Почти треть россиян считают, что женщины, которые подвергаются насилию, виноваты сами

В основном такого мнения придерживаются мужчины, старшее поколение и респонденты с низким уровнем образования

16 апреля 2020, 14:37, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Четверть россиян заявили о максимальной терпимости к домашнему насилию, пишут "Известия" со ссылкой на результаты опроса аналитического центра НАФИ.

По данным издания, такого мнения в большинстве случаев придерживаются мужчины, пожилые люди и респонденты с низким уровнем образования. При этом 27% респондентов согласны с утверждением, что семейные конфликты должны расследоваться с послаблениями, а 29% заявили, что с женщиной что-то не так, если она подвергается насилию в семье.

Эксперты считают, что нейтральное отношение некоторых мужчин к домашнему насилию связано с их неумением выстраивать отношения без физического и психологического давления в условиях одинакового заработка и равных прав с женщинами. При этом о внутрисемейном насилии в России, как правило, говорить не принято.

Издание отмечает, что расследование дел о домашнем насилии осложняется отсутствием свидетелей. Уточняется, что исследование было проведено на фоне пандемии коронавируса, когда многие семьи оказались в замкнутом пространстве в связи с режимом самоизоляции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров