Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

"Откуда брать деньги бюджету". Почему российский бензин не реагирует на нефть?

, ИА "Амител"
Средняя стоимость бензина в стране составляет 40-42 рубля за литр

Готовящееся решение правительства РФ о запрете на импорт дешевого топлива в Россию никак не скажется на внутреннем рынке. Вице-президент Российского топливного союза Юрий Матвейко в беседе с корреспондентом amic.ru объяснил, что цены на бензин в стране не могут снижаться в силу объективных причин.

В настоящее время цена бензина в США составляет в среднем 30 рублей за литр, в России – 40-42 рубля. Баррель нефти марки Brent стоит 33 доллара.

"То, о чем говорят отдельные эксперты, обращая внимание, как снижается стоимость бензина на АЗС в Европе или США вслед за падением цен на нефть, к нашей стране неприменимо. Уже много раз отмечал, что в России около 70% в цене на бензин составляют налоги и акцизы. Если снизить последние вдвое, только в этом случае может упасть и цена на бензин. Но откуда тогда брать деньги нашему бюджету", – задает резонный вопрос Матвейко.

Тем временем правительство России решило запретить импорт нефтепродуктов в Россию, чтобы предотвратить поставки дешевого иностранного бензина на внутренний рынок, сообщает РБК.

Пока эта мера будет рассчитана до сентября 2020 года – то есть на все время, в течение которого, по прогнозам Минэнерго, будут держаться низкие цены на нефть. В настоящее время из-за карантина в стране уже заметно упал спрос на бензин, отмечает издание. По некоторым регионам эта цифра достигает 30-50%.

За рубежом топливо подешевело вслед за нефтью, а в России стоимость почти не изменилась из-за особенностей регулирования. Юрий Матвейко напомнил, что сейчас в стране, по сути, нет зарубежного топлива. В 2018-2019 годах Россия брала небольшую часть с Минского нефтеперерабатывающего завода. До этого несколько лет назад были поставки бензина на Дальний Восток из Японии и Южной Кореи. Но сотрудничество прекратилось еще примерно в 2015 году, сообщил спикер.

 


Автор:
Артем Кузнецов корреспондент 89231654024

Комментарии

8.04.2020 08:34
- гость -

Это страна торгашей. Какое снижение цен.

8.04.2020 08:52
Пионер

Сдурели? снижение перед посевной?

8.04.2020 09:00
- гость -

Путин -помоги!

8.04.2020 09:08
- гость -

Почему он должен реагировать на нефть? В других странах, чё, бензин в два раза дешевле стал? Несете всякую лабуду.

8.04.2020 09:12
Кот Василий

Мда всё для людей , точнее для их вымирания !!! Цены вверх доходы вниз . Всё больше убеждвюсь что тут не чего не поменяетсь и просто нужно отсюда уезжать !!!

8.04.2020 09:15
- гость -

Почему он должен реагировать на нефть? В других странах, чё, бензин в два раза дешевле стал? Несете всякую лабуду.
-----------
да.
В США стремительно дешевеет бензин — на нескольких заправках сети BP в штате Кентукки цена топлива снизилась до 99 центов за галлон (3,785 литра) горючего марки Regular Octane (аналог бензина АИ-92). В пересчёте на отечественную валюту литр бензина стоит 21,1 рубля — в два раза дешевле, чем у нас, ведь средняя цена АИ-92 в России — 42,5 рубля.

8.04.2020 09:16
Аноним

Давно вам надо было уехать, только и слышу -надо уезжать , так вперёд! Только там вы никому не нужны без денег!!!! Никто нищих не ждёт, или думаете это не так?!

8.04.2020 09:18
- гость -

8.04.2020 09:15
- гость -

В США сейчас полный коллапс. 1732 умерших только за сутки. 400 000 коронавирусных только официально. Даже все авианосцы на карантине. По Нью-Йорку ездят одни велосипедисты. С чего там большой цене быть на бензин?

8.04.2020 09:27
- гость -


8.04.2020 09:18
- гость -


а сколько у них гикнулось в прошлом году за эти же сутки?

8.04.2020 09:43
- гость -

8.04.2020 09:27
- гость -

Это умершие от коронавируса без учета остальных.

8.04.2020 09:49
- гость -

Но откуда тогда брать деньги нашему бюджету", – задает резонный вопрос Матвейко.

а восстанавливать разрушенную промышленность не пробывали...

8.04.2020 10:14
@@

Позитивная новость

@В России собрались поднять цены на газ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предложила поднять цены на газ для населения на три процента с 1 июля 2020 года. Соответствующий проект приказа опубликован на официальном портале проектов правовых актов@

8.04.2020 10:16
- гость -

В Казахстане бензин не дорогой.

8.04.2020 10:17
- гость -

c 1 июля в рф уже традиционно повышают цены на всю коммуналку, а не только на газ )))

8.04.2020 10:23
- гость -

откуда брать? список Форбс печатает регулярно.

8.04.2020 10:34
- гость -

8.04.2020 08:34
из-за таких как ты Россия не может выбраться на нормальный путь своего развития.

Это Сечин, по твоему - торгаш?
Это Миллер по твоему торгаш?

8.04.2020 10:36
@@

09:12 Кот Василий @просто нужно отсюда уезжать !!!@

Послушайте тех, кто там живет (16 минут):

@США НЕ ДАЛИ денег - 1000 дол! СКОЛЬКО СТОИТ ЛЕЧЕНИЕ? ЖИЗНЬ В ЭПИДЕМИЮ - Что с медициной и долгами?@

8.04.2020 10:43
- гость -

8.04.2020 09:12
Кот Василий
просто нужно отсюда уезжать !!!

Вася очнитесь, валерьянки надышались?
куда уезжать? в америко или испания???
скатетью дорожка!

8.04.2020 10:44
@@

10:34- гость - @из-за таких как ты Россия не может выбраться на нормальный путь своего развития.@

Можно узнать у Вас, а что Вы сделали и последовать следом за Вами?

8.04.2020 10:59
матвейке

...о каких бюджетах речь? из которых гражданам россии ничего не возвращается ?

8.04.2020 11:20
месный

8.04.2020 09:15
- гость -

В США все транспортные налоги в бензине причём. А у нас как мы платили его конский так и платим дальше и никто его отменять не хочет потому как он месный а на местах упыри с него кормятся и никогда его сами не отменят!

8.04.2020 11:35
- гость -

Производитель произвел товар, заплатил налог. Затем привезли товар в магазин, заплатили налог на бензин. Потом магазин заплатил налог за товар. Один товар облагается несколько раз налогами. И в конце цепочки покупатель, который все налоги оплачивает.

8.04.2020 11:35
- гость -

Это апофигей "социально-ориентированного" блатного феодализма.

8.04.2020 11:42
- гость -

И в конце цепочки покупатель, который все налоги оплачивает.

Забыл добавить, что и зарплату облагают налогами.

8.04.2020 11:59
месный

8.04.2020 11:42
- гость -

Ещё те бабки что на ней выделили тоже налогом облагают

8.04.2020 16:38
- гость -

Че вы разнылись? У российского бензина депутатская неприкосновенность- его никаким снижением цен на нефть не возьмешь. Гордиться надо что у нас что-то стабильно повышается- не то что нашь рубль- который сразу падает если даже негр в африке пернет.