Не Россия, так Мексика. Сделка ОПЕК+ вновь сорвалась

Мексиканцы отказались снижать объемы добычи нефти

10 апреля 2020, 15:27, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Страны снова не смогли договориться о снижении добычи нефти. На этот раз против выступила Мексика, сообщает РБК со ссылкой на Bloomberg.

Участники сделки договорились снизить уровень добычи нефти с 1 мая до 10 млн баррелей в сутки, c 1 июля до 8 млн барр., а с 1 января 2021 года – до 6 млн барр. Подобные условия устроили все страны, кроме Мексики.

Если бы мексиканцы приняли участие в сделке, то им пришлось бы снизить добычу на 400 тысяч барр. в сутки. Министр энергетики Мексики Росио Нале Гарсия настаивал на снижении на 100 тысяч, его пытались переубедить, однако чиновник покинул видеоконференцию.

Несмотря на публикацию итогового соглашения, переговоры решили отложить до вечера пятницы, 10 апреля. По словам экспертов, Мексика, скорее всего, примет соглашение, а если нет, то на нее будут воздействовать через саммит G20.

Снизить добычу нефти каждой стране придется в разных объемах. Так, России и Саудовской Аравии придется ужаться на 2,5 млн барр., Ираку почти на 1 млн барр., ОАЭ – на 0,72 млн барр. При этом стороны рассчитывают, что на соглашение пойдут и те страны, которые не участвуют в сделке, в том числе и США, которые не могут принимать соглашения подобного рода из-за своего законодательства.

Как ранее сообщил amic.ru, 6 марта новое соглашение ОПЕК+ сорвалось из-за отказа России снижать добычу. Это привело к падению стоимости нефти, что на фоне сокращения ее использования из-за пандемии COVID-19 вызвало упадок в экономике многих стран. В частности, из-за снижения курса нефти стоимость рубля начала падать, достигнув четырехлетних минимумов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров