знает толк в извращениях.

24.03.2020 10:10
миша

в 14 году денег у народа на телевизоры хватало а теперь только на гречку и туалетную бумагу,спасибо ер

24.03.2020 10:19
- гость -

Неизвестно сколько продлится эта ситуация, я советую купить еще и ёлку.

24.03.2020 10:19
- гость -

24.03.2020 10:10
миша
Вот мишкка-эксперд причалил.

24.03.2020 10:23
- гость -

24.03.2020 10:10
миша
туалетную бумагу,спасибо ер

Отсталый ты мишка, бумага уже не в тренде,
сейчас изделия предохранения разбирают массово, на карантине то
надо что делать.)) И все спасибо ер говорят.))

24.03.2020 10:37
- гость -

Неизвестно сколько продлится эта ситуация, я советую купить еще и ёлку.

старую еще не все выкинули

24.03.2020 10:38
- гость -

24.03.2020 10:23
- гость -

Ну и острый язык у тебя, смотри не порежься

24.03.2020 10:42
- гость -

на счёт одежды в точку. хуже россиян уже ни кто не одевается.

24.03.2020 10:43
- гость -

смотри не порежься
Не! Это УМИЩЕ у меня такой.))))

24.03.2020 11:25
Жоржик

24.03.2020 10:42
- гость -

Бред какой-то, а ты видел не россиян-то, деточка ? Или с твоего горшка все и так видно ?Завидую таким людям, вы можете башкой об стену биться без риска получить сотрясение. И на амике свои вы.еры изрыгать безмозглые.
Я во многих странах был и так как одеваются там - у нас будет считаться просто неприличным. Если видишь на улице в Москве той же человека, одетого как затычка, в непонятных ремках - то это точно будет или немец или англичанин или еще какой-то европеец. Особенно это касается женщин, европейские тетки просто ужасно одеваются, как с бомжа какого-то сняли. В отелях курортных это тоже очень хорошо видно, если женщина одета опрятно, красиво, со вкусом - это 100% будет наша, если одета как не понять что - европейка 100%.

24.03.2020 11:29
- гость -

24.03.2020 11:25
Жоржик
Ну что Жужа спалился разносчик вирусов?! А мы тут все на депутатов грешили, ан нет не только они нам блох натаскивают. На счет одежды согласен.

24.03.2020 11:30
- гость -

Не знаю, не знаю... Стоит ли покупать технику. Но в конце лета 2014 купили ноут за 30к. Через 2 месяца он стал в магазине 50к, затем устаканился на 75. А доходы не выросли. Если бы не подсуетились летом 14го, потом не смогли бы купить.

24.03.2020 11:43
- гость -

24.03.2020 09:51
- гость -
24.03.2020 09:41
- гость -

Нормализовались? как взлетели так и остались на этом уровне. более того когда доллар дешевел - цены не снижались
----------------------------------
Конечно, все понимают, что правительство включило "пылесос" по выкачиванию денег из населения. Но а что делать нам? В любом случае пытаемся спасти заработанное. Хотя это совсем не лишние деньги, Отложены на учебу, поездку в лечебный санаторий и т.п..

На памяти: В 2014 полно было дешевых микроволновок по 700 рублей. Брали для офисов, студенты, маленькие семьи. Потом эти печки стали стоить не ниже 3 800. И цена не опускалась все годы. Теперь ещё возрастет.

24.03.2020 11:45
Бывалый

Эти скупщики потом на Авито бизнесЬ делать будут, ждем-с!

24.03.2020 12:00
гость


24.03.2020 08:22
- гость -
а +35 без слез не взглянешь.

наоборот сейчас из-за одежды не отличить молодёжь и тем кому от + 35, только по лицам видно

24.03.2020 12:13
- гость -

На памяти: В 2014 полно было дешевых микроволновок по 700 рублей. Брали для офисов, студенты, маленькие семьи. Потом эти печки стали стоить не ниже 3 800. И цена не опускалась все годы.

Поэтому дело не в росте бакса, ибо до осени 2014 $ стоил 30+-, после 60+-. А ваш пример вырос в 5 раз, значит цены просто подняли из-за хотелки, но никак не по объективным экономическим показателям.

24.03.2020 12:18
- гость -

24.03.2020 10:38
- гость -
24.03.2020 10:23
- гость -

Ну и острый язык у тебя, смотри не порежься

Аха! Острый язык, не порежься- говорю же умище,
идите вон новость в 11:57 почитайте.

24.03.2020 12:27
- гость -

сейчас изделия предохранения разбирают массово.

По идее туда тоже надо респиратор надевать. Кто его знает, этот коронавирус?

24.03.2020 12:37
- гость -

24.03.2020 12:27
- гость -


Товарисч,, с твоими советами ,
лучше тебе и туда и на голову изделие надевать, надёжней.)))))

24.03.2020 13:34
Психиатр

Меня всегда волновал вопрос откуда у идиотов деньги?

24.03.2020 14:06
- гость -

24.03.2020 13:34
Психиатр А вы не задавались вопросом может они не идиоты, а идиот вы?! И да, излюбленная для вас будет фраза " Если ты такой умный то почему нищеброд?"

24.03.2020 14:38
Психиатр

Для 14:06. Так я то и не нищеброд. Вопрос был в другом. Откуда у идиотов деньги? А вы судя по всему, взяли три холодильника, да ещё и обидчивый.

24.03.2020 15:06
- гость -

24.03.2020 14:06
- гость -

Есть продолжение, "если ты такой богатый, то почему мозгов не купил"

24.03.2020 15:12
- гость -

24.03.2020 14:38
Психиатр
Плохой вы психиатр, наверное на троечку учились. Холодильники не покупал, имею 3 б.у. пользуясь случаем готов продать за 2тр советский рабочий. На счет обидчивости-мимо, хотя нет есть момент если женщина скажет что секс был так себе, тут обижусь. Но ведь это к нашему разговору не относится, верно?