Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В России резко упали объемы сбережений населения

, ИА "Амител"
Их прирост снизился почти на 14%
Фото: unsplash.com

Фото: unsplash.com

За последнее время эксперты зафиксировали значительный отток сбережений со счетов россиян, пишут "Известия" со ссылкой на отчет Центробанка РФ.

Как отмечается, прирост средств граждан России на счетах в банках в прошлом году снизился почти на 14% – с 2,5 трлн до 2,1 трлн рублей. Кроме того, в текущем году эксперты также ожидают падения на 30-40% – до 1,3-1,5 трлн рублей.

При этом в 2018 году россияне хранили накопления на черный день на банковских вкладах (54%) и в наличном виде (46%), а уже в прошлом году практически отказались от сбережений в "живых" деньгах.

Однако ситуация с коронавирусом в 2020-м все изменила: граждане начали активно снимать деньги со счетов и запасаться наличностью из-за страха потерять все во время кризиса.

Также эксперты зафиксировали увеличение расходов россиян в марте 2020 года. Тогда в ожидании самоизоляции граждане потратили на 2,6% больше, когда скупали товары длительного хранения.

 

 


Автор:
Никита Черников Редактор службы новостей

Комментарии

15.05.2020 09:19
- гость -

Друзьям всё, народу закон.

15.05.2020 09:48
- гость -

В России резко упали объемы сбережений населения
прирост сбережений граждан России снизился почти на 14%
Все-таки прирост снизился или объемы????

15.05.2020 10:11
- гость -

Ни каких запасов не было, а теперь они ещё и снизились? Капец?!

15.05.2020 10:12
- гость -

Резко?! Ну полный капец...

15.05.2020 10:18
- гость -

Заслуга вождя в этом несомненна - поэтому и одобряет 75% населения его бездействие!

15.05.2020 11:12
CALIBR

В Греции правительство решило выплатить населению разовое пособие в 800 евро. При этом на каждого ребенка дополнительно выплачивается по 90 евро на еду вместо школьного питания в период с 11 марта по 4 мая. Введена отсрочка по кредитным выплатам на три месяца. Медстраховка на период карантина также будет оплачиваться государством. Помимо этого, государство оплатит 60% цены аренды жилья, если это единственное жильё человека.

* Греция - страна,в 2010 году заявившая о невозможности проводить социальные выплаты населению и крахе своей экономики. Страна, стоявшая на грани исключения из Еврозоны,чья экономика сейчас практически восстановилась - восстановилась до уровня возможности помочь своим гражданам в период Пандемии.

15.05.2020 11:36
тот самый

заначек не было, сбережений аналогично. какие 15%. Люди все живут на кредиты и пенсии старушек. Три недели зп не дают

15.05.2020 11:54
- гость -

А что у нас есть кризис ...по моему это наше теперь обычное состояние. После Крымнаш.

15.05.2020 12:56
- гость -

15.05.2020 11:12
CALIBR


Греция - страна, которая продала практически всю госсобственность за кредиты Европейского банка и МВФ. Экономика ее в полной Ж., они выплатили 800 евро за счет Евросоюза, своих денег у них нет. Не надо набрасывать на вентилятор. Ты еще США вспомни, скока они денег дали населению, просто включив печатный станок.

15.05.2020 13:04
CALIBR

15.05.2020 12:56
- гость -
Греция - страна, которая продала практически всю госсобственность за кредиты Европейского банка и МВФ. Экономика ее в полной Ж., они выплатили 800 евро за счет Евросоюза, своих денег у них нет. Не надо набрасывать на вентилятор. Ты еще США вспомни, скока они денег дали населению, просто включив печатный станок.
++++++++++++++++
Португалия сохранила 60% зарплаты за теми работниками, кто остается с своими детьми на карантине из-за закрытия учебных заведений (т.е. не обязательно на больничном). Чтобы не мудрить с частниками и бюджетниками, власти просто помогают оплачивать частный сектор, беря часть расходов на оплату труда на себя. На помощь малому и среднему бизнесу выделено 3 млрд. евро. ВВП страны – 320 млрд. евро.

Ботан,помнишь Путин целью для обгона Португалию взял ?

Бразилия отдает в помощь населению 30 млрд. долларов. Из них около 16,7 млрд. долларов направятся на выплату социальной помощи (особенно, пенсионерам, которые получать доп. пенсию), 12 млрд. долларов пойдут на поддержку бизнеса. Медицине отдельно досталось 1 млрд. долларов. ВВП страны – 1,8 трлн. долларов.

* Бразилия кого - Трампа наклонила ?

15.05.2020 14:49
- гость -

15.05.2020 11:12
CALIBR

Калибр, ну не сыпьте соль...

15.05.2020 15:01
krash

Эксперты.....тут не нужно быть экспертом чтобы понять, если большинство народу посадили дома а остальных ограничели и бизнес многих прахом идет....что даходы от этого не увеличиваются. у людей. Про тоех, кому выгодно это и кто остается за кадром, о ком нельзя говорить вслух - я молчу.

15.05.2020 16:33
- гость -

15.05.2020 13:04
CALIBR

Ты по углам то не щемись, Португалию терь приплел, дальше Швейцария будет? Сказал за Грецию, за нее и отвечай. Наброс был? Был. Иди утрись.

15.05.2020 17:38
CALIBR

15.05.2020 16:33
- гость -
+++++++++++++++++
Для плохо усваивающих пройденный материал , рекомендую повтор за 11:12

Добавлю от себя : в Греции всё есть , а в Афинах всё спокойно - там впервые за 12 лет профицит казны (2019)превысил 1,5 млрд.евро,что в три раза больше ожиданий.
aif.ru

Индия потратит 2 миллиарда долларов на развитие медицинской инфраструктуры и обеспечение жителей индивидуальными средствами защиты (маски, перчатки и прочее). Еще 13 миллиардов долларов будут введены с апреля в оборот в качестве дополнительных наличных денег. Это 1 триллион рупий.(13 234 000 000 долл.США)

*для тебя же,троллятина имхонутая - налоговые каникулы и денег нет - держитесь.